Пьер Жиффар «Адская война»

La Guerre infernale

В книге Пьера Жиффара «Адская война» читателям, напротив, предстоит перенестись в грядущее, где автор разворачивает картину войны будущего.

Долгое время Европа удерживалась от военных действий — никто не рисковал задеть соседа с его запасами оружия, грозящего невиданными опустошениями. Но эта напряженная атмосфера в один миг разрядилась, стоило двум государствам — Англии и Германии — начать войну, в которую тут же вступили все остальные страны.

Какова же была причина начавшегося кровопролития?

«Из-за вопроса о том, кому первому подносить шербет. Германский посланник, князь Лихтенталь-Шварценберг, обиделся и сказал какую-то резкость, на которую английский посол сэр Гарви Ньюгоуз ответил в том же тоне (…) Кто-то, желая уладить столкновение, подлил масла в огонь, и кончилось тем, что сэр Гарви Ньюгоуз потребовал формального извинения. Немец отказался, оба посла телефонировали своим правительствам».

Так описывает Пьер Жиффар начало Мировой войны.

Автор в своем произведении оказался провидцем: за годы до начала Первой мировой войны он описал и ракетные обстрелы городов с воздуха, и изобретение сверхмощной бомбы на основе взрывчатки «плутониум», и то, как в бухтах действуют водолазы-диверсанты, а целые армии уничтожаются посредством распространения смертоносных бацилл.

«Адская война» классифицируется как антиутопия, или «черный роман». Книга будет интересна всем, кто задумывается над будущим человечества и планеты Земля.

Первый русский перевод книги Жиффара с рисунками Робида вышел в изд-ве Сойкина в 1914 г. Фрагменты напечатаны также в журнале «Природа и люди» 1914 г. № 43 под названием «Пророчество французского писателя о всемирной войне» (последняя стр. обложки).

— журнал «Мир приключений 1911`10», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`11», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`12», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`7», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`8», 1911 г.

— журнал «Мир приключений 1911`9», 1911 г.

— журнал «Вокруг света 1937`7», 1937 г.

— антологию «Атлантида. Адская война», 1991 г.

Атлантида. Адская война

Мир приключений 1911`8
Мир приключений 1911`11
Вокруг света 1937`7
1937 г.

Роман был написан в 1908 — но при чтении не проходило ощущение, что на полвека позже и был стилизован под те времена, настолько много пророческого оказалось. И даже не столько с Первой Мировой, чьё дыхание уже ощущалось и достаточно было искры, сколько со Второй. Это и бомбёжки, стирающие с лица земли мирные города, и невообразимые человеческие потери в битвах, и бактерии, и даже использование оружия на основе плутония. Фантазия автора разгулялась по полной — так много достижений науки и техники для уничтожения друг друга он придумал, что-то кажется сказочным или наука от этого пути отказалась, а что-то — смотри предыдущее предложение. Но расизм, присущий белому человеку тех времён никуда не делся — и вот уже война между странами превращается в войну межрасовую. Цифры потерь, конечно, могут впечатлять — но всего через несколько лет одна Марна стоила полумиллиона жизней, поэтому полная мобилизация воюющих сторон в то время, когда европейцы боролись за выживание в количестве, которое уже мобилизация всего нескольких держав в 1914 превысила на порядок, выглядят несколько неправдоподобно — про более поздние конфликты и говорить нечего.

Ознакомиться с книгой не помешает — не смотря на время написания, явную местами архаику и расизм, она по прежнему актуальна. И не столько из-за упомянутых выше пророчеств, сколько из-за повода, приведшего к описываемой бойне. Ничего не изменилось за прошедшие сто лет и по-прежнему достаточно любого, даже самого глупого и натянутого повода, а причины — в них разберутся историки, если будет кому разбираться.

Самое забавное, что время действия — 1937 — почти угадал автор время начала самой страшной войны, где использовалось многое из придуманного им.

Мировая война, теперь уже в альтернативном, а не будущем 1937-38 гг. глазами французского журналиста, который меняет участие в воюющих сторонах, как перчатки...

