Александр Петрович Казанцев «Фаэты»

Фаэты

Планета Фаэтон разлетается на куски из-за применения ядерного оружия в вооруженном конфликте двух ее материков. Фаэты, которые находились во время взрыва в космосе обосновываются на Земле и на Марсе. Потомки первых фаэтов Марса узнают о скором столкновении Земли с Луной и решают с помощью ядерных взрывов изменить направление движения блуждающего спутника. В далеком будущем люди узнают о спасении Земли и решают вернуть Долг Разума своим братьям по разуму (а возможно и по крови).

Первая часть «Гибель Фаэны» была в «Искателях» № 3 и 4 за 1971 год.

• Сыны Солнца
  • Долг (1972), написано в 1968
  • Братья

— журнал «Морской флот 1971'9», 1971 г.

— журнал «Искатель 1972'4», 1972 г.

— журнал «Искатель 1972'5», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'10», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'11», 1972 г.

— журнал «Морской флот 1972'12», 1972 г.

— журнал «Искатель 1973'2», 1973 г.

— журнал «Искатель 1973'3», 1973 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2656 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

1974 г.

(чешский)
Phaéna, l'effondrement d'un monde
(французский)
The Destruction of Faena

Читал в далеком детстве, впечатление было сильное,какая реакция на прочитанное была бы сейчас- сказать трудно . В 70-х при сложившемся остром дифиците на худ. литературу, а в особенности на фантастику роман «Фаэты» был глотком свежего воздуха, а сегодняшний день принес нам переизбыток литературы, поэтому воспринять сегодня «Фаэты» так же как в 70-х просто невозможно, но для своего времени роман был просто отличным.

Наверон, лучшее, что читал у Казанцева. В детстве, в отрочестве зачитывался, а в более зрелом возрасте попробовал перечитать и не пошло. Стиль изложения убог, и этонапрочь отбивает желание продолжать чтение. Но соединение воедино множества загадок Зенмли не оставляет равнодушным до сих пор, хорошо это у него получилось.

На мой взгляд одна из лучших книг времен СССР,если не считать ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ и ЧАС БЫКА.

На мой взгляд это книга достойна того, чтобы внести ее в десятку или сотню лучших советских и российских произведений из жанра ТФ. До сих пор помню как зачитывался ей — издание в серии «рамочка». Помню то неописуемое чувство предвкушения от похода в библиотеку, где надеялся взять почитать книги подобные «Фаэтам» и другим.

Прочитала совсем недавно. Потрясена. Называю это Библией Науки. Мнего мыслей, афоризмов, которые отвечают на многие вопросы жизни, человечества, науки

Читал в юном возрасте, но уже с достаточно большим багажом прочитанного за спиной. По этому не впечатался ничем, кроме глупого обыгрывания истории и убогой пропаганды.

Читал в детстве МНОГО раз, кажется, что могу перечислить количество запятых на каждой странице.

:smile:Читала в детстве,очень понравилось,так хотелось продолжения ...

Читабельно. Хорошо обыграна гипотеза про пояс астероидов между Марсом и Юпитером. И ракеты хорошо спрятали.

Читал ещё в школе, в классе, эдак, в пятом. В том возрасте читалось с интересом, да и выбор фантастики в начале 80-х богатством не блистал.

В наше время роман смотрится наивно. И всё же из всех книг Казанцева «Фаэты» ещё получше выглядят. Может, потому что идеология в этом произведении идет не в ущерб сюжету и много приключений.

Читал в детстве и не раз перечитывал в юности. По-моему, лучшая книга Казанцева.

В детстве — понравилось стройностью теории — как следы фаэтов видны в истории земли, если знаешь, где искать, и как они подталкивали человеческую цивилизацию в интересном им направлении. Пытался перечитать, но не нравится скудный стиль.

Читала, не отрываясь на жизнь вокруг меня. Сильно, действительно интересно и невероятно близко к людям «из плоти и крови». Великолепно выписанные герои =)

Читала еще в школе, и с тех пор не верю в теорию Дарвина, ну по крайней мере по отношению к человеку. :smile: Это была первая прочитанная мной книга где смешалась и фантастика, и история, и мифология инков. Очень захватывающее повествование.

Впервые прочел, даже не зная, что это Казанцев. Но узнав, не разочаровался. Возможно, одна из его лучших вещей.