Марина и Сергей Дяченко «Одержимая»

Одержимая

Роман, год (год написания: 2010)

Профессиональная ведьма, вполне современная, с рекламой на сайте, с офисом и верной секретаршей, с огромным опытом психотерапии, совершенно не верящая в свою магию, но умеющая убедить в ней клиентов вдруг сталкивается с невероятным: ей является некая нематериальная личность и требует, причем весьма жестко, предотвратить предстоящее самоубийство. Приходится предотвращать...

© VAI

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• История первая: Демон
  • История вторая: Игра в наперстки
  • История третья: Послезавтра
  • История четвертая: Юбилей
  • Эпилог

Активный словарный запас: средний (2773 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2012 // Роман

Одержимая

Самум

Как то я сильно разочарован последним романом достопочтенных авторов. Приходишь в консерваторию, ожидаешь ораторию (ну или концерт) а получаешь «Убили негра в 4 частях, Да читаеться по прежнему живо гладко и интересно. Но с самого начала схематичность и ожидаемость начинаеть зашкаливать. А идеи, что идеи детские. А финал, ну да не про что. Только не пугайте и не говорите мне шо они напишут продолжение. Я устал читать 6 серийных Олдей. А герои, привлекательные, меняющиеся, ищущие у нас сопережевания и социально близкие люди. И самое главное все кончилось хорошо. Зачем???? Такое впечетление начал пить жидкость с ароматом доброго коньяка, но глотнул а там водка выпил рюмку, оказалась вода. В растерянности...кто виноват :confused:... и кому этого налить.

РАЗОЧАРОВАНИЕ — вот слово, которое полностью описывает мои чувства от прочтения этого «романа». Никак не ожидал после великолепного Мигранта, от таких Мастеров, каковыми для меня всегда были Дяченко, такой откровенно слабой работы. Заурядно, скучно и неинтересно. Да, самоубийство грех, да, спасение людей стоит всяческих усилий, и что ? В чем идея произведения ? Где неожиданные повороты сюжета, которыми всегда славились эти авторы ? Обыденно, скучно и неинтересно..

Оценка — 3,0

Прочитав оч. много книг Дяченко, ни про одну не могла сказать, что она откровенно плохая. Хотя из ранних их книг не люблю «Казнь», а последние их книги мне нравились все меньше, но назвать их плохими или никакими было нельзя. В каждой (будь то роман или сравнительно небольшой рассказ) была мысль, заставляющая тебя задуматься и думать еще и после прочтения книги.

Эта же книга пустая — ни о чем. Ощущение, что читаешь сценарий сериала для будущей экранизации (я не говорю, что плохой, просто таких превеликое множество) или же ты уже все это даже видел, или же читаешь детектив, которые сейчас строчат все, кому не лень.

У Дяченко есть небольшой рассказ «Баскетбол», в котором о самоубийцах сказано несравнимо больше, запоминающе, чем в этом немаленьком романе.

И даже язык написания уже не радует. Раньше я могла один абзац просто так перечитывать, удивлясь тому, как именно из простых слов получился такой яркий образ.

Меня почему-то напрягает перечисление марок машин и шоколадок «Вдохновение», больше напоминаюших неумелую скрытую рекламу.

Это больше, чем разочарование. За них грустно и стыдно что ли: неужели им самим нравится. В четвертой истории романа речь идет о ныне известном и некогда талантливом художнике, «просравшем» собственный талант, увлекшись пафосным сюрреализмом. Не думаю, что Дяченко исписались. Просто они отошли от того стиля, что был у них раньше. А новый мне не подходит, хочется того старого, от этого так не нравятся их новые книги.

Не сериал, нет... Скорее литературная основа для телесериала, типа «Говорящей с призраками», или еще каких-нибудь мистических сериалов.... Надо же иногда отдохнуть, написать что-то легкое, но качественное, то что можно будет с легкостью продолжить если будет спрос, или кризис идей (хотя, к счастью Дяченок в этом упрекнуть нельзя), не все ж Vita Nostrой читателей баловать... Причем качество текста иногда (для меня) сильно превышало качество сюжета. Сюжет телесериальный, а текст временами было даже неприятно читать — так все правдиво написано было... Поначалу. Но в третьей истории, по мне страсти стали совсем мексиканскими и все было слегка переиграно (в плане эмоций — как в каком-нибудь детективе по Шелдону), а в четвертой всё было еще хуже.

Привыкая, к изысканным эксклюзивным блюдам от шеф-повара, постоянный посетитель ресторана будет очень недоволен если ему принесут качественный, вкусный, хорошо приготовленный, но при этом самый обыкновенный, например, бургер. Сытно, конечно, но душа-то привыкла к чему-то большему. А бургеров и так вокруг хватает...

Да, совершенно точно — сериал. Не мыльная опера, не многосерийный фильм, а вполне себе сериал. И в последней серии заявка на следующий сезон.

Надежсь, однако, что его не будет. Очень уж средненькая вещь получилась. Да и истории надуманные. Не потому, что так не бывает, а как-то всё за уши притянуто.

«Одержимая» — очень простая история, подходящая всем от мала до велика.

Главная героиня, ведьма по имени Ирина, работает в своём офисе, принимает людей, за определённую сумму делает им жизнь лучше или помогает в желаемом. Но конечно она, как и большинство называющих себя ведьмами, далеко не всё умеет. И этот заработок фактически основан на простом человеческом доверии. Но в один «прекрасный» день Ириной начинает управлять демон. Под управлением демона ведьма вынуждена помогать тем, кому не желает помогать настолько, насколько её заставляет демон. Это спасение самоубийц, причем хотя и простое, но детективного характера.

И этот детектив ужасно сильно напомнил мне массовые отечественные короткие сериалы, которые сейчас каждый день крутят по основным телеканалам. Только если по телевизору мы видим чаще всего убийства и расследования, либо что-то связанное с этим, то тут предотвращение самоубийств. Четыре серии, примерно одного размера. Причем в первой серии персонажи знакомятся, в средних занимаются помощью людям, в последней дело затрагивает одного из главных героев. Вся эта сериальность на месте. Даже на уровне понимания. Ведь мы помним их более серьезные и более умные произведения, как многими любимая Вита Ностра. В этой связи вся книга «Одержимая», содержащая и роман и ещё повесть с рассказами, явно для масс, в том числе и молодых, читающих популярную литературу.

Первое впечатление от книги, впрочем, как и последующее – Дяченки пошли «в народ». На фоне тонкого философского фэнтези достаточно простая и даже банальная история. Ведьма одержима демоном, который заставляет ещё спасать самоубийц, угрожая в случае неповиновения смертью. В книге 4 истории, если первая история довольно простая, то в последующих девушке приходится демонстрировать навыки сыщика, виртуозное владение приёмами боя и чудеса погони на скутере по МКАД. Такие другие Дяченко – более массовые, и, наверное, это в чём-то правильно. Кто знает, может те, кто прочитают Одержимую, когда-нибудь через Дяченко дорастут до Пещеры и Vita Nostra. Но я ожидала большего. Хотя удовольствие от языка Дяченко никакое упрощение сюжета не испортит.