Василий Горъ «Демон»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Шаг в преисподнюю
Изгнанники
Перемирие
Ход конем
Демон

У всякого нормального человека все циклы, насчитывающие более трех книг вызывают неслабое подозрение на нечитабельность. Этот цикл книг я начинал читать от полной безнадеги, все «остальное» было прочитано перечитано на десятки раз. Про автора я вспомнил благодаря «Инкубу», прочитанному мной сто лет назад.

Первое впечатление было неоднозначным: герой модификант, одной рукой загибающий «подковы», другой рукой рулящий космическим истребителем и вызывающий между делом предоргазменное состояние у окружающих его женщин. Вроде бы сюжет простой как три копейки и точно не отличающийся от всего остального космооперизма, что окружает нас в интернете и на прилавках книжных магазинов.

Однако.

Через несколько глав от начала, происходит зарождение неплохой интриги игр правительства и спецслужб. И до самого промежуточного конца серии, интрига нисколько не снижает накала, удерживая в напряжении читателя.

Что хочется отметить:

1) ГГ не лишенный «мачизма» в легкой форме (сам еще не понял, хорошо это или плохо)

2) Юмор присутствует (особо отметить нечего)

3) Сюжет простой, но осложнен интригами спецслужб и политикой.

4) Присутствует тема пафоса и патриотизьма (в ненавязчивой удобоваримой форме)

5) автор своих персов любит, поэтому старается не убивать без крайней на то нужды.

6) на удивление мало воды. Повествование плотное и энергичное.

7) Отсутствует (слабо описано) в повествование общество велларов, воюющих!!! с людьми с самой первой книги. Может конечно это задел на следующую книг(и)у, но сие немало напрягает.

9) Автор чересчур идеализирует персов играющих на стороне ГГ.

Резюмирую.

Читать любителям космофантастики в обязательном порядке. Серия вышла мощной и цельной, что нечасто встречается. На мой взгляд, этот автор пишет лучше Орлова и Злотникова.

Вполне себе нейтральное в целом положительное чтиво. Правда название цикла не сильно удачное, плюс данное слово сто-пятьсот раз повторяется в цикле.

Слабой стороной цикла — это равноправное повествование от разных героев, да это сделано не плохо, но все равно когда одна глава от главного героя, втораяя от его девушки, а третья не пойти от кого.. ну для кого как а для меня это явный проигрыш, спад в повествование — в итоге книга получается рваная, как по содержанию так и по накалу событий, по увлеченности читателя (при чем там где это было абсолютно не нужно).

По содержанию — в целом автор постарался (оценка на сайте вполне адекватная, но до восьмерки все же не дотягивает, но поставлю так сказать авансом) — окончание не плохое, но в начале — особенно в первой книге было четкое понятие, что из людей сделали не понятно что, и потом это ровненько попытались выдать за норму. Ну не знаю, кому как, для меня — мутация части бойцов в виде варианта для выживания всего населения — это вполне правильный ход, но возводить это затем в идеал тупость и глупость.

Прочел все,на текущий момент, 5 книг серии.

Ненавязчивое, довольно таки, интересное чтиво. Легкий и читабельный слог; сюжет присутствует и местами радует интригами (пусть и простенькими), шпионскими страстями, местами разбавляется попытками пошутить. Основные каноны жанра соблюдены, а если еще и делать перерывы между книгами, то получить приятные, вцелом, впечатления очень даже можно.

Но если попробовать оценить сие произведение с претензией на литературу, то песнь будет весьма печальной.

ГГ — целиком картонный, сплошной няшка и супермэн, с железными принципами и праведностью архангела Гавриила. Походя, одной левой сметает врагов пачками и декларирует сплошной патриотизм. Хотя признаюсь, это не самый большой минус серии.

Целиком и полностью отсутствует хоть какая-то подоплека начала конфликта, тупо ставится перед фактом: «воюем». В свою очередь, все же отмечу, что кой-какие попытки описания технической и научной составляющей, имеются. Очень незначительные, как раз для очень «мягкой» фантастики. Довольно частенько автор действует в стиле Гаррисона в «стальной крысе», где на каждой странице ГГ выхватывает из бездонных штанин очередную супур-пупер штучку-дрючку и конечно же получает еще более неоспоримое приимущество.

К концу третьей книги все попытки автора разбавить из без того очень легкое чтиво с помощью целых глав шуток героев друг над другом начинают вызывать неслабое раздражение. Одни и те же шутки очень нетонкого юмора. Спасаться можно только пропуская эти самые шутки целыми главами.

Женская линия... Оооооооо, это отдельная песня. Уверен, что женская линия писалась автором-женщиной. Хоть и не прочел ни одного женского любовного романа, но уверен что если просто выдрать все «женские» главы из этого произведения, то: во-первых — это произведение нисколько не пострадает, скорее даже наоборот; а во-вторых — из выдернутых глав очень даже можно склепать сугубо женский любовный романчик, и будет он ничем не хуже остальных. Основной смысл женской линии: «Любимый! Я люблю тебя! Обними меня покрепче, неси в спальню и затр***, ээээ, залюби там меня до потери сознания.»

Не прибавляют радости и все эти геймерские слэнги. Автор, явно в передозе от ММОРГ.

С начала 4-ой книги начинаешь спотыкаться об сплошное «бурчание». Герои друг с другом не разговаривают, а бурчат. Тут «пробурчал», этот «буркнул», те — вообще, «забурчали». Прям эпидемия бурчания.

И при всех попытках автора хоть как-то нагнетать обстановку ничего путнего не выходит. Вся атмосфера произведения — какая-то залихватсая, шапко-закидательская. Никакого сопереживания к проблемам ГГ вообще не возникает.

Резюмируя все вышесказанное могу посоветовать не ждать каких-то глубоких идей, особо изощренного сюжета иль чего-то неожиданного. Если сделать над собой усилие и полностью отключить мозг и не зацикливаться на некоторых раздражающих факторах, то некоторый интерес вполне может быть обеспечен.