Дмитрий Гришанин «Тайна Серебряного Храма»

Тайна Серебряного Храма

Роман, год; цикл «Disciples»

Отправленный в бесконечную ссылку падший ангел лишен памяти о былом величии. Лишь едва не состоявшееся освобождение позволяет Бетрезену чуть приоткрыть пелену забвения. Он вспоминает об артефакте, изготовленном им многие тысячелетия назад под небом Невендаара, и отправляет за ним преданного слугу — герцога Габвеля. Скрытой в артефакте мощи истинного Творца — каковым в те далекие времена был Бетрезен — вполне может хватить падшему, чтобы вырваться из своего заточения. Увы! Грандиозные планы могущественного принца Ада путает неожиданное вмешательство эльфийского оракула Римуса Агбаэля, на свою беду узревшего в магическом кристалле отрывок беседы Бетрезена с верным демоном.

— цикл «Disciples»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Тайна Серебряного Храма

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2013 г.

Книги по играм для меня никаких препятствий не несут, лишь бы произведение было отличным. С миром Disciples в свое время познакомился основательно, поэтому, после выходя серии решил попробовать. В итоге остался удовлетворен, вполне нормальное творение по знакомому миру, без особых излишеств, просто и легко читается, но хотелось большего, а надежды не оправдались. С другой стороны, намного интересней миров, которые придумывают многие авторы.

Ссылка на сообщение , 26 января 2012 г.

Эта книга отличается от остальных книг цикла, в первую очередь личностью самого Бетрезена. Здесь он действительно похож на падшего ангела. Но никакой аналогии с нашим дьяволом, который тоже, как известно, является падшим ангелом. Бетрезен здесь очень терпимый, ценящий своих подданных, в чем-то ностальгический... Кроме того, несколько отличается сама концепция магии в Невендааре. Читается все достаточно легко, без напряжения, интересно. Понравилась больше остальных.