Ева Ибботсон «Секрет платформы № 13»

Секрет платформы № 13

The Secret of Platform 13

Другие названия: Тайна платформы № 13

Раз в девять лет на платформе №13 железнодорожной станции Кингс-Кросс в Лондоне открывается дверь ведущая на волшебный Остров, где проживают волшебные существа. Но случилось несчастье, в результате оплошности, малолетний Принц с Острова был украден в современном Лондоне. Спустя девять лет, когда дверь снова открылась на выручка отправляется отряд из четырех необычных спасателей.

Великий поход привидений
Секрет платформы №13
Тайна платформы № 13

Это произведение о современном мире, обществе, приправленное фантазией автора. Здесь соседи призраки и жители Лондона, ведьмы и семья банкиров, загадочные туманчики и хладнокровные наемные убийцы. Но при этом это произведение является социальным. Когда читаешь не покидает ощущение, что писательница пишет о себе, и это она знакома с призраками платформы, водяными и баньшами. Где как не в старой Англии и Шотландии еще существовать тем самым невидимым существам. Хотя они бегут из этого мира на Остров, который стал убежищем для тех кто не хочет жить в информационном обществе засилья рекламы и сми, интернета и компьютерных игр. При обилии всякой нечисти, главными антагонистами становятся не призраки и ведьмы, а пересыщенный всеми благами мальчишка, которому наплевать на всех вокруг.

Отдельное спасибо за туманчиков и вяжущую спицами «милую тетушку».

Сюжет предсказуем, поэтому интересен не конечной целью, а именно своим развитием и стилистикой. Немного наивно, но мастерски. Героям искренне сопереживаешь.