Начавший по мелкой глупости локальный конфликт быстро перерастает в мировую войну, которая со временем переходит в расовую, где белые (или против белых) начали воевать все остальные расы и где все закончилось массовой резней белых в Москве, на Красной Площади...

Как хорошо, что это всё оказалось сном ГГ.

Надеюсь им и останется...

ЗЫ. Ну надо же, угрозу от Китая всему цивилизованному миру начали осознавать уже тогда...

Действие романа происходит в тогда ещё не слишком близком автору и читателям 1937 году. Очередная Гаагская мирная конференция вдруг из-за мелкого дипломатического даже не скандала, а простого недоразумения оборачивается разрушительным конфликтом между Англией и Германией, в который одна за другой втягиваются и другие великие державы. Главный герой, он же рассказчик, французский журналист, волею судеб то и дело оказывается в самой гуще событий, причём путешествуя чуть ли не по всей планете и регулярно ужасаясь тому, как люди научились массово уничтожать себе подобных. И в этом вопросе автор проявляет удивительную изобретательность: армады аэрокаров в небесах то сражаются друг с другом, то обрушивают на землю тысячи ракет и снарядов; целые города взлетают на воздух от взрывов гигантских мин; отряды водолазов вручную минируют вражеские корабли; управляемые молнии выкашивают целые отряды; аппараты, лежащие на дне моря, в считанные минуты замораживают целый флот вместе со всеми людьми на нём; электромагнитные волны издалека заставляют взорваться все снаряды и патроны во вражеской армии; реки, текущие через расположение врага, массово заражают холерными вибрионами, и т.д., и т.п. А со временем межгосударственная война превращается в межрасовую, когда азиаты, во главе с Японией и Китаем, мечтая отомстить за вековые унижения, отправляют многомиллионные армии в поход на Европу...

Сейчас уже можно только воображать, какое впечатление производил роман на читателей сто лет назад. Идея о том, как достижения науки используются для войны, как раз тогда заняла одно из главенствующих мест в фантастической литературе; Жиффар лишь в какой-то степени довёл её до абсолюта. Ни Робуру-завоевателю, ни Петру Гарину, ни кому другому из их идейных «коллег» такие масштабы и не снились. Да и вообще, я могу ошибаться, но мне кажется, что это был первый автор, описавший мировую войну, ставшую реальностью всего несколько лет спустя. Да и методы ведения этой войны ему удалось предугадать, не все, конечно, но многие. Впрочем, это всё же не единственное достоинство книги.

Стиль автора, в общем-то, вполне привычен для той эпохи; мне то и дело казалось, что я читаю то Жюля Верна, то Буссенара, то ещё кого-то из классиков приключенческой литературы. Героев заносит не только на поля (небеса, глубины) сражений, но и в ледовые пустыни, в джунгли, побывают они и в плену едва ли не у всех воюющих сторон. Среди второстепенных персонажей сплошь знакомые типажи — благородные офицеры, трепетные дамы, коварные «дикари» и так далее. Кое-что поневоле вызывает улыбку, например, вечно выживающий при разнообразных крупных катастрофах офицер Том Дэвис. Взгляды Жиффара на представителей иных рас, в особенности жёлтой (так автор её и называет), тоже очаровательно старомодны. В общем, книга сочетает в себе как смелые предсказания, так и давно устаревшие взгляды, в результате предоставляя читателю занятное свидетельство того времени.

Зря я добрался до конца произведения, как же на до мной посмеялся автор, а я-то свято верил ему с первых страниц романа. Какое жестокое разочарование. А потому и моё заключение будет адекватно соответствовать такому поступку. Главный герой романа — война. Война во всех проявлениях: героизм, садизм, грязь и смерть... Такие книги не могут нравится и включаться в коллекции. Да их надо читать, они предупреждают, но ничему не учат. Ибо те кто развязывает войны книг вообще не читает, они верят в то, что они-то выживут. Отсюда на усмотрение читающих или желающих читать.