Трумен Капоте «Один из путей в рай»

Один из путей в рай

Among the Paths to Eden

Другие названия: Дороги, ведущие в Эдем; Средь дорожек, ведущих в Эдем

С головой окунувшись в прелести холостяцкой жизни, мистер Белли лишь спустя полгода после смерти жены решил посетить её могилу. Прогулка на свежем весеннем воздухе по кладбищу явилась бы прекрасным дополнением к вынужденным обязанностям вдовца. Он никак не предполагал, что в таком месте может стать объектом женского интереса.

Рассказ впервые опубликован в «Esquire», 54 (июль 1960), стр. 53, 55-57.

Один из путей в рай
Дороги, ведущие в Эдем
Завтрак у Тиффани
Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов
Малое собрание сочинений

Бедная женщина, промыли ей мозги непременным замужеством, а ведь она вполне могла быть счастлива, наслаждаясь одиночеством, после того как столько лет потратила на уход за отцом. Бедная внушаемая женщина. Было бы у нее разумное окружение — говорили бы ей, как здорово жить в свое удовольствие, и как хорошо, что она теперь сама себе хозяйка, и вдохновили бы ее на поиски работы по душе, вместо того, чтобы уничтожать ее самооценку.

Перевод Суламифи Митиной прекрасен.

Прелесть цинизма погожим мартовским днём. Вернее, — балансирование на грани, когда все средства хороши чтобы кинуть их в топку личного («женского») счастья. Которого всё нет и нет__

Капоте так удаются рассказы вроде бы ни о чём. Вот и здесь вся история для меня — о попытке ухватить неухватываемое. И ещё о войне миров — мужского и женского, на примере встречи двух его агентов, мистера Белли и мисс О'Миген.

Почему-то (видимо, после поездок в Петербург и Москву в 1956, 1958 и 1959 годах) автору захотелось изобразить мужика выходцем из России. Это единственное, что показалось мне тут не слишком достоверным...

Помните, героиня И. Муравьевой в «Москва слезам не верит» говорила подруге: « — А я оптимистка. Мне вот недавно сказали, на кладбище хорошо знакомиться, с вдовцами.»?

Так вот Т. Капоте подумал о том же и рассказал нам коротенькую историю о попытке знакомства на кладбище.

Можно в этом рассказе искать иронию и подтрунивание над вдовцом, радующимся тому, насколько легче стало ему жить без жены. Можно попробовать его понять в момент, когда он вспоминает всё доброе и хорошее. Можно проникнуться сочувствием к женскому персонажу: она и орешки в сумочке носит (приманка для голодных вдовцов), и развлекательную программу на могилке устроить может, а счастья всё нет и нет. А можно просто насладиться лёгким слогом автора, читая незатейливую, но интересную историю о людях, нежелании быть одиноким, поиске своего счастья, своей дороги в рай.