Клайв Баркер «Сотканный мир»

Weaveworld

Издревле на Земле обитала раса чародеев-ясновидцев. Их магия многие века скрывала их от людских глаз. Свою тайную страну они называли Фуга. Но случилось так, что на них обрушилось древнее проклятие — Бич, безжалостный демон пустоты. Используя магическую науку ясновидцы соткали ковёр, в узоры которого вплели свою волшебную страну. Хранить этот ковёр доверили людям. Со временем, последняя хранительница Сотканного мира умерла. После её смерти за ковром начинает охоту изгнанная когда-то ясновидцами чародейка Иммаколата, жаждущая уничтожить его. Единственные, кто может спасти Сотканный мир — внучка хранительницы ковра Сюзанна и её друг, Кэлхоун Муни.

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1990 // Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Хоррор (Великобритания)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1988 // Роман

Utkaný svět
(чешский)
Weaveworld

Когда в конце 90-х читатели журнала SFX составляли список Сто Лучших Фантастических Романов ХХ века, они включили туда «Сотканный мир» Баркера.

В самом деле, это замечательная книга, одна из лучших в жанре dark fantasy, пропитанная горечью, ошеломляюще красивая и очень умная.

Финал, когда происходит «обрушивание» грандиозной катастрофы в сентиментальную банальность — изумительно прекрасен. Только в банальность, только в простоту и можно выйти из сверхэстетизированной конструкции Сплетённого Мира. Я был восхищён при первом прочтении этой книги, и последующие обращения к этому роману только усиливали мой восторг.

Откровенно слабая книга, увы.

Баркер, как очевидно, визуалист, и рисовать текстом он (тоже) умеет, но, к счастью, книги не кино и тут невозможно отвлечь читателя магическими вспышками, демоничскими демонами и подкладками пиджака (эта задумка не произвела впечатления, надо сказать).

Текст не так быстро усваивается, как видеоряд, тут не залатаешь огрехи, пустоты сюжета наскоро, под сурдинку; не увлечешь лихими спецэффектами — пиу-пиу, пыщь-пыщь.

Клайв долго запрягает, но не ради будоражащей гонки и не ради краш-теста даже. Просто долго запрягает, а потом... сразу тпру-у!!! и распрягает, так и не поехав. Концовка убила впечатление от неплохих, в общем-то, картинок и сносного языка — плохие люто наказаны; хорошие — не все, но в меру особого авторского гуманизма, уцелели и счастливы. Но главное — мир спасен.

В середине — беготня с ковром. Ближе к развязке — поиски Бича, скучные разговоры с ним, демонстрация силы демона (спецэффекты — Зефирный Человечек убиваит усё и усех), и т.д. Неинтересно.

Клайв Баркер один из тех авторов, чьё творчество не способно оставить равнодушным никого. Откровенность, с какой он изображает жизнь людей и высших существ, будь то боги «Галили» или ясновидцы из «Сотканного мира» не может не вызывать восхищения. Но в романе «Сотканный мир» взаимоотношения людей и ясновидцев сведены к минимуму, в отличие от «Галили». Первые, существа весьма тупые и ограниченные, вторые куда как мудрее и искуснее, хотя и не менее плутоваты, чем люди. Но по традиции, симпатии автора оказываются на стороне существ более высокого порядка. Хотя, справедливости ради стоит заметить, что главную роль в книге играют персонажи-люди.

Мир людей, или Королевство чокнутых скучное и однообразное место. Жизнь там безрадостна, уныла, полна бесконечной рутиной. Фуга же, напротив страна чудес и красоты (пусть и весьма своеобразной). Показательно, что один из главных героев, Кэл Муни, живущий рядом с железной дорогой нисколько не страдает от ежедневного грохота поездов. Настолько он к ним привык. Вот так, изо дня в день, из года в год. Такие мелкие, казалось бы мало значащие детали ярко демонстрируют, какова она есть на самом деле, жизнь людей. Но вот он видит нечто такое, отчего всё в его жизни переворачивается. Так и рождается мечта о мире, так не похожем на его собственный. Почти то же самое происходит и с Сюзанной, которая узнав тайну ковра осознаёт, что прежней ей уже не быть. В противоположность им выступает другая пара героев — Шедуэлл и Иммаколата, охотящиеся за Фугой. Все остальные герои по большому счёту второстепенны, хотя и они получились не менее убедительными и обаятельными. Каждый герой выглядит абсолютно живым человеком из плоти и крови, со всеми отсюда вытекающими последствиями. Вообще изображение чувств и эмоций самого обыкновенного человека — одна из самых сильных сторон Баркера-писателя.

