Джейн Йолен «Нашествие ангелов»

Нашествие ангелов

An Infestation of Angels

Напасти приходят к этому народу постоянно. Но у них договор с египтянами: нужно строить их пирамиды. Когда все напасти случаются в один год, а ангелы забирают твоих сородичей одного за другим, нужно принимать экстренные меры.

— сборник «Storyteller», 1992 г.

— антологию «Сошедшие с небес», 2010 г.

Сошедшие с небес

Storyteller
Visitants: Stories of Fallen Angels & Heavenly Hosts

Воодушевлённый недавним открытием библиографии Джейн Йолен, решил я ознакомиться с не читанными ранее рассказами знаменитой американской писательницы из тех, что переведены на русский язык. Начал, как водится, в хронологическом порядке.

Второй из прочитанных рассказов, «Нашествие ангелов», включённый Стивеном Джонсом в антологию «Сошедшие с Небес» 2010 года, прямо сказать — удивил. С одной стороны, «декорации» вполне узнаваемы — некий народ, подчиняясь заключённому договору, вынужден в течение многих лет строить памятники для народа гиптов, управляемых верховным правителем фаро, а происходит всё «под небом, с которого падали жабы, среди жалких полей, объеденных саранчой, под солнцем, обжигавшим нашу чувствительную кожу до красных волдырей». Узнаваемо же? =))) Только вот история, рассказанная Джейн Йолен, очень уж далека от привычных ветхозаветных преданий. Начиная с самой первой фразы — «Сегодня ангелы вернулись — мерзкие твари, после которых остаются только золотые перья и большие, коричневые комья навоза, как после верблюдов» — и заканчивая физиологией и образом жизни ангелов, описаниями гиптов, «зажравшегося народа с короткой памятью», и самого способа, с помощью которого народу главной героини удалось избавиться от своего «плена». Получилась весьма неожиданная и необычная, скажем так, трактовка известных событий...

Не скажу, что рассказ очень уж понравился, но это было по меньшей мере любопытно.