Ролан Быков «Заколдованная принцесса»

Заколдованная принцесса

Другие названия: Дочь болотного царя

Сказка, год

Над красавицей Дионеллой, дочерью болотного царя, довлеет проклятье. Каждую ночь она превращается в отвратительную жабу, испытывая при этом нечеловеческие муки.

Юный раб Дион влюбляется в принцессу и клянется избавить ее от этого страшного недуга...

© sham

Впервые опубликовано под названием «Дочь болотного царя» в журнале «Октябрь» 1999, №11 после смерти автора с предисловием Леонида Филатова.

Заколдованная принцесса

Пошел тут недавно в книжный магазин за сказками для дочери и с удивлением наткнулся на эту книжку. Удивлению моему не было предела, так как и не знал, что знаменитый актер и режиссер, помимо стихов пишет еще и прозу. К тому же профильную нашему сайту прозу, а точнее сказку.

Сказка — сказочная, в ней есть злые колдуны и магия, ну и счастливый финал само собой. Сюжет строиться вокруг проклятой девушки-принцессы, которая каждую ночь превращается в жабу. И естесвенно, влюбленный юноша решается ее спасти. Сказка в общем-то небольшая, но изобилует огромным количеством приключений. Главные герои поскитались по всему свету, прежде чем смогли победить зло.

Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что сказка далеко не детская, поэтому рекомендуется она, в первую очередь, поклонникам творчества Ролана Быкова, у которых, благодаря этой книге, теперь есть возможность познакомиться с еще одной гранью его великого таланта.

ЗЫ при всей моем спокойном отношении к сказкам, эта читалась очень быстро и легко и не без удовольствия. В общем — поклонникам сказок и автора — рекомендуется к прочтению!