Роджер Желязны «Ружья Авалона»

The Guns of Avalon

Другие названия: Порох Авалона

Роман, год (год написания: 1971); цикл «Хроники Амбера»

Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается.

Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого.

И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.

Роман начат в 1967 г., по окончании «Девяти принцев Амбера».

Перевод Ю.Р. Соколова имеет несколько редакций: текст издания 2004 г. (Эксмо, Мидгард) отличается и от текста издания 1998 г., и от текста издания 2017 г.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1973 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1972)

В планах издательств:

Девять принцев Амбера. Ружья Авалона
2024 г.

Издания:

Хроника Амбера
Хроники Амбера. Книга вторая. Ружья Авалона
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. Рушниці Авалону
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Сложно воспринимать вторую часть «Хроник Амбера» в отрыве от первой, это единое произведение и деление на книги здесь условно. Помню, как в школьные годы, проглотив первые два романа из цикла, изданные в знаменитой серии издательства «Северо-Запад» я был неимоверно расстроен, т.к. роман заканчивается на самом интересном месте, а где искать продолжение не ясно совершенно, благо, сейчас найти и прочесть все пятикнижие Корвина не проблема. В окончании «Девяти принцев» мы получаем законченного, сформированного героя, самое время сказать «приключения начинаются!», и автор в этом плане наши ожидания не обманет. Период заточения Корвина в амберских подземельях заставляет вспомнить участь узника замка Иф из знаменитого романа Дюма. Подобно графу де Монте-Кристо Корвин движим справедливым чувством мести, к тому же имеет возможность воплотить свои замыслы в жизнь, и первым делом нужно найти новых союзников — гарант победы.

В «Ружьях Авалона» мы продолжаем знакомиться с прошлым главного героя, который отправляется на измерение Авалон, где некогда уже правил и заслужил дурную славу. С самого начала автор начинает вплетать в свою Вселенную нити артурианского мифа, обыгрывать тему возвращения короля, свойственную европейскому героическому эпосу в целом. Вообще, этот мотив превалирует во второй части Хроник, подготавливать же почву для его реализации автор начал еще с первого знакомства читателя с Корвином (медленное возвращение памяти, повторное открытие самого себя). Мы уже знакомы со сверхспособностями принцев, позволяющими им менять окружающий мир силой разума, путешествовать по мультивселенной отражений. Здесь же нам предстоит встретиться с темной стороной этой силы. Проклятие Корвина вызывает в памяти ассоциацию с проклятием Жака де Моле, становится отправной точкой цепи причинно-следственных связей, которые действуют по принципу домино.

В плане событийной насыщенности автор остается верен избранному ранее темпу. К примеру, события на отражении Лорен, промежуточном отрезке путешествия Корвина на Авалон, вообще можно рассматривать как отдельную законченную историю, «вещь в себе» — такой рыцарский роман с элементами мистики, где нашлось место и героическому спасению мира, и драматичной истории любви с обязательным в таких случаях треугольником. По мере приближения героя к Авалону артурианские мотивы постепенно сходят на нет, хотя казалось бы, всё должно быть наоборот, но в этом тоже часть тонкой авторской игры с полутонами и отражениями отражений. Сама «авалонская» часть романа по мне оказалась даже несколько скучновата — получивший в начале книги личного «санчо пансу» Корвин встречает старых и новых знакомых, акцент идет больше на его родню, их прошлое и настоящее. Здесь важно не ослаблять бдительность, ведь каждый персонаж важен и может «выстрелить».

Часто можно услышать, что Хроники послужили ориентиром для Дж. Мартина при создании Песни льда и огня. Параллели проводить можно и не без оснований, но Амберский цикл ближе не основному эпосу Мартина, а скорее ряду летописей из истории Вестероса, которые мне нравятся даже больше некоторых центральных книг эпопеи за событийную перенасыщенность, стилистическую точность и полное отсутствие ненужной «воды». При некотором сходстве Хроники Амбера смотрятся более живо, они разнообразнее в плане экспериментальности текста. Хочу обратить внимание на один отрывок из «Ружей Авалона», где описывается перемещение Корвина по отражениям — это почти что белый стих, с тщательно подобранным ритмом и паузами, некоторая слайдовость описаний подчеркивает изменения восприятия во время таких перемещений. Автор воздействует на все органы чувств читателя, пытаясь передать запахи, цветовую гамму. В который раз убеждаюсь, что Желязны не в последнюю очередь художник и поэт, только вместо холста использует бумажный лист и пишущую машинку. За подобные моменты можно легко простить немногочисленные огрехи.

Ближе к кульминации всё явственнее звучат ницшеанские мотивы вечного возвращения. Черты сверхчеловека в образе Корвина и его братьев очевидны, сам главный герой является воплощением воли к власти — с упорством морской волны он обрушивается на скалистый берег, чтобы отступить и вновь выплеснуть свой гнев. Бесплодность атак на вечный Амбер кажется таковой лишь на первый взгляд, ведь известно, что вода точит камень, а понятия времени для бессмертных не существует. Неслучайно, что самые жаркие сражения борьбы братьев за трон разгораются на рубеже Арденнского леса. Здесь важно вспомнить Арденнскую операцию 1914 года и знаменательную Die Wacht am Rhein — не явились ли мировые войны, гремевшие в прошлом веке на нашем отражении, проекцией Амберского конфликта во времени и пространстве? Великие личности делают историю, а мы, жалкие смертные — лишь расходный материал для этих игр. Корвин примеряет на себя личину Ганнибала, но в отличие от карфагенского полководца он вынужден сделать нелегкий выбор — патриотизм или амбиции, ведь он амберит, вечный город — это его родина, атакованная неведомым и сильным врагом.

В самом конце романа автору удалось буквально одним росчерком пера создать сильнейшую интригу, которая заставляет немедленно браться за чтение продолжения Хроник. Все ниточки сводятся воедино, но пока возникает больше вопросов, нежели ответов. Следить за дальнейшим развитием событий очень увлекательно — ведь ещё остался потенциал для введения в повествование новых «игроков», каждый из которых может оказаться джокером, судьба Оберона остается туманной, а суть проклятия, последствий к которым оно ведет — всё это находится пока на стадии завязки. На всем протяжении «Ружей Авалона» было не так уж много знаковых сюжетных поворотов, всё самое интересное автор приберег для финала, промежуточного, но всё же... Тем интереснее узнать дальнейшую судьбу Корвина, его братьев и вечного города Амбера.

Мы уже познакомили вас с первой книгой цикла о Янтарном королевстве Роджера Желязны «Девять принцев Амбера». Теперь настало время и для второй книги — «Ружья Авалона». Она выходит через два года после оригинала и в момент становится сверхпопулярной. И не только из-за того что является продолжением.

«Ружья Авалона» — это именно тот случай, когда сиквел оказывается сильнее оригинала. А тут еще и продолжение такой легенды как «Девять принцев Амбера». К слову, «Дети Дюны» и «Мессия Дюны» оригинальную «Дюну» превзойти не смогли.

Правда, есть и одно «но». Лучше рассматривать первые две книги хроник, как одно целое. Сам автор наводит на это читателя. Но мы не стали отходить от традиций и оценили книги отдельно.

«Ружья Авалона» начинаются с того же места с которого кончается предыдущая книга. Корвин оказался в бегах и теперь ему предстоит предпринять еще одну попытку захвата трона Амбера. Можно назвать это обрывками оригинала, так как в этой книге автор заострил внимание на самом Корвине. Да, он будет и дальше биться за трон, но это лишь одна из многих побочных сюжетных линий.

Теперь мы узнаем, каким был Корвин раньше, еще до потери памяти. Автор показывает, какая судьба была у его героя, и каким он стал сейчас. Теперь портрет Корвина почти завершен, но об этом чуть ниже.

Слова проклятия из уст принца Амбера всегда сбываются, и Корвин в этом лично удостоверился. Его проклятие открыло Хаосу путь, Черную дорогу, в Амбер. И этот путь отразился на многие тени Амбера. Опальному принцу пришлось самому же столкнуться со своим проклятьем.

Кроме борьбы с проклятьями Корвин не забывает и о своей главной цели. С его новым-старым спутником Ганелоном он изобретает хитрый план по захвату Амбера. И именно там и предстоит Корвину сделать главный выбор в своей жизни.

Конечно, выбор будет сделан и обязательно в корыстных целях, но на финал Желязны приготовил главный сюрприз пятикнижия. Оказывается, Корвин успел набедокурить еще раз. В общем, вы не раз обалдеете от сюжетных поворотов второй книги Хроник, а финал никого не оставит равнодушным.

Понятно, что вряд ли поменяется стиль автора во второй книге цикла, даже, несмотря на то, что Желязны большой любитель по экспериментировать со стилем. Так что выделим лишь несколько отличий от предыдущей работы американского поляка.

В «Ружьях Авалона» вновь проснулась любовь автора к аллюзиям. Здесь и легенды о короле Артуре, французская литература эпохи средневековья и даже карты Таро. Помимо того, текст более богат юмором, хотя богат не то слово. В отличие от первой книги он здесь есть. Что называется редко, но метко.

Еще стоит отметить более философскую направленность некоторых изречений Корвина. Получилось некое подобие небольшой сокровищницы цитат.

Про описание природы Желязны не забыл и во второй книге хроник. Особенно удалось автору описание адовой скачки Корвина через миры. Бесконечная смена погоды и пейзажа, все более измученный конь, просто потрясающе. Для фантаста это просто исключительно.

Ну и в заключение, Желязны смог взвинтить напряжение до предела. Редко можно встретить такую удачную концовку вкупе с отличной литературной основой. Читатель сможет легко почувствовать все напряжение, испытываемое Корвином и его отрядом. Мастерская работа!

Главный герой, само собой, остался тот же. Его величество принц Корвин. Если раньше мы лишь догадывались о прошлом Корвина и знали несколько подробностей, то теперь Желязны показывает нам еще более дальнее прошлое в деталях и не преминет упомянуть еще одну известную историческую личность с которой был знаком Корвин.

Неплохо получилось у автора показать самолюбие принца. По началу, он просто говорит, ладно плевать — не мои проблемы, но если это проблема вызвана им, то он обязательно попытается ее решить, главное не запятнать свое имя. Ну и как всякий принц, Корвин отлично маскируют благородство за корыстью. Получается, что образ Корвина почти завершен. Осталось только узнать, чья личность окажется сильней, прежнего или нынешнего Корвина. Желязны это отлично показывает, когда два спутника Корвина по разному говорят о прошлых деяниях принца. Да, один из этих Корвинов тень, но какой? Вот это мы и должны узнать в следующих книгах.

В этот раз Желязны не забыл и о второстепенных персонажах. Теперь у Корвина есть верный спутник Ганелон. Когда-то давно Корвин изгнал его в другую Тень и с тех пор испытывает он к принцу смежные чувства. Но общая беда вновь ставит героев по одну сторону баррикад.

В целом, персонаж Ганелона довольно интересен. Такая маленькая копия Корвина. Цели принца Амбера выше целей Ганелона, но средства их достижения весьма схожи. Они оба умеют правильно расставлять приоритеты. Вот и получается, разбойник с понятиями о чести и ответственности на службе у Корвина.

Брат Корвина Бенедикт, пожалуй, белая ворона среди принцев Амбера. Корвин его уважает, и есть за что. Кроме того, что Бенедикт лучший фехтовальщик из известных, он еще и самый мудрый из принцев Амбера. Если бы ему был нужен трон, то, скорей всего, он им бы завладел. Но он понимает, что важнее для Амбера и всегда ставит цели Амбера выше своих. Маленькое пятно благоразумия и чести, на фоне остальных принцев.

Можно еще упомянуть Дару, самого загадочного персонажа книги. Кажется, помыслы ее чисты, но это отнюдь не так. Большего сказать про нее нельзя, тайна! Разве, что стоит упомянуть о ее главной роли наравне с Корвином в дальнейших событиях. Но это секрет!

Если Корвин и раньше был одним из лучших по проработке персонажей в фантастике, то теперь его сопровождают или встречаются на его пути не менее колоритные личности.

В этот раз Желязны более подробно описал все причуды его вселенной.

Отличная идея с Тенями, продолжает развиваться. Чтобы не делали принцы Амбера, их поступки будут отражаться во всех мирах Тенях. Конечно, если они не делают этого в Амбере. Действия в Амбере отражаются только в Ребма, городе, отражении Амбера.

Не забыл Желязны и про проклятия принцев Амбера. Плоды своего проклятия уже пожинает Корвин, а проклятие еще одного принца вступит в действие только в следующей книге. Очень интересная и оригинальная идея.

Также стоит выделить письмо Корвина самому себе, которое он написал в прошлом, с целью направить себя в будущем на правильное дело и красный порошок, который может гореть в Амбере (порох в Амбере инертен). В общем, Желязны удалось удержать планку оригинальности на том же уровне, что, согласитесь, большая редкость для продолжений.

Во второй книге Желязны более полно описал концепцию и основные черты своего мира. Как уже было сказано, Амбер, единственный реальный мир, а всё остальное его бесчисленные Тени. Даже наша с вами Земля. Путешествовать по этим мирам могут только люди (и не только), в чьих жилах течет королевская кровь. Они могут менять реальность по своему усмотрению, поэтому может существовать абсолютное любое место или вещь в абсолютно любом мире. Хоть драконозадый лемур в пещере Автоваза.

Амбер построил король Оберон, при помощи гениального горбуна Дворкина. Но теперь он исчез, и из-за этого за трон началась схватка между принцами. Точнее между Корвином и Эриком. Вот такой вот чудный мир.

Кто же знал, что вторая книга окажется даже лучше первой? «Ружья Авалона» более чем достойный приемник «Девяти принцев Амбера». Но все-таки, рекомендуем эти две книги читать вместе, никак их не разделяя.

Пятикнижие Корвина Эмберского можно поделить на две части. Первая часть – это “Девять принцев” и “Ружья Авалона”. Они похожи друг на друга. Вторая роман можно назвать продолжающим первым и одновременно – связующим с последующими тремя. Можно, но с большой натяжкой. По сюжету видно, что у автора и в мыслях пока нет той интриги, которая начнёт набирать обороты с третьего романа – “Знак Единорога”.

Как я выразился выше, первый и второй романы похожи друг на друга. Они написаны в одном ключе: много батальных сцен, поединков, такая же динамика. Но характер Корвина уже немного другой, авантюризма и цинизма в нём поубавилось. Он способен оказать милосердие раненному, который, если бы узнал, кто он такой на самом деле, проклял его. Он способен стать другом своему бывшему врагу. Он способен встать на защиту страны, население которой помнит его, как демона. Он способен проявить родственные чувства и поддаться сентиментализму. Его, оказывается, можно использовать и обвести вокруг пальца (как то сделала загадочная Дара). В критический момент, видя, что на родной город наступают враги, он решает повременить со своей вендеттой и принимает сторону ненавистного Эрика, родного брата.

Мне такой Корвин нравится больше. Он уже на подходе к той нравственной эволюции, которая будет происходить с ним в следующих романах.

Вторая книга десятитомника «Хроники Амбера» / «Янтарные хроники», вероятно самая динамичная. Корвин, сбежав из тюрьмы от узурпатора (как он считал) Эрика, очень активно готовится к «захвату власти насильственным путем», по пути пересекая кучу отражений, сражаясь с порождениями мрака (по факту — Хаоса), умудряется завязать ключевые узлы как конфликтов, так и масштабных изменений мироздания (именно — а ведь он то думал, что это всего лишь лёгкий флирт!). Посетит Землю, обретёт верного товарища и собственно добьется того, чего ему на тот момент было надо. То есть, по композиции роман абсолютно завершенная вещь.

По качеству описаний — также очень и очень гармонично — много локаций, в том числе в динамике — перемещения по теням, разных побоищ, несколько любовных историй, диалоги есть, но не избыточно, плюс юмор автора никуда не делся.

На мой взгляд, самый лёгкий для чтения роман серии.

Достойное продолжение первой книги. Хотя, прочитав в первый раз, мне этот роман показался несколько сумбурным и растянутым, но потом с удовольствием перечитал — и всё стало на свои места — динамичный, логичный сюжет, хорошо выписанные новые герои типа Бенедикта и Дары, визуальная сторона романа на высоте — те же переходы между отражениями, особенно сцена погони Бенедикта. Отчётливая лирическая линия в книге также идёт только ей на пользу — назвать это «обычным боевичком» язык не повернётся. Как насчёт пропаганды курения, то для произведений Желязны это обычное дело, особого фона для книги, впрочем, это не создаёт.

Концовка в романе обставлена в самом лучшем варианте — не разрушает интригу, а только усиливает её, чем автор воспользовался в следующих двух книгах. Да и Дара подкинула ребус Корвину в конце, а уж какой сюрприз его дальше ждёт... Битва за Амбер, оказывается, только начинается :super:

Леди и джентльмены,

не ждите объективной оценки. Просто потому, что я был одним из тех, кто, прочитав первое пятикнижие в ужасном переводе на печатных листах, рисовал карты и до остервенения в них вглядывался, в ожидании, когда изображение оживет.

Такие дела

На мой взгляд, лучшая книга из цикла Корвина.

Интересно развивающийся сюжет, приправленный редкими кусочками острого юмора главного героя дают очень приятное впечатление от произведения. События романа развиваются чуть в стороне от основных интриг и ориентированы на действие. Возможно именно поэтому данное произведение вызывает большой интерес. Особенно понравилось в этом романе яркое соотношение земного мира и мира Амбера.

Очень поможет тем, кто разочаровался в первой книге ^_^

Второй роман «Ружья Авалона»,совсем не уступает первому произведению.Здесь предстоит знакомство с старшим из братьев семейство и дома Амбера-Бенедиктом,опытным бойцом и воином,стратег и тактик многочисленных битв и сражений,также считается самый лучший фехтовальщик с тысячилетним стажем,который также является Хозяином и королем Авалона.ГГ принц Корвин в ярости прокляная,честолюбивого,самоуверенного и коварного Эрика,узурпатора Амбера и своего брата,за все причиненные ему унижения и физические увечья,сам того неведая,открыл путь и дорогу мерзким тварьям Хаоса в некогда недосигаемым миром Амбера.После невозможного,немысленого и удачного побега из темницы Амбера путь Корвина лежал через Царство Теней(многогранные,паралельные миры),где должен поставить производство и изготовить,такое оружие,которое должно сохранить свои боевые качества при «перевозки» из одного мира в реальный-Амбер,(так как в Амбер ружья перевозить невозможно,теряет свои первоначальные качества),для единственной поставленной перед ним целью-месть.И любым путем и любыми средствами добыть и взять преднадлежащие по праву — власть и корону АМБЕРА...

P.S. Предстоит узнать множество тайн и вопросов,на которых не получили все ответы. Одна из тайн — маска под,которой скрывается «загадочная«Дара,сказав,что «Амбер будет разрушен».Несомневаясь ставлю 10»+« баллов.

Роман замечателен.

Очень хорошо «зацепил», помню, и я скорее побежал доставать продолжение...

Сюжет раскручивается на «Ура«!

Очень динамично!

Приятно было читать и переживать за Корвина!

Вторая книга цикла. Отличное продолжение. Все что было хорошее в первой книге, перешло и сюда: яркие персонажи, море действия и неожиданные развязки.

Первая книга по началу была не очень понятная. Но под конец втянулся и сразу же приступил к прочтению второй. Этот том раскрыл то, что было не понятно, а множество интриг, тайн и приключений не дали заскучать.

Во второй части сюжет развивается более динамично. Больше битв и погонь. Читается так же легко и интересно, как и первая часть. И самое главное, что хочется читать дальше. постоянно есть интрига, чем же все это закончится.

Я считаю что все 5 книг надо расценивать как одну, это правильнее. Сюжетная линия ведь одна. «Ружья» ничуть не хуже первой книги и логически продолжают эпопею.

Просто великолепно написана и вторая книга серии: погони, битвы, приключения тайны и т.д. Путешествие по отражениям очень интересно, да еще и эта черная дорога, которая есть везде.

Пока я не могу вполне понять, как они все же перемещаются. Сначала Корвин говорит, что Бенедикт может свободнопоследовать за ним, а когда брат его почти догнал, старается всеравно уйти, не смотря ни на что. Сам же мир, как я понял, выстроен следущим образом: есть один Амбер, а другие миры были созданы сами или их создала королевская семья, пере мещаясь по миру, ты преодолеваешь не только расстояние, но и меняешь отражения, делая какие-то необходимые операции.

Кто такая Дара, пока нелья понять. Ее роль будет важна в дальнейшем, по идее, но она до поры до времени забыта или отодвинута на второй план. Но в концовке она открывается по-новому. Ее неожиданное появление, неожиланные действия — все это создает таинственность ситуации.

в итоге мы получили просто потрясающую книгу, автора которой не зря причисляют к мэтрам фантастики. Браво!

Лучшее из лучшего.

Из всего цикла понравилось больше всего остального.

Некоторые цитаты просто невозможно забыть.

Я доверял ему как родному брату, то есть — не верил ни на грош.