Юрий Погуляй «Поезд мёртвых»

Поезд мёртвых

Рассказ, год; цикл «Тёмные истории Северо-Запада»

Виталик отправляется на поезде с друзьями в горы, но на одном из полустанков их транспорт атакует орда зомби...

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову

«DARKER» № 3'11 (4)

Классический хоррор про зомби. Но нового и интересного я для себя не нашёл. Плоские безликие герои, абсолютно предсказуемый сюжет. Рассказ могла спасти атмосфера, нагнетание страха, обреченности и безнадежности. Но и этого я не почувствовал. Очень посредственный рассказ. Правда, в сборник он подходит.

Вот есть же, есть отличные российские писатели! Хороший рассказ, кино просто. Динамичный сюжет, атмосфера страха, паники прописана великолепно.

Читалось с особым интересом, так как сам «мурманский» и знаю эти заброшенные полустанки, разрушенные временем и безхозяйственностью.

Есть масса факторов, по которым читатели оценивают, хорош ли рассказ (повесть, роман, вообще – литературное произведение). Для меня одним из таких факторов является «неоднозначность» его толкования, то есть, то, когда каждый может увидеть в тексте что-то своё. «Поезд мёртвых» — один из таких рассказов. Кто-то прочтет его и скажет, что семью и близких надо любить и ценить, какими бы они не были, кто-то – что помогать другим стоит, невзирая на риск (впусти Атос людей из другого вагона, с Севой ничего бы не произошло, и судьба всей компании могла сложиться по иному). А я, лично я, скажу, что этот рассказ, наверное, о том, что не стоит пытаться отсидеться в тихом темном уголке, когда рядом гибнут люди. Да, это может помочь выжить, но вот не стоит надеяться сохранить после этого человеческий облик.

Вполне возможно, что это всё только мои домыслы (ну, про облик 100% мои – автор ничего такого в текст не вкладывал), но в одном я уверен точно. Это — хороший рассказ.

Очень понравилось. Еще одно произведение очень интересного писателя. Не просто текст, не просто картинка. Вещь с глубоким смыслом. Всем заевшимся посвящается. Оглянитесь вокруг, насладитесь тем, что имеете, самое главное в жизни — любовь близких. Понять это тогда, когда ничего вернуть нельзя — страшно.