Евгений Константинов «Царевич Павел»

Царевич Павел

Чтобы стать царевичем необходимо поцеловать царевну- лягушку. А вот нужна ли сама царевна?

Произведение опубликовано: газета «Рыбалка круглый год №№ 8–10.

Рассказ написан в жанре которым пользуются многие писатели. Берется какой-то известный миф или сказка и пересказывается по новому. Не у всех получается, но в данном случае всё здорово. Причем автор верен себе, все события происходят на фоне рыбалки. И как всегда часть рассказа посвящена теме бессмысленного уничтожения животных. Любых. В данном рассказе лягушек. Евгений ярый противник этого и я на его стороне. А сама сказка про царевну-лягушку в изложении автора получилась весьма интересна. Причем концовка меня то же заставила задуматься. А стоит ли целовать эту лягушку? А вдруг опять подставит? Я бы лично не стал бы, хотя...

Fish-horror. Тут вам и мистика и перепёлки с русскими народными сказками. Веселенькая такая история. Как обычно, оригинальный сюжет, приятная атмосфера рыбалки и лёгкий для чтения язык рассказа.

Постмодерн встречается на моём пути нечасто, но по большей части мне с ним везёт: почти всё, что ни встретится, оказывается достойный представителем жанра. «Царевич Павел», помимо удачного превращения сказочного элемента в элемент мистический, зацепил манерой подачи текста: инверсия в сцепке с линейно-параллельностью то бросала меня от события к событию, то заставляла ждать, что же будет дальше. Интрига сплеталась, сплеталась, подогревалась, подогревалась, а потом каааак… в общем, постмодерн.

Главные герои как будто и не описываются особо, да и то сказать – не больно-то их персоналии важны для сюжета. Ну, Павел, ну, рыбак, ну, девицу он на рыбалке встретил, которую и ранее где-то встречал – для истории, замешанной на лягушках, этого достаточно. А вот про лягушек отдельная песня, вот тут-то он и проглядывает, постмодерн: кажется, что сейчас будет разворачиваться сказка про царевну-лягушку на новый лад, да только не сказка вершится, а мистика. Забавно, да? То герой мирно рыбачит, а то его уже атакуют верноподданные некой злой квакухи. Тут, конечно, стоит вспомнить, что автор сего рассказа, Евгений Константинов, и раньше радовал читателя неожиданными финтами, но, право слово, готовность к финту ещё не означает, что ты знаешь, чем всё закончится.

А тут, кстати, как в «Замке» Франца Кафки. Забавно до жути, хотя и не смешно.

Забавно обыграна известная сказка. Читается интересно, но опять-таки мне немного не хватило саспиенса.

Хотя допускаю мысль, что именно так и задумывалось: чтобы будничное довлело над сказочным, для достоверности)

И вновь автор в своем репертуаре, еще одна воплощенная на бумаге фантазия в настойчиво продвигаемом им самим стиле fish-horror. Рыбалка, встреча с девушкой, любовь с первого взгляда… и вслед за тем – попадалово главного героя. Выкручивайся, как знаешь, парень. И ведь парень «выкручивается», но – до конца ли?

Неплохая мистическая история о локальном лягушачьем царстве на фоне рассказа о рыбалке))) . Особо понравилось описание процесса ловли и поиска рыбы на озёрах. Сразу вспомнил несколько своих подобных хождений со снастями вокруг водоёмов, когда вроде вот она, добыча, вот здесь. Ан нет, не подступиться туда никак, не забросить в нужное место, а если всё-таки заброс и удастся, то всё равно либо обрыв, зацеп или вообще какая-нибудь чертовщина. Оригинальный сюжет, хорошая развязка, что ещё надо для рассказа. Я доволен, что прочитал.