Елена Белова «Ты — дура! Или приключения дракоши»

Ты — дура! Или приключения дракоши

Роман, год; цикл «Приключения дракоши»

Говорят, блондинки не слишком умные. Говорят, блондинки одеваются только в розовое... Говорят, что если блондинки думают, то у них волосы чернеют. Так вот — все вранье. Я это точно знаю, потому что сама блондинка!

Что? Не верите? Клянусь! Почему у меня тогда хвост, крылья и чешуя? Ну... я дракон-оборотень. Но это так, временно... Да ладно вам, в этом мире полно драконов, не парьтесь. Ну что еще? Кто у меня на спине? Это мой новый парень, шаман Рикке со своим учителем. Почему учитель зеленый в голубое пятнышко? Он заквак. Лягух такой. Превратился нечаянно... И вообще, отстаньте со своими вопросами, нам надо в драконье племя, за советами и помощью. Не хотите с нами?

Ты - дура! Или приключения дракоши

Крайне редкий образец классной юмористической фантастики

Не в моих правилах кидать чтение на середине или даже в начале книги. Уж если возьмусь за что-то, то уж как-то, может не сразу, а спустя какое-то время, но дочитаю, раз уж взялась. Пыталась я прочитать и это «произведение»...Но... не осилила. Долго я надеялась увидеть хоть какие-то зачатки трезвых мыслей в данном чтиве, тем самым подбадривая себя прочитать еще пару страничек, однако или таковых там просто нет, или мое терпение кончилось до этого знаменательного события. Написано кошмарно, сюжет выбивается из привычного *попаданка, гл. герой, к которому обязательно просыпаются какие-то чувства и супер цель спасти всех * лишь тем, что вместо привычных более-менее связных мыслей в голове главного героя (героини) , происходит чистейшей воды бред! А изобилие «ааа!» «ууу!» «ыыы!» уже совсем ни в какие ворота... Прибавляем довольно часто нелогичных персонажей, много «молодежного сленга» и аля книжка готова!

Хорошая и добрая книга.Многих отпугнул язык «блондинко» начала книги ,хотя похоже это просто хитрый ход автора ,что бы сильнее выделить развитие характера ,ну и приколотся немного.Ведь несмотря на язык г.г. действует вполне логично ,а к середине книги повествование становится более — менее нормальным.И юмор присутствует ,и характеры яркие ,а что касается легкой наивности (злыдни скорее вызывают жалость чем ненависть) и упор на описание душевных порывов — это спицифика женского фэнтези на ней нет смысла зацикливатся ,кроме того она обладает своим шармом.Пусть не шедевр но оставляет приятное ощущение Доброго мира где желание помочь встречается на много чаще чем подлость и злоба .

Женскую юмористическую фэнтези не пинал разве что ленивый. Из камней, брошенных в авторов этого направления фантастики, можно было бы сложить башню, не уступающую вавилонской. Не меньшего внимания (и количества камней) удостоилась литература о «попаданцах». Так что же можно сказать о двух романах Елены Беловой (не постесняюсь этих слов -- «двух твердынях»), где оба направления слились, образовав целый форт? Нет-нет, я не о «Сердце феникса», я о романе про дракошу, известную так же как Александра Морозова, про очаровательную блондинку и дочь олигарха, чье состояние столь велико, что Александра, ее будущие дети и внуки могут не работать НИКОГДА.

Вот признайтесь, чей светлый образ мелькает в вашем сознании при словах «дочь олигарха»? Может быть, Киры Пластининой с ее домом моды? Оставьте, Саша Морозова не думает о подобных сложностях, хотя в моде понимает не так уж и мало. Саша Морозова жаждет любви и не простой, не обычной любви к миллиардам ее папочки, высшему обществу и роскошному женскому телу, а любви к ней самой. Как бы часто Сашу не называли «дурой», но разницу между этими двумя явлениями она прекрасно понимает и изобретательно организует операцию по соблазнению понравившегося ей мужчины. Увы! Первый блин оказался комом. А когда девушку ругают и называют «бестолочью», все происходит как в той шутке: «Женщины крылаты, но если им обрывают крылья, они пересаживаются на метла». Нет, Саша Морозова не стала ведьмой, мелко плаваете, товарищи. Саша Морозова стала драконом -- большим и красивым. Но в нашем мире драконам места нет, и Сашка попадает в мир параллельный.

