Александр Петрович Казанцев, Мариан Сиянин «Шахматная тайна колодца»

Шахматная тайна колодца

Другие названия: Шахматы на дне колодца

Археолог, занимающийся раскопками в Египте, сталкивается с математической задачей, сформулированной жрецами храма бога Ра более 3 тысяч лет назад. Необходимо измерить диаметр обруча колодца Лотоса. Но если эта задача для наших современников имеет чисто познавательное значение, то для древних египтян — это вопрос жизни...

— сборник «Дар Каиссы», 1983 г.

Дар Каиссы
1983 г.
Фаэты. Рассказы о необыкновенном
1984 г.

Французский археолог Детриё во время раскопок в Гелиополе натыкается на интересную надпись, повествующую о каком-то опасном для жизни испытании для будущих жрецов храма Ра. В ней упоминается некая задача, которую должны решить испытуемые, чтобы получить требуемый сан. Современные математики решают подобные проблемы, используя уравнения четвертой степени, но в Древнем Египте трансцедентальные решения еще не были известны. Так каким же образом некоторым из претендентов всё же удавалось найти требуемое решение?

И снова писатель создает таинственный исторический фон, чтобы встроить в него очередную шахматную задачу. Только на этот раз, как мне кажется, ее параллели с историей не так очевидны и удачны. Что вообще может быть общего между измерением диаметра священного колодца с шахматным этюдом? Да только вольные ассоциации автора! К примеру, две тростинки, необходимые кандидату в жрецы для выполнения поставленной задачи, в этюде превращаются в две «диагональные» шахматные фигуры — слона и ферзя, которые совершают по ходу несколько «вилок» — двойных ударов (т.е угроз для двух различных клеток поля). Смысл задачи состоит в том, какая из этих «вилок» правильная (т.е. ведет к победе), а такая — ложная, кажущаяся. Как и всегда, шахматная составляющая рассказа оказывается получше литературной. Составлять сложнейшие шахматные задачки у Казанцева получалось удачней, нежели описания к ним. Хотя тут следует заметить, что за основу своего рассказа писатель взял почти что реальную историю любовных отношений между единственной в Древнем Египте женщиной-фараоном Хатшепсут и будущим архитектором ее погребального храма Сененмотом (или Сененмутом). Во многом рассказанное автором соответствует истине, хотя абсолютной уверенности в этом нет, т.к. никаких летописей или папирусов на этот счет не сохранилось и приходится додумывать многие факты на основе банальной логики. Но историки не отрицают возможной связи Хатшепсут с более низким по рангу архитектором. Автор просто придумал свой вариант этой связи, а точнее, ее возможных оснований. Если простому архитектору было сложно получить аудиенцию у фараона, то как жрец Ра он вполне мог ее получить в любое угодное для себя время. Да и решение им сложной геометрической задачи не кажется притянутым за уши: любой архитектор — это, прежде всего, геометр. Кто не верит, может посмотреть созданный им шедевр по следующей ссылке:

-------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как молодому египетскому юноше Сененмуту удалось решить сложную геометрическую задачу, чтобы получить возможность стать придворным архитектором первой в истории женщины-фараона.

Неплохая новеллизация олимпиадной математической задачи. Правда рассказ сам по себе неровный, но все равно читать интересно. Все же Древний Египет не давал развернуться идеологической ипостаси автора.

Рассказ, кстати, явно относится к его «мнемоническому» циклу (или мнимоническому? Они же у Казанцева «мнимы», кажется...)

Этот рассказ очень хорошо иллюстрирует понятие «твердая» научная фантастика. При этом сочетается прекрасный фантастический сюжет и хорошие математические и шахматные рассуждения. Таким образом, читатель получает сразу три удовольствия: интересное чтение, новые знания и желание самому поискать дополнительную информацию в той или иной области. С моей же точки зрения научные рассуждения занимают слишком много места.