Данте Алигьери «АД - Песня XXXIV»

АД — Песня XXXIV

Inferno: Canto XXXIV

Другие названия: Песнь тридцать четвертая

Отрывок

Данте и его провожатый Вергилий вступают в последний пояс девятого круга Ада. Это Джедакка — по имени апостола Иуды, предавшего Христа. Здесь вмерзли в недра ледяного слоя предатели своих благодетелей, а из центре ледяного диска возвышается властелин Ада, Люцифер..

— поэму «Ад», 1321 г.

— антологию «Les Maîtres de la Peur», 1927 г.

— антологию «Мир Данте», 2002 г.

— антологию «Sympathy for the Devil», 2010 г.

Sympathy for the Devil

Последняя песнь из первой части «Божественной комедии» Данте. Часть называется «Ад». Календарная привязка точнейшая: вечером Страстной субботы 9 апреля 1300года, проведя в Аду двадцать четыре часа, Данте покидает Ад.

34 песни — подробный путеводитель по Аду — подробный путеводитель по «грехам нашим» и воздаяниям за них.... Не просто литературный подвиг: сразу же установлена высочайшая и недостижимая планка. Даже сравнить не с чем, хотя прошло без малого семьсот лет. Так Коперник когда-то сорвал из центра Вселенной Солнце и его планеты, прописав их в одной из безымянных галактик. Гениальное исполнение допущенной идеи, когда уже и речи не может быть насколько правдив или лжив вымысел или домысел: смыслы — они идеальны (по любому критерию).

А по визуальному ряду, помимо, естественно, иллюстраций Гюстава Доре — замечательная серия одного из наших лучших графических иллюстраторов фантастики Андрея Карапетяна.