И вот тут-то и начинается потрясающая историю любви. Если вы полагаете, что это банальная «лав-стори» в фэнтезийном антураже, то вы заблуждаетесь. Елена Белова не ограничивает себя рамками какого-то одного жанра. И ее история любви сочетается с не менее интересной историей воспитания. При этом воспитывается не только главная героиня, что вполне естественно. Воспитываются и все окружающие. Замечательный человек, заботливый и ответственный шаман Рикке -- добавлю, объект любви героини, сообразивший, кто является его судьбой гораздо позже Сашки, как обыкновенно и происходит в жизни. Очень ответственный и старательный, шаман был органически не способен сказать «нет» очаровательным девушкам, пролившим хотя бы пару слезинок, даже если слезы были накапаны из пипетки. Но пережитые Рикке приключения, а также освежающе-вредное влияние Александры научили его говорить «нет» даже маме! Или наставник Рика -- мудрый и терпеливый (относительно) мастер Гаэли -- наконец-то узнает, что не все и не всегда можно контролировать, в том числе и собственное превращение в гигантскую жабу. Если вы полагаете, что от поцелуя дракоши, а также всех окрестных девиц, женщин и принцесс чары рассеялись, то вы ошибаетесь. Зато заколдованный мастер Гаэли узнал силу любви своей жены, к которой он, по прошествии десятилетий, слишком привык (хорошо хоть, им икру метать не пришлось -- в прямом смысле этих слов, и за это автору отдельное спасибо))). Вообще, любовью пронизана вся история дракоши. И это самые разные проявления любви. Любовь юная, любовь молодая и зрелая, любовь детей к родителям и родителей к детям, любовь к близким и ближним, к Родине, в конце-то концов! И наблюдая за воспитанием героев, читатели сами меняются в лучшую сторону, потому что о важных для всех нас вещах Елена Белова рассказывает просто, без ложного пафоса и морализаторства, с немалым юмором и лукавством.

За что хочется поблагодарить автора особо? За доброту. За терпимость/толерантность. За великолепный образ эксперементирующих физиков... ой, простите, я хотела сказать -- магов. Впрочем, эта не такая уж и оговорка, так как химики, к примеру, перед экспериментом все же рассчитают, будет ли реакция экзотермическая или эндотермическая, а вот физики, совсем как наши маги, то радиоактивность случайно откроют и будут носить радиоактивный образец в нагрудном кармане халата, то ампулы с радием будут использовать вместо лампочки, чтобы быстрее написать статью для научного журнала, а то сотворят большой адронный коллайдер, а потом будут думать, зачем они это сделали. Все у них у магов/физиков, как в жизни. Особую благодарность хочется выразить за светлый образ Ляпчика, зачем-то переименованный редакторами в Листика. Не любить Ляпчика -- невозможно.

Что хочется пожелать автору? Дальнейших успехов, конечно.

Говорят: «Чего хочет женщина, того хочет Бог!», поэтому, я и пишу эту рецензию. Юмористичекий фэнтезийный роман о девушке-оборотне я прочел на Самиздате, спасибо Интернету, а также всем женщинам моей семьи, которые потребовали от меня написать о нем рецензию. (Да куда я денусь с подводной лодки... :)). Автор романа из Тирасполя, да еще и школьная учительница.

