Илья Эренбург «Буря»

Буря

Роман-эпопея, действие которого происходит во Франции, СССР, Германии, Англии во время Второй Мировой войны. Сотни действующих лиц, города, годы, бои — все это хорошо передает атмосферу предвоенных, военных и послевоенных лет.

Роман переведен более чем на двадцать языков мира.

Первая публикация — «Новый мир», 1947, № 4-8.

Отрывки: «Советская женщина», 1946, № 3 (под названием «Любовь»); «Огонек», 1946, № 20 (под названием «Встреча. Лето 1939), № 22 (под названием «Разгром. Лето 1940), № 47 (под названием «Ночь»); «Советская женщина», 1947, № 2; «Огонек», 1947, № 20; «Казахская правда», 1947, 15, 20, 299 июня; «Смена», 1947, № 12; «Советская Белоруссия», 1947, 2 июля (под названием «В наступлении»).

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2727 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сталинская премия в области литературы, 1947 // Художественная проза. Первая степень

Буря. Роман в шести частях. В трех книгах
1965 г.
1968 г.

Огонёк 1946 №20
1946 г.

Из всех романов Ильи Эренбурга, «Буря», конечно, наиболее впечатляет и запоминается надолго.

Грандиозный, классический роман — эпопея, с огромным количеством действующих лиц(больше сотни), с масштабным показом бурных событий Второй Мировой войны.

Действие кинематографично, оно мгновенно переносится из оккупированного немцами Парижа, с его художниками, коллаборационистами, подпольщиками, простыми обывателями, в солдатские окопы под Москвой, в захваченный немцами Киев, в нацистскую Германию, в страдающую от блокады и бомбардировок Англию — будто кинокамера хочет охватить весь театр военных действий, захваченных и осажденных территорий, показать мельчайшую деталь, каждую судьбу, каждого отдельного человека, сливающегося в единый бурлящий поток человечества Земли. Этакий гомеровский или толстовский размах! Шекспировские страсти! Художники и музыканты, крестьяне и рабочие, мещане и учителя, солдаты и мирные граждане, молодые и старики — все предстают перед нами в грандиозной панораме лиц.

Конечно, более крупно показаны главные герои, которых очень любит автор и которых полюбили мы: художница Мадо, инженер Сергей Влахов, торговец, родом из киевских евреев, Лео Альпер, владелец фирмы «Рошене» Морис Лансье, прогрессивный ученый профессор Дюма, врач Дмитрий Крылов и другие.

Города, годы, события сливаются в этой буре, которая послана, как испытание, для отрезвления человечества.

Поражает, что роман переведен более чем на двадцать языков мира.

Чтение романа И.Эренбурга непростое, громоздкое, без записей не обойтись. Но оно облагораживает и возвышает.