Трудно сходу ответить на вопрос, что представляет из себя роман Клайва Баркера «Сотканный мир». Смесь фэнтези, хоррора и сюрреалистического абсурда? Или просто страшная сказка? Пожалуй, оба варианта верны. А может, ни то и не другое, а нечто гораздо большее? Несомненно одно — талант автора этой книги удивителен. Рассказанная им история завораживает, будоражит воображение, сбивает с ног.

И хотя в центре событий лежит поиск первозданного, не затронутого людской порчей Эдема, все же роман не только об этом. Книга не о рае, утраченном и обретённом, но о силе людских заблуждений. Рай здесь больше средство, чем цель. А цель у автора одна – высмеивать театр пошлости и абсурда, царящих в жизни. И в этом Клайв Баркер преуспел, как никто другой. Глупость и тщеславие чокнутых (а Баркер разумеет под этим словом всех людей) не знают границ. Лишь немногие подобно Кэлу Муни, способны вырваться из этого порочного круга. Да и эти немногие рискуют при этом прослыть сумасшедшими. Проще говоря, чокнутыми. Чокнутые среди чокнутых. Очень меткая ирония. Даже Бич, и тот пребывает в вечном плену иллюзий, навеянных людским невежеством.

Удивительное фэнтези, замечательная фантасмагория. Завораживает повествование., а также количество философских вопросов , поднятых в романе. Это не просто сказка, это книга — размышление о воспоминаниях, детстве,.о человеческих внутренних демонах, вопросах бытия , о весне в жизни человечества , о любви, о тоске , о потерях и приобретениях, о долге и ответственности за свои поступки , мысли и слова,о поэзии и творчестве, о взаимоотношениях поколений и еще много о чем. Читается легко , дает почву для размышлений. Советую читать и увидеть не только то , что на поверхности, но и все внутреннее содержание.

С каждой его прочтенной вещью, Баркер все больше убеждает в неординарности и разнообразии своего таланта — великолепные всем известные рассказы и романы, которые, как оказывается, ни чуть не хуже. «Сотканный мир» — второй вышедший у Баркера роман, отличается от «Проклятой игры», наверное, как она же от «Книг Крови» — невозможно сравнение, так и не скажешь, что лучше — кровавые сборники или роман последовавший за ними, «Проклятая игра» или «Сотканный мир». Произведения слишком оригинальны, чтобы их сравнивать.

«Сотканный мир» в этой стране постигла неоправданно жестокая участь, один из самых котируемых западными читателями романов Баркера был издан в чудовищно сокращенном варианте, а переиздания удостоился только спустя более полутора десятков лет, но уже в подобающем виде — полностью и с довольно приличным оформлением и переводом. Так роман, написанный двадцать лет назад, у нас считается, можно сказать, новинкой — парадокс, но ведь никого таким и не удивишь. Благодаря «Сотканному миру» серия «Книга-загадка, книга-мистика», в которой вышло его долгожданное переиздание, только за этот роман, даже если она загнется, наполняемая сомнительного качества книгами, уже сделала более чем много и оказалась не бесполезной, что бы с ней не случилось, серия была не зря.

Начиная говорить о самом романе, следует в первую очередь упомянуть об авторском предисловии, сохраненном и в русском издании. Это именно тот случай, когда авторское вступление просто необходимо, без него книга читалась бы совсем не так. Клайв на этих нескольких страницах успевает подготовить читателя к тому, что предстоит пережить во время чтения, создает специфическое настроение необходимое для того, чтобы разглядеть сложный узор «Сотканного мира» и погрузиться в мир Фуги. Это очень важная часть книги, без которой, возможно, роман мог бы остаться немного недопонятым своим читателем.