Прежде всего признаюсь. Большая часть юмористической фэнтези вызывает во мне скуку, потому что смех в них вызывается по принципу «показал читателю пальчик, а читатель уже «Гы-гы-гы!». Роман «Приключения дракоши» Елены Беловой к таким произведениям не относится. В этом романе, подумать только, имеются еще и мысли. Хотя главная героиня романа дракон-оборотень Александра Морозова периодически награждается титулом «дура», справедливости ради надо признать, что дурой она не является. Просто у нее большая неприятность по жизни, она дочь миллионера, а папочка так надежно оградил ее от жизни и всех связанных с ней неприятностей, что милой девушке просто нет необходимость напрягать мозги. Но однажды Александра понервничала, а это, оказывается, вредно. Другой вопрос, что она даже не догадывалась насколько вредно, потому как превратилась в дракона.... да еще попала в параллельный мир. А там магия.... там драконы, очень, кстати, симпатичные, ну, за некоторым исключением... а еще там есть местные расисты.... А дракон, оказывается, не может летать, где попало. А дракон, оказывается, должен заключать с людьми контракт. А за свои поступки, оказывается, надо отвечать. А двадцать лет для дракона это вообще детство, и Александру надо срочно воспитывать, а то ее папочка-миллионер оказался не самым лучшим воспитателем.

Что еще сказать о романе? Его надо читать. Можно вслух, что и сделали женщины моей семьи, а я слушал (да куда бы я делся с подводной лодки?!). Можно про себя.

Но предупреждаю сразу, Елена Белова, как и многие авторы, закончила свой роман коварной фразой «Продолжение следует». И это продолжение последовало.

В наше время появилось много книг с разговорным эмоциональным стилем. Можно смело сказать, что эта книги — одна из тех основ этого нового жанра. Хотя литературоведы категорически против данных форм письма, но авторы свободно пишут в таком темпе, ведь именно эмоции и играют роль в произведении.

Героиню окружает новое и удивительное. Тут же автор дает характеристику к эмоциям. Книга, к слову сказать, на любителя, с легким наклоном и поворотом в юмористическую сторону. А ведь многим хочется прочесть что-нибудь легкого и нового, не похожего на остальные и немного странного.

Я немножечко обиделась. Ну скажите, разве блондинки такие? Я сама блондинка, и мне было очень интересно прочитать мнение о светловолосых. Конечно «Аааа» и «Ыыыы» — такое сразу не переваришь, но история сама по себе интересная.

Хуже? О нет, это еще далеко не худшая книга, я даже не назову ее худшей, потому что мне попадались такие книги, что читать их — портить нервы. Эта книга — показания того, как писать не надо, но можно, как писать легче, но не всегда интересно. Да были моменты не из лучших, но уверяю — это стоящая книга, и прочесть ее нужно хотя бы для разнообразия.

На эту книгу можно бы было написать рецензию, но я бы все же ограничилась вкрадчивым «Бегите прочь».

Перелопачивая тонны МТА, я, бывает, натыкаюсь на вещи неплохие, просто недоработанные, бывает – натыкаюсь на полный и неприкрытый трэш. Но это произведение превзошло все мои ожидания.

Если бы существовал бог фэнтезийной алитературы, то в руках он бы держал эту книгу. Мне трудно представить, как можно писать хуже. Сюжет даже не трогаю, тут все как всегда: попаданцы, приключенцы, и чудо-героиня. Но язык! Боги, кто вообще это напечатал, и сколько денег заплатил автор? Еще из названия можно бы было понять, что что-то тут нечисто, но все-таки серия юмористическая, мало ли. Но, когда начинаешь читать, ей-Богу, охота взвыть разъяренным оборотнем: это даже не сочинение пятиклассницы, это я не знаю что такое! Текст изобилует мыслями гг-автора, а поскольку название говорит само за себя, сами можете представить, какие потоки случайно связанных слов льются на читателя. Полным-полно мыслей гг, выглядящих как «Аааааа» или «Ыыыыы» с большим количеством восклицательных знаков.

Нет, просто нет. Проходите мимо, не задерживайтесь, территория огорожена, на ней водятся драконы с логопедическими проблемами.

И да, сугубо мое мнение, но мне всегда казалось, что юмористическая литература должна быть смешной. Ладно – не смешная, всякое бывает, но ведь и не литература же.

Во имя справедливости и из-за жалости к Великому и Могучему – единица!