Александр Петрович Казанцев «Иножитель»

Вернувшись в Париж Сирано де Бержерак вступает в общество доброносцев, где знакомиться со своим ритором Тристаном Лореметом. Спасаясь от погони, посланной за ними кардиналом Ришелье, Лоремет приводит Сирано в горы, откуда они взлетают на «летающей башне» в космос и направляются на родную планету Тристана Солярию. Там Сирано знакомится с обществом, которое описывал в своем «Городе Солнца» Томмазо Кампанелла (см. «Колокол Солнца») и узнает многое о науке будущего. Вернувшись на Землю Сирано начинает использовать свой писательский талант вместе с обретенными знаниями для того, чтобы сделать свой мир лучше.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Труд (1986), написано в 1985

1986 г.
Александр Казанцев. Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Клокочущая пустота

Лично мне бы хотелось, чтобы А. Казанцев подробнее описал планету Солярию на которой побывал Сирано де Бержерак, а не уделил этому всего лишь одну главу. Было бы интересно почитать более подробно изложенную фантазию писателя о новом мире, новом обществе, моралях, принципах, убеждениях, чтобы Сирано пожил там подольше, пообщался с людьми, учеными, воспитателями Солярии. Вместо этого это все показано очень поверхностно, сжато в дюжину страниц. Но все равно роман я оцениваю самой высокой оценкой потому что он для меня написан на высоте и наполнен смыслом. Категорически не согласен с unkas: как раз для ума в «Клокочущей пустоте» есть очень многое, для ума, который интересуется историей и определенными историческими личностями.

Вот именно — пустота ,ни уму,ни сердцу.