Дуглас Адамс «Зафод играет чисто»

Зафод играет чисто

Young Zaphod Plays It Safe

Другие названия: Юный Зафод спасает ситуацию

Рассказ, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Небольшая история о юном Зафоде, который имел свой собственный космический корабль и занимался спасением всякой всячины. Однажды к нему обратились помочь достать с упавшего в воду космического корабля безвредные отходы технологического процесса. Но на упавшем корабле выясняется, что отходы далеко небезвредны, да и не в них было дело.

— антологию «The Utterly Utterly Merry Comic Relief Christmas Book», 1986 г.

— антологию «The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy», 1996 г.

— сборник «Лосось сомнений», 2002 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

Лосось сомнений

The Wizards of Odd
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Time Traveller's Almanac
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Рассказ из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом». Абсурд в квадрате. Для любителей непонятного юмора.

Увы и ах, но я, судя по отзывам, не одинок во впечатлениях. Остаётся догадываться зачем нужно было изображать этот достаточно нелепый эпизод. Ну, уж точно не для раскрытия характера Зафода или некоей предистории, по-моему, т.к. ничьи характеры тут просто не успевают раскрыться. Я вообще, дочитав до конца, подумал было, что кто-то страницу вырвал из книги, так как это нельзя считать за концовку. Может быть, было написано на салфетке в ресторане морской кухни...

Слишком мало того, за что полюбили «Автостопом по Галактике» — сатиры и абсурдного, парадоксального юмора. Рассказ неплохой, он типо показывает «молодость» одного из главных персонажей цикла, но почти ничего не рассказывает о нём и не раскрывает новых черт характера. Да и чёрт с ними, просто эта история всё-таки слишком мала и не обладает теми положительными качествами, что и романы.

По сравнению с предыдущими произведениями это совсем небольшой рассказ, охватывающий лишь небольшой эпизод из жизни юного Зафода. Жаль, что это лишь рассказ, и жаль, что именно так завершается сага.

Читал рассказ в двух переводах, ни один не понравился, особенно, тот, который в сети, вообще не адекватен. Но и сам рассказ ни о чем, так страничка жизни молодого Зафода, не понятно зачем написанная автором.

Не совсем радужная перспектива — жить в мире с оружием, ложкой которого можно отравить, взорвать или облучить целую планету.