Трумен Капоте «Один из путей в рай»

Один из путей в рай

Among the Paths to Eden

Другие названия: Дороги, ведущие в Эдем; Средь дорожек, ведущих в Эдем

С головой окунувшись в прелести холостяцкой жизни, мистер Белли лишь спустя полгода после смерти жены решил посетить её могилу. Прогулка на свежем весеннем воздухе по кладбищу явилась бы прекрасным дополнением к вынужденным обязанностям вдовца. Он никак не предполагал, что в таком месте может стать объектом женского интереса.

Рассказ впервые опубликован в «Esquire», 54 (июль 1960), стр. 53, 55-57.

Один из путей в рай
Злой дух
Дороги, ведущие в Эдем
Дороги, ведущие в Эдем
Завтрак у Тиффани

Мир так устроен что одиночество, которое непрестанно гложет одних, для других может представлять долгожданную награду за проявленное терпение и выстраданные компромиссы. Данный рассказ и демонстрирует эти две разные точки зрения, показывая короткий эпизод на кладбище, где вдовец ведет задушевную беседу с одной мадамой, имеющей на него определенные планы. Зарисовка на мой взгляд весьма скучная, обычная повседневность не скрашенная ни должным уровнем юмора, ни наличием какого бы то ни было фантастического элемента, отчего становится совсем грустно. Такой случайно отбитый осколок гранитной плиты, совершенно ничего из себя не представляющий; его бы закинуть в море чтобы водная стихия отшлифовала, но нет.

Помните, героиня И. Муравьевой в «Москва слезам не верит» говорила подруге: « — А я оптимистка. Мне вот недавно сказали, на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами.»?

Так вот Т. Капоте подумал о том же и рассказал нам коротенькую историю о попытке знакомства на кладбище.

Можно в этом рассказе искать иронию и подтрунивание над вдовцом, радующимся тому, насколько легче стало ему жить без жены. Можно попробовать его понять в момент, когда он вспоминает всё доброе и хорошее. Можно проникнуться сочувствием к женскому персонажу: она и орешки в сумочке носит (приманка для голодных вдовцов), и развлекательную программу на могилке устроить может, а счастья всё нет и нет. А можно просто насладиться лёгким слогом автора, читая незатейливую, но интересную историю о людях, нежелании быть одиноким, поиске своего счастья, своей дороги в рай.

Прелесть цинизма погожим мартовским днём. Вернее, — балансирование на грани, когда все средства хороши чтобы кинуть их в топку личного («женского») счастья. Которого всё нет и нет__

Капоте так удаются рассказы вроде бы ни о чём. Вот и здесь вся история для меня — о попытке ухватить неухватываемое. И ещё о войне миров — мужского и женского, на примере встречи двух его агентов, мистера Белли и мисс О'Миген.

Почему-то (видимо, после поездок в Петербург и Москву в 1956, 1958 и 1959 годах) автору захотелось изобразить мужика выходцем из России. Это единственное, что показалось мне тут не слишком достоверным...