Александр Петрович Казанцев «Полярная мечта: (Мол “Северный”)»

Полярная мечта: (Мол “Северный”)

Для установления круглогодичной навигации по Северному Морскому пути в СССР начат грандиозный проект — изготовление гигантского мола-ограждения от северных льдов. Для изготовления такого чуда требуются совершенно новые технологии и перестройка всей промышленности страны.

© Форумный Тролль

Второй вариант романа.

Полярная мечта
1956 г.
Полярная мечта
1958 г.

Писатель Казанцев не разменивался на мелочи. Герои его романов не изобретали самонадевающиеся галоши и не выращивали четырехногих кур с целью обеспечить прогрессивное человечество курятиной. Александр Петрович занимался только глобальными проблемами. Уж если строить мост , то он должен соединять континенты , а если плотину , то она должна преграждать океан. Однако Казанцев видимо не был знаком с изречением Ломоносова , что ежели в одном месте убудет , то в другом прибудет. Изменение климатических условий на севере СССР из-за постройки мола наверняка бы привели к катаклизмам в близлежащих районах. Вряд ли автор был обеспокоен судьбой какой-нибудь замерзшей Швеции , но если бы при этом , к примеру, затопило бы Ленинград , то авторам и разработчикам проекта , в лучшем случае , пришлось бы в полном составе с кирками и тачками лично поучаствовать в совсем не фантастическом мероприятии , типа Балтийско — Тихоокеанского канала.

«Мол Северный» является одной из многих наивных научно-фантастических производственно-героических агиток выданных на гора в 50-е годы прошлого столетия и устаревших уже в начале 60-х. Честно говоря , я не могу назвать ни одного достойного произведения в этой когорте. Единственно чем поражают произведения Казанцева — это масштабность. Роман представляет интерес только для коллекционеров советской НФ.

Как можно так много писать ни о чем. Кукольный театр какой то — что персонажи, что сюжет. Льдины, вертолет, комсомольцы, скачки на собаках. Act/ В отстой

Я читал именно в первом издании. Так там ещё похвалы Сталину были.

Единственное, за что стоит похвалить этот, да и многие другие романы автора, он всегда засовывал острые сюжетики в скучную тему производственного романа. Обычно, кто-то на льдине потеряется (Мол Северный), или кто-то на льдине потеряется (Мост Дружбы).