Георгий Шах «Шах и мат»

Шах и мат

Пьеса, год

Пьеса для спектакля в 3 актах.

Через ходы шахматных фигур автор раскрывает обычнейшие человеческие поступки, демонстрируя сложность жизни и неоднозначность нашего поведения.

© Ny

Впервые: ШАХ Г. — Шах и мат: Драм. анализ шахматной партии в 3-х акт. /Рис. К.Борисова./ ж. «64 — Шахматное обозрение (Москва)», 1980., №5- с. 19-25; №6. с. 19-24, №7. — с.

— сборник «Всевидящее Око», 1989 г.

Всевидящее Око

Великолепное произведение, хотя и оставило некоторое разочарование. Хотелось, конечно, большего.

Не до конца понятен ход мыслей автора, замысел пьесы. С одной стороны, анализ шахматной партии (вполне возможно, что автор описал своё видение тактики и стратегии). С другой стороны — в предисловии чётко указано, что вместо фигур в произведении следует видеть реальных персонажей со своими характерами. К сожалению, характеры эти до конца раскрыты не были, зачастую провисает мотивация и логика поступков. Фигуры так и остались фигурами, причём фигурами дурными, поскольку ни одного положительного персонажа я не увидел, и безумными, потому что многое из того, что они совершили, осталось за гранью моего понимания.

Тем не менее, за идеи ставлю 8: во-первых, действо представляет собой шахматную партию, во-вторых, действо — пьеса, что весьма импонирует.