Георгий Шах «Всевидящее Око»

Всевидящее Око

Отдалённое Будущее.

Научные и технические достижения человечества столь велики, что позволяют осуществлять почти фантастические проекты.

Группа историков предлагает разместить на орбите Земли сеть спутников-«шпионов», которые будут непрерывно фиксировать происходящие на планете события. Это поможет следующим поколениям исследователей получить на руки документальные свидетельства тех или иных прошедших событий.

Предложение вызывает самую разностороннюю реакцию общества. Идёт бурное обсуждение.

© Ny

— сборник «И деревья, как всадники…», 1986 г.

— сборник «Всевидящее Око», 1989 г.

И деревья, как всадники...
1986 г.
Всевидящее Око

Расказ нудноват, но понравился двумя идеями: тотальная слежка за обществом (уже реализована — см. Фейсбук, Эшелон и т.д и т.п.) и посыл о том, что нельзя задним числом применять сегодняшние нормы морали к персоналиям прошлого. К сожалению, вторая бредовая идея начала цвести и пахнуть после 2020-го (см пересмотр роли Колумба и прочих известных европейцев «прогрессивными» частями обществ США и Европы).

Хороший рассказ: легкий, умный, с эффектной последней фразой. Идея его проста и в фантастике достаточно популярна: как жить, зная, что все твои слова, все твои действия, даже все твои мысли, обязательно будут известны кому-то, чье мнение очень важно для тебя (в нашем случае — обществу, нашим потомкам).

Но автору удалось найти такую удачную форму обыгрыша этой идеи — дискуссию на конференции, где каждый из выступающих просто и доходчиво высказывает свою точку зрения на проблему, что читается вещь с большим удовольствием. И удивительно легко. А бонусом к этому обсуждению Георгий Шах предлагает не менее увлекательную и не менее легко читающуюся историческую зарисовку, любопытным образом комментирующую и саму проблему, и ее решение.

В общем, читать надо — вдумчивый читатель получит полчаса удовольствия от знакомства с рассказом и плюс неопределенное время на обдумывание прочитанного и примеривания его на себя :).

Рассказ понравился. Довольно изящная идея, и действительно прослеживается аналогия с современными технологиями и устройством общества.

Концовка тоже порадовала, неоднозначность, трактовать можно по разному.

Идея реализована в наше время. Свершившееся — всегда огромный плюс для фантаста, чьей идей это когда-то было.

Совсем непонятный синтез первой и второй половины — не чувствуется связи, почему, собственно взят именно этот эпизод из российской истории; ведь в первой части, судя по всему, речь идет об очень далеком будущем.

И, хотя это не совсем очевидно, аппарат может отслеживать, но не может влиять на события, т.е. прошлое изменить нельзя, можно только установить, что же именно произошло на самом деле.

Очень опасная штуковина, ведь две секунды тому назад — это тоже прошлое. Значит для владельцев такого аппарата вообще не будет тайн, разве что по причине многочисленности людей и событий, которые надо отслеживать.

В общем идея интересная, обсуждение ее — примитивное, а вторая половина рассказа — как тот самый дядька в Киеве, совсем ни к чему.

Не самый удачный рассказ на мой взгляд — затянутое начало, спорный эпизод в конце конференции, совершенно инородное окончание. Хотя в целом интересно, и главная идея неплоха.