Роберт Шекли «Последние дни нашего (а может, параллельного?) мира»

Последние дни нашего (а может, параллельного?) мира

The Last Days of (Parallel?) Earth

Другие названия: Последние дни (параллельной?) Земли?

Муж, жена, ее любовник, их дети и все люди Земли ждут конца света. Каждый ждет по-своему: кто-то курит марихуану, кто-то пишет последнюю страницу романа, а кто-то бросает курить, потому что это вредно (особенно в последний день). Остается только дождаться ЭТОГО конца.

Впервые опубликован в сентябре 1980 в антологии «After the Fall», сост. Шекли; рассказ был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— антологию «После Апокалипсиса», 1980 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Лабиринт Минотавра

После Апокалипсиса

After the Fall
1980 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.

А вообще очень душевно все у них получилось... Грустная улыбка появляется на лице после прочтения этого рассказа. Очень понравился, готов перечитывать несколько раз!

Прежде всего Конец Свете в том мире настал в их душах...

А достойно умереть — это то последнее, на что они ДОЛЖНЫ быть способны. :shuffle:

Я до последней строчки думал, что Конец Света не произойдёт. И что бы тогда люди о себе думали? Но прав Ruddy, в первую очередь, они сами себе этот Конец Света сделали.

Я тоже часто задумывался, как бы я поступил, если бы объявили, что через счеслимое количество дней все закончится. Лучше о таком не думать, а то все представление о человеческой морали растает как снег...

Сегодня в фантастике написано довольно приличное количество произведений на тему конца света, даже сборник недавно появился. Так вот, из всего этот похоже лучший рассказ. Он просто реалистичный и максимально откровенный... А может потому, что именно так я себе все это и представляю, когда все должны простить друг друга, даже, если не за что и попробовать завершить свои главные дела, хотя они никому и не нужны, но это странное чувство удовлетворения от завершенного. Мне кажется это главный наркотик в жизни, ради которого стоит жить и даже встречать конец света... а троеточие — это все же надежда на бесконечность.

Еще один рассказ у Шекли, который показался мне бредовым. Начиная с героев — муж, жена, дети и любовник, если это шведская семья, то тема не раскрыта, в противном случае уместнее был бы более обычный набор героев. Потом антураж подготовки к концу света — нет паники, мародерства, никто не запасает соль, спички и продукты, нет хаотических поисков выхода правительством и учеными. Нет даже намека на духовную сторону вопроса: к этому можно относиться по разному, но, я думаю, глупо отрицать, что вопрос был бы поднят, как на индивидуальном уровне так и духовными/религиозными организациями. Имхо не реально это все, не верю. Существуют намного более качественные проработки подобной темы.

Логично предположить, что для описания конца света была взята стандартная семья (будущего или настоящего) в понимании автора. В этом ключе еще надо подчеркнуть обычный стандартный запас наркотиков в такой семье и их разнообразие. Тогда понятно почему Запад, в том числе и в этом рассказе, так реагирует на русских и китайцев.

И так, что же автор хотел нам показать? Возможно то, что человечество, не имея духовности, заменяя ее наркотиками и похабными шоу, существуя в стандартных треугольных семьях обречено на конец?

Скоро Конец света и каждый «оттягивается» как умеет.

Идея — вроде неплохая, но реализация — брр..

Что-то я жалеть начинаю что этот сборник «Глаз реальности» вообще читать стал...