Ларри Нивен «Государство»

Государство

The State

Другие названия: Integral Trees, Интегральные деревья

Цикл

Действие происходит в очень необычном космическом образовании — гигантском газовом кольце, настолько плотном, что внутри него присутствует давление, соизмеримое с атмосферным давлением Земли. Состав газов — схож с составом земного воздуха.

Мир кольца, ввиду своего физического устройства, сильно отличается от обычных планетарных миров. Здесь — невесомость. Здесь всегда дует ветер. Здесь огромные воздушные просторы, населенные самыми необычными животными и, конечно, растениями.

Мир показан глазами людей — чужих здесь, но приспособившихся, и выживающих в нем.

© Uree

Структуру Газового тора (дымового кольца) можно посмотреть здесь.

Нивен планировал одно время написать роман «The Ghost Ships», действие которого должно было происходить в этой вселенной. В настоящее время проект заморожен, вероятность его завершения низкая.

Содержание цикла:

1973 г.
Buiten de Tijd
1977 г.
(голландский)

Полностью основанный на кориолисовой и орбитальной динамике мир — весьма необычен и удивителен. У Нивена, как всегда, хорошо получается создать интересные миры. Здесь по необычности устройства мира он намного превзошел даже свой мир-кольцо; и (не считая мелочей) всё вышло физически-непротиворечиво.

Слабые стороны Нивена (опять же, как всегда): «блёклые» персонажи (зато нет комиксовых супергероев :) ) и не использующий все «интересности» мира сюжет (упускающий некоторые почти очевидные решения). А может это и хорошо — неиспользованные идеи позволяют автору писать продолжения цикла, а читателю — фантазировать («а вот если бы») параллельно с чтением.

В любом случае, читать стОит.

А по орбитальной механике — вот шпаргалочка, на-пальцах (если кто школьную физику не помнит): Все слои кольца находятся на равновесных орбитах и т.о. вращаются со скоростями, растущими ближе к центральному притягивающему телу. Двигаясь медленней, чем орбитальная на данном радиусе скорость (медленнее, чем равновесный воздух), против движения кольца, на «запад», масса проваливается к центру, «вниз»; и наоборот («восток несёт вверх/вне»). Перемещаясь вверх, попадаем в слой, имеющий меньшую орбитальную скорость, т.о. 1. инерция изначально сносит нас вперёд относительно него (это малозаметно для типичных для человека скоростей и масс), но 2. после уравнивания скорости со слоем, мы будем в медленней вращающихся слоях кольца — будем двигаться назад относительно тех тел, от которых поднялись. Ветер на концах деревьев вызван именно этой разницей скоростей слоёв между разными радиусами. Это всё работает для любых орбит, для наших спутников тоже.