Евгений Константинов «Тайна нефритового голубя»

Тайна нефритового голубя

Сколько существует Новоиерусалимский монастырь, столько живет на свете Андрей Панкратович Безуглый, единственный человек знающий тайну «нефритового голубя» – древней реликвии, спрятанной в подвалах Воскресенского собора. Ослепленный фашистами в декабре 1941 года, старик Безуглый не теряет надежды вернуть зрение, воспользовавшись силой волшебного нефритового голубя. Но чтобы открыть тайник, необходимо иметь ключ-складень, центральная часть которого пропала во время войны, и только сейчас, в конце семидесятых, оказалась у семнадцатилетнего москвича Андрея, вместе с друзьями выкравшего ее из музея монастыря.

Суля баснословные богатства, Безуглый уговаривает дачницу Ирину любым способом добыть ему ключ-иконку. Ради этого Ирина связывается с местной шпаной, идет на унижения, предает лучших подруг, но не подозревает, что «тайна нефритового голубя» может оказаться смертельно-опасной для всех, кто к ней прикоснется…

Тайна нефритового голубя

Насыщенный действием мистический боевик с вкраплениями исторических событий далёкого и не очень прошлого, при этом основное действие происходит в 1977 году. Сюжет — напряжённый, действие развивается стремительно, — загадка древнего артефакта, почти латиноамериканские страсти и эротические сцены, драки до крови и не только, в общем и целом — прекрасный образец развлекательной литературы.

«Секрет долголетия»

Рецензия на «Тайну нефритового голубя» Евгения Константинова

Честно говоря, ещё ни разу я не читал роман, который до этого читал как роман в романе. «Тайна нефритового голубя» стала для меня исключением. Впервые с ней я познакомился, когда читал другой роман Евгения Константинова, «Рисунки Виктора Кармазова». Приступая к чтению «Тайны…», я уже заранее знал, кого убьют, что произойдёт, иногда — кто что скажет. Но роман в романе — это одно, а полноценная версия, как ни крути, совсем другое.

Действие разворачивается в июле 1977 года. Забавно: получается, что я читал роман спустя ровно тридцать восемь лет после описываемых событий. В центре повествования — семнадцатилетние парни и девушки (в большинстве своём). По идее, это должно накладывать определённые ограничения на автора, потому как взрослые здесь маячат разве что на горизонте. Ан нет: Евгений Константинов делает из своих юных персонажей вполне сформировавшиеся личности, готовые и сексом заниматься, и убивать. Возможно, для меня такой диссонанс между возрастом и действиями кажется столь серьёзным, поскольку два года назад, когда мне самому было семнадцать, ни о чём таком, о чём размышляют и что делают герои, я и не задумывался. В то же время я не могу отрицать, что такие личности встречаются, но всё-таки меня не покидает ощущение, что роман всё ещё о взрослых… в телах несовершеннолетних обормотов.

Впрочем, не все события разворачиваются в 1977 году. Роман можно назвать историко-фантастическим, хотя и с натяжкой. Время от времени действие проваливается на несколько сотен лет назад (чем дальше — тем разрыв во времени меньше, вплоть до жалких тридцати с чем-то лет), во времена патриарха Никона. Помимо образов действующих лиц автор выводит образ и Новоиерусалимского монастыря. Как их строили, зачем. Какие тайны скрывают они. Стоп. Тайна, собственно, только одна: нефритового голубя. С ней связана и историческая часть книги, и «настоящая» (хотя для нас с вами 1977 год — это далёкое прошлое). Не буду углубляться в неё, замечу лишь, что Евгению достаточно неплохо удаётся… нет, не интригу создать, её-то тут, вопреки названию, нет вовсе… удаётся отразить последствия, к которым приводит чудодейственная сила нефритового голубя.

Да, последствия поступков — пожалуй, истинный конёк Евгения Константинова. Они позволяют лучше понять, прочувствовать сюжетную линию, как всегда, переполненную не тем, чем надо, но здесь это «не то, что надо», в принципе, относительно оправданно. Ещё расставляют приоритеты, кому сочувствовать, кого ненавидеть. Честно говоря, я совершенно не понимаю, как Андрей влюбился в Таню, а Шурик — в развратную Ирину. Обе ж курят! И обе, вернее, только Ирина, Таню очень быстро задвигает Настя (этот ход меня ещё в «Рисунках Виктора Кармазова» напряг ввиду того, что девочка — малолетка и родственница её любовного интереса), творит столько всего, что ничего, кроме презрения и злобного глумления над её неудачами, не вызывает. И всё, ещё раз повторяю, зиждется именно на последствиях определённых поступков. И, пожалуй, ещё решений. «Тайна нефритового голубя» хороша именно тем, что показывает, как необдуманные поступки и коварные решения приводят человека, мягко скажем, в никуда.

Несмотря на то, что роман короче предыдущих произведений в той же «весовой категории», он под завязку наполнен самыми разными событиями и, будем честными, не отпускает ни на минуту. Единственная проблема, с которой я столкнулся, — это то, что благодаря «Рисункам Виктора Кармазова» наперёд знал, к чему всё придёт. Не знай я этого, возможно, мог бы счесть «Тайну…» достаточно непредсказуемым романом. Впрочем, точно сказать не берусь, ведь всё-таки сюжет я знал до начала чтения текста. Зато в очередной раз убедился: ни в коем случае не перечитывайте книги, что уже читали! Такого же восторга испытать не удастся. Как итог, скажу, что в целом читать было действительно интересно, даже несмотря на указанные выше «ворчания».

Закончил читать роман и немного «завис»,как говорит молодежь.Сразу скажу что роман мне очень понравился и прочитал его я на одном дыхании.Практически за один вечер.И вот пытаюсь определиться.Что я прочитал?

С одной стороны это роман о жизни подростков в маленьком провинциальном городке.Я сам вырос практически в таком же.Правда здесь описывается 1977 год,мне 17 лет было в 1987 году.Но практически каждого из персонажей я узнал,узнал в тех людях которые окружали меня в то время.В своих друзьях,знакомых и не очень.Было впечатление что вернулся в свою юность.Правда некоторые персонажи,а особенно некоторые их поступки,меня немного удивили.Или я чего-то не помню,или чего-то не знаю.А может у меня было всё немного по другому.Но автор не побоялся быть жестким.Он описал характеры героев и их поступки без преукрашивания.Правда-противная, жестокая,грязная,но настоящая.И не стоит автору ставить минусы за это.Минусы надо ставить нам,за то что мы так живем,за то что пускаем эту грязь в нашу жизнь и закрываем глаза,предпочитая молчать.

С другой стороны это мистическая история.История с тайной которую в принципе так и не разгадали.Но к ней захотели прикоснуться все ,кто узнал о ней.И эта мистическая история проходит через весь роман таким историческим сюжетом.И эти две сюжетные линии-мистико-историческая и реальная,органично переплетаются.Сливаясь в конце в одно целое.

Но что бы я не прочитал.Я прочитал замечательную книгу.Мои наилучшие пожелания тем кто откроет её в первые.Завидую по доброму.

Этот небольшой по объему роман выдержан в лучших традициях советской приключенческой литературы. В нем есть все элементы увлекательного сюжета: древняя реликвия, с которой связана тайна, загадочный старик, жаждущий добраться до этой реликвии, компания молодежи, в которой страсти плещут через край, а также драки, убийства, спасения, первая любовь и первое разочарование. Книга навевает воспоминания о произведениях Анатолия Рыбакова — есть что-то неуловимо общее даже не по стилю, а по настроению.

Атмосфера тайны в произведении присутствует. И это при том, что тайны как таковой нет: что такое эта реликвия, откуда она взялась и как работает автор разъясняет читателю задолго до окончания романа, даже ближе к началу. И тем не менее, покров тайны не рассеивается. Это признак хорошего приключенческого романа, когда от читателя ничего не скрывают о вещах и явлениях, потому что главный акцент сделан на поведении героев — как они поступят, какой выбор сделают, испугаются или нет.

Герои получились очень разные, непохожие друг на друга, и, в то же время, принадлежащие конкретному времени. Автор не просто так ставит дату — 1977 год. Он и воссоздает атмосферу жизни провинциального городка второй половины восьмидесятых, с подробностями быта, нравов, настроением людей. Нравы хочется отметить особо. Если предположить, что автор воссоздавал их по личным впечатлениям, утверждения о большей моральности молодежи тех лет по сравнению с нынешней критики не выдерживает. Молодежь — она в любые времена молодежь)) И в те, далеко доперестроечные тоже.

Атмосфера провинции до перестройки составляет одну из самых привлекательных черт романа. Несмотря на волнующие, трагические события, провинциальный городок живет спокойно, слегка сонно, мысли о будущем связаны в основном с выбором подходящего парня в мужья. Особых потрясений в жизни никто не ожидает, за исключением попадания в милицию, причем возможны и серьезные попадания, ведь несколько людей погибли и виновные есть.

Отступления в век семнадцатый тоже очень к месту. Они позволяют избавиться от нудных объяснений по ходу развития сюжета. Ведь автор пишет не детектив, здесь нет цели до финальной сцены хранить тайну. Разъяснение ее читателю включением в действие параллельного потока событий в веке семнадцатом, наверное, наилучший вариант. Он позволяет выдержать баланс таинственности и экшена.

По этому роману могло бы получиться замечательное кино: полнометражный двух или трех серийный фильм. Он был бы ничем не хуже «Бронзовой птицы» или «Колье Шарлотты». Хорошая вещь, увлекательная, не глупая, живая.

Первая половина повести показалась интересной, чем-то в духе Акунина времен монахини Пелагеи, особенно исторические главы — таинственные секты, патриарх Никон, старообрядцы... Но постепенно повесть стала изобиловать сексуальными сценами да еще и с лесбийским БДСМ уклоном. Зачем? Таинственно-мистическая сторона повести практически испарилась , осталась одна бытовуха 70-х годов.

Добротный роман в духе приключенческой фантастики с элементами детектива. Хотя фантастики мало, здесь скорее мистика которая держит интерес с первых страниц и до финала( умеет Константинов завлекать читателей)

Хорошо пер атмосфера 70-х годов. Вставки из прошлого очень уместны:они сделаны так ,что у читателя формируются кусочки из которых он собирает сюжетно-идейную мозаику. Просто на отлично прописаны действующие лица, абсолютно не картонные ,настоящие и живые. И углядел очень интересную фишку:а ведь получается, что большинство героев представляет собой местный криминалитет или с ним связаны(+аморальные молодежные нравы), иными словами «ангелов» здесь нет и тем не менее одни как бы хорошие, а другие плохие.

Остается неоднозначная концовка

Ирина не выжала б -у нее мина под ногами была, а вот Шурик теоритически мог
,но в целом все понравилось и есть небольшой намек на возможное продолжение.