Когда берешься за «Сотканный мир», лучше всего забыть обо всем, что касается ваших взглядов и впечатлений от творчества этого британца. Роман другой. И сколько общего бы не было у него с остальными книгами Баркера, на столько же он и отличается от них. Как ни странно, «Сотканный мир» получился на редкость «в рамках», но уже не жанра, как «Проклятая игра», а вообще литературы в целом. Автор, по его собственному признанию, старался держаться определенных стандартов высокой литературы. Роман не соскальзывает в крайности, к которым порой тяготеет Баркер, благодаря чему может прийтись по душе большему числу читателей, его стоит рекомендовать всем тем, кто давно хотел бы приобщиться к творчеству Клайва Баркера, но смущался всем известной специфичности данного продукта. Примите эту историю как страшную сказку, сказку для взрослых. Я читал роман глубокой ночью, перед сном, иногда засыпая с книгой. Я не знаю, возможно какая-то часть мне приснилась, но это одна из самых прекрасных сказок на ночь, рассказанных мне. Мир Фуги, так похожий на мир снов, все его обитатели, каждая частичка этого удивительного мира запечатана в страницах книги и оживает по мере чтения. Это волшебно. «То, что можно вообразить, никогда не умрет», именно так. Книга о поиске рая, что для нас рай? Интересно, как Баркер старательно уходит от христианских мотивов, в дебютном романе Мамолиан выглядел дьяволом и стопроцентно подходил под этот образ, но оказывался всего лишь человеком, в «Сотканном мире» рай — это не место на небесах с ангелами и золотыми створками на входе, более того, рай оказывается на земле. Раем для нас может оказаться гораздо больше, чем просто библиейский райский сад — это место и время, состояние и эмоций, где и когда нам было хорошо. Это может быть что угодно, но это обязательно счастье. Страна Фуга это мир счастья, где герои переживают лучшие моменты своей жизни, место, посетив которое однажды, «реальный» мир никогда не будет больше восприниматься иначе как «мир чокнутых», где люди в суете ненужных дел потеряли свое счастье. Очень характерен образ Уриэля — существо, решившее, что оно ангел и охраняющее пустое место. Существо, спасти которое может лишь обретение самого себя.

В музыке, фуга — это сложнейшее полифоническое произведние, так и «Сотканный мир» — сплетен из тысяч ниточек, все здесь метафора и изящная чувственная нота. Множество сопутствующих мыслей вызывает каждое событие, каждый персонаж, анализировать такие произведния умом очень сложно, более правильно здесь использовать чувственный подход, это книга-эмоция, книга-чувство. Роман невероятно чувственный, особенно для такого зарекомендовавшего себя брутальным автора.Хоррор, конечно, тоже присутствует, а как же, Баркер мастер выдумывать странных монстров (см. видео игры, экранизации, к которым он лично прикладывал руку, или серия фигурок «Tortured Souls» — тоже подойдет для демонстрации извращенной фантазии, фото есть в интернете), в этом романе их предостаточно — колдунья Иммаколата и ее инфернальные сестры, демон Доходяга, «ангел» Уриэль и полчища выродков одной из сестер — развлечения для любителей истинно «темного» жанра предусмотрены, автор никого не обидел. Словно волшебный пиджак Шедуэла, роман готов предложить каждому что-то свое, и никто не уйдет недовольным. Все небольшие недостатки текста сглаживает общее впечатление, оставляемое им, то пресловутое «послевкусие», бесчисленное множество вкусовых оттенков, складывающихся в единое целое. Полифоническое произведние искусства.

На мой строго субъективный взгляд, «Сотканный мир» Клайва Баркера является самым необычным и наиболее интересным из всех произведений, что довелось прочитать у него. Заинтриговало в романе, прежде всего само название. Чувствовалось, что за словами Сотканный мир кроется нечто крайне интересное, загадочное и не менее увлекательное. Ожидания оправдались на 100%. Вполне оригинальная концепция произведения, в частности то, как автор преподнёс нам свою вселенную, очередной вымышленный мир, которые ему так нравится создавать от книги к книге. Следует отметить, что данное произведение является прекрасным образчиком творчества писателя — визуалиста. При прочтении складывается стойкое ощущение, что Баркер писал не столько роман, сколько киносценарий. Некоторые приёмы, использованные автором, больше подходят именно для сценариев, нежели для обычных книг. Однако, нельзя отрицать, что не смотря на специфическую манеру написания одного из самых нестандартных произведений, когда-либо выходивших из под пера мастера чёрной мистики, роман затягивает также сильно, как внезапно разверзнувшаяся морская пучина посреди полнейшего штиля. Именно такое сравнение мне приходит на ум после прочтения романа.

Однозначно, эту книгу стоит прочесть. В общем-то, с неё можно начать знакомство с Клайвом Баркером и его мрачными и без компромиссными мирами. Любители готики — добро пожаловать на страницы таинственного «Сотканного мира» Клайва Баркера.

На мой взгляд «Сотканный мир» является мозаичной, многогранной, полусказочной фантасмагорией, для чтения которой необходимо иметь недюжинное воображение. В предисловии автор декларирует тему романа как поиск потерянного рая. Рай представляет из себя сказочный мир, спрятанный в ковре. Как и в любой фантасмагории борьба добра и зла здесь представлена через яркие образы, иллюзии, абсурд и измененную реальность.

Многое в произведении показалось самобытным, необычным, сказочным. Многие места романа могли бы быть страшными, неприятными и жестокими, если бы вырвать их из контекста повествования. В романе же, все кажется гармоничным. Герои интересные и необычные, мир живописный, много выделяющихся символичных предметов. Англия показана с необычного ракурса, вообще можно найти еще много любопытного.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась, но в любом случае прочитана не зря и получена большая доза эмоций и переживаний, дан значительный заряд для рассуждений. Можно рекомендовать такую книгу для прочтения, но не для отдыха и легкого, расслабляющего времяпровождения. Такие произведения не забываются и оставляют свой след.

В контексте романа автор прав – все мы, живущие в реальном мире — чокнутые.

Когда начинала читать про мир Фуги, я не знала, что меня ждет. Но уже через несколько страниц окунулась в мир сказки, в тот мир, который был, как я считала, «потерян» для меня. При чем сказки, повзрослевшей вместе со мной и ставшей более многогранной и непредсказуемой. На каждой странице находилось что-то новое и в то же время до боли знакомое, которое не удавалось ухватить.

Герои хоть и разделены четко на «добрых» и «злых», за каждым интересно наблюдать: куда их приведет следующая страница, какие изменения происходят в них самих по воле сюжета. И те, что в начале книги казались довольно предсказуемыми к завершению истории могут стать хоть немного, но другими.

В какой-то момент мне самой захотелось попасть в мир Фуги и пожить там хотя бы один день, забыв обо всем, что ждет в реальном мире. Но так как это невозможно (ведь нет в нашем мире пиджака Шэдуэлла), я хотя бы прикоснулась к этому миру, записанному на страницах книги.

Довольно долго бился над этой книгой. Причина ещё в том, что читал в тот момент, когда был слишком занят и не мог уделить достаточно времени. Я не могу сказать, что она мне не нравится. Но так же и не могу отметить, что я в глубоком восторге. Смесь тягучести, желание окунуться во что-то новое, но и нежелание бросать старое, пока все тайны не предстанут передо мной в своей истинной сущности. Именно это я испытывал по ходу прочтения сего романа. Парадокс. Могу сказать, что роман не стандартный. Местами скучно, местами волшебно, красочно и ярко. Смесь ужасов и сказок. И при чём всего этого в избыточном количестве, чего обычно не ожидаешь от книг подобного склада.:insane: Я уже думал, что перестал удивляться литературным сюрреалистическим изыскам, но Баркер загорелся для меня новой звездой. Чего только стоят такие моменты: «Белесый, но черный; пустой, но сияющий; совершенный в своей красоте, однако прогнивