Фредерик Марриет «Многосказочный паша»

Многосказочный паша

The Pacha of Many Tales

Османский паша и его визирь Мустафа, оба выскочки из бывших брадобреев, достигшие властных высот волей случая в результате отрубания голов за неуспешные действия своих предшественников, развлекаются тем, что гуляя по улицам с вооруженной охраной, ловят случайных прохожих и заставляют их рассказывать интересные истории из своей жизни. Среди жертв их забав не только мусульмане, но и европейцы. Истории эти записываются писарем, с чем и предлагается ознакомиться читателю...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Story of the Monk
  • Story of the Monk (continued)
  • Huckaback
  • The Water-Carrier
  • Story of the Old Woman

Многосказочный паша. Приключения Ардента Троутона
1912 г.
Многосказочный паша. Браконьер. Крушение «Великого Океана»
Многосказочный паша. Приключения Ардента Троутона
Том 3. Служба на купеческом корабле. Многосказочный паша. Три яхты
Многосказочный паша

Библиотека для чтения. Том 14
1836 г.

первое полное издание в трех частях , типография Степанова. г Москва 1843 год, позволено цензурой 20 апреля 1840г.

Чем наш безымянный паша, достигший столь высокого титула (до этого подвизавшийся брадобреем), хуже знаменитого султана Шахрияра, которому красавица-плутовка Шахерезада, тысячу и одну ночь рассказывала удивительные сказки?

Да, ничем.

Почему и паше не потешить себя забавными историями?

Осталось только найти хороших «сказочников».

Ежевечерние прогулки с визирем паши – Мустафой, острый слух, люди, разговаривающие между собой, и любопытство узнать, что означают странные фразы, которыми они между собой обмениваются, например: «вино, в котором кисли жид, турок и эфиоп».

И вот, пожалуйста: есть рассказчик, есть сказка и довольный паша, который или вознаградит «Шахерезаду» или повелит прогнать прочь, или хуже того – казнит.

Роман Фредерика Марриета объединен главными действующими лицами – пашой и его визирем Мустафой.

Цель их – отыскать того, кто потешит владыку рассказом из своей жизни (и он необязательно должен быть достоверным, можно и приукрасить, и растянуть его на целую повесть, как в случае с пройдохой Гуккабака).

В каждой главе – всегда новый рассказчик и новая удивительная и не редко, занимательная история, не лишенная юмора и иронии.

Итог: 8 из 10.

В целом, читабельный роман капитана Марриета, с дурманящими ароматами Востока, резко выделяющийся на фоне его морских историй, но до шедевра, увы, не дотягивающий.

Финал любопытный, в зачет автору.

Хороший роман, скорее в стиле Декамерона, чем Тысячи и одной ночи. Байки разноплановые как по сюжетам, так и по стилям изложения, то есть автор постарался придать достоверность общей идее книги, не забывая об иронии и даже сарказме. При этом интрига вполне ожидаема, метод перехода власти в Османской империи действительно не отличался особой замысловатостью. И безусловно, книга содержит правильный смысл — дурость наказуема, а единожды предавший предаст снова.

В общем, нормальная книга, не устаревшая и сейчас.

Мне роман вообщем понравился, написан явно под влиянием «1000 и 1 ночи», где один паша очень любил слушать всякие истории и заставлял рассказывать их разных людей. Истории эти веселые и грустные, происходят на море и на суше, с множеством приключений самых невероятных, а в некоторых даже присутствует мистика (хоррор). Еще в романе мне понравился юмор присущий Ф.Марриету.