Евгений Константинов «Вериги родства»

Вериги родства

Монахи-подвижники носили вериги для смирения плоти. Некоторые миряне воруют эти вериги из музеев, неся на себе вериги родства для смирения души. Какие вериги тяжелее?

// Юность, 1996, № 1.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2016 г.

Очень интересная история.Неужели Никон до сих пор не дает покоя староверам или это полностью вымышленная история?Нет я конечно знаю что религиозный фанатизм может довести до чего угодно.Фанатики не пожалеют ни себя,ни родных и близких,не весь мир в конце концов.В своем фанатизме они становятся изобретательными и у них просыпаются таланты которые им помогают.К примеру они становятся великолепными психологами и умело играют на чувствах и слабостях людей.Что и случилось с дядей Лёлей и главным героем.

Минусами этого рассказа является то как он написан и незаконченная история про дядю.Мне показалось что написан в виде газетного репортажа,по крайней мере он так мною воспринимался.По этому даже сцена встречи дяди Лёли с Галиной и дочкой и всё что потом последовало,воспринималась не очень эмоционально,а как-то обыденно что ли.И хоть автор и сам задает вопрос что же случилось с дядей Лёлей,мне хотелось всё таки знать-как он справился с этой ситуацией.Судя по тому что дочка жива,как-то справился.Но как?