Линн Флевелинг «Casket of Souls»

Casket of Souls

Другие названия: Ларец душ

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Алек и Серегил – больше, чем представители развращённой знати, которыми они хотят казаться, – они служат своей королеве и стране. Но когда они обнаруживают заговор, целью которого является настроить королеву Форию против принцессы Клиа, лояльность двух Ночных странников подвергается испытаниям, которых они ещё не знали. Даже в лучшие времена королевский двор в Римини – это змеиное гнездо, но с неудачно складывающейся войной против Пленимара измены кипят прямо под поверхностью.

Но это не всё, что несёт угрозу: загадочная чума идёт по улицам переполненного города, поражая всех от мала до велика. Теперь, когда паника крепнет, а количество жертв растёт, открываются тайны. Серегилу и Алеку предстоит узнать, что заговоры и чуму объединяет одна вещь — лекарство может быть смертоноснее болезни.

© Перевод аннотации Croaker

Casket of Souls

В очередном романе про приключения двух ночных охотников Линн Флевелинг долго запрягает, но потом быстро едет. Сюжет поначалу развивается медленно, но, в отличие от предыдущих двух частей цикла, главные герои наконец-то существенную часть времени занимаются своим любимым делом — незаконным проникновением в чужие жилища и шпионажем. Параллельно развивается еще несколько сюжетных линий — про войну с Пленимаром, про распространение загадочного «сонного мора» и про бродячую труппу артистов. Постепенно все эти сюжетные линии сплетаются в тесный клубок, действие на протяжении последней сотни страниц резко ускоряет ход, однако некоторые загадки так и остаются неразгаданными.

На удивление книга получилась очень интересной, с полюбившимися с первой дилогии интригами, дворцовыми заговорами, таинственной болезнью, поразившей население Римини. После Белой дороги не ожидал от автора столь качественного повествования.

И снова Алек и Серегил вынуждены защищать интересы Короны и королевы, пытаться распутать мастерски запутанный клубок интриг и заговоров Двора. При этом герои должны любыми способами выяснить источник таинственной болезни, первоначально косившей жителей трущоб, а затем неожиданно переключившейся на аристократов (среди которых есть и настоящие друзья наших героев). Особого накала история достигает, когда среди заболевших оказывается дочь Микама, любимица Алека и Серегила.

Очень пришлась по вкусу идея с похищением душ описанным в книге путем. Неожиданно и весьма интригующе! Талант Атре в данном случае просто на лицо. Обвести вокруг пальца стольких, мастерски преодолевать любые ловушки и избегать облав, втираться в доверие к сильным мира сего, казаться своим среди чужих — это по истине гениально!

Не смотря ни на что, жаль Форию. И берет гордость за Клиа и её союз с Теро.

Жаль, что последнюю книгу цикла никто не удосужился перевести!

Вот и подошла к концу предпоследняя книга замечательного автора о ночных скитальцев. Должна сказать, что я боялась, что очарование этих книг может иссякнуть после третьей книги, как это обычно бывает в сериях. Но Линн свое дело знает и взялась за перо со всеми силами, что не может не радовать.

Вообще гомосексуализм в книгах не частое явление, особенно в таких книгах, как эти. Я не беру во внимания книги автора Дж. Р. Уорд и других ей подобных, ибо эти книги и ломаного гроша не стоят — одна пошлятина и примитивный сюжет.

У Линн же больше описываются события окружающие героев, мир, магия, интриги. Любовные похождения Серегила и Алека остаются в тени и это очень радует. Автор сумела сохранить романтику в книгах между этими двумя и от этого интерес к паре не угас.

Очень часто, например, в романах в которых развиваются отношения между мужчиной и женщиной, интерес к ним, как к паре быстро угасает после того, как они вступают с друг другом в отношения. Но у Линн такого не произошло. Полагаю, что на это влияет тот факт, что Серегил и Алек гомосексуалисты, а такие отношения всегда интересны. В этом есть определенная романтика, когда двое мужчин любят друг друга, как положено любить женщине мужчину или наоборот...

Хотелось бы побольше таких книг.

Если не брать во внимание Алека и Серегила, то автор очень красиво смогла создать свой мир и людей населяющих его. Но мне бы хотелось чтобы автор более детально описывала природу и окружение в Аурене. Это очень красивая страна и буквально вся пропитана магией, поэтому было бы интересно окунуться в нее поглубже.

Насколько я знаю, сейчас переводится последняя книга этой серии — Осколки времени. Очень грустно осознавать, что скоро придется расстаться с персонажами и книгами Линн... Иногда я думаю, что книги этой серии я могу читаиь бесконечно

Спасибо Линн за чудесный мир и за Алека с Серегилом.

И огромное спасибо переводчику.

P.S. Теро няшка!

На самом деле, я была приятно удивлена этой книгой, шестой по счету, но очень качественно написанной. Двойное расследование: заговора и неизвестной болезни интригует и держит читателя в напряжении. Конечно же, мои любимые герои все на высоте и, к счастью, временной разрыв в написании книг не отразился на их образах, что часто огорчает в других книгах. Не могу не сказать, что в книгах Флевелинг мне импонирует больше всего гармоничное сочетание приключений и личных отношений героев, горестей и счастливых моментов. Ее книги одновременно и не сопливо розовые, и не мрачно-безысходные, что выгодно ее отличает от той же Робин Хобб. Как всегда слов, чтобы выразить похвалу намного меньше, чем когда хочется что-то покритиковать. Но я могу сказать, что «Ларец душ» это замечательная книга, чтобы провести свое время, и с которой так не хочется расставаться на последних страницах.

При всей моей любви к Линн Флевелинг не могу оценить эту книгу выше семерки.

По сути ни одна из двух основных сюжетных линий не доведена до конца. Ну поймали-убили негодяев-актеров, но ведь так и не понятно, что за магией такой они пользовались, откуда она взялась, откуда они сами пришли, их история — всё это осталось неизвестным. Как бы вышло, что угрозу устранили, а что это было — вроде и не важно. Ну какая-то непонятная магия, ну бывало такое и раньше, ну и фиг с ней.

Собственно как и с линией дворцовых заговоров, которая как-то вяло разрешилась со смертью Фории, и вроде заговоры дворцовые особо и не надо раскрывать, кто успел попасть под раздачу, тот и сам дурак...

Может, конечно, будет продолжение, где всех любопытных удовлетворят... Но ведь и Белая дорога, казалось, будет иметь какое-то дальнейшее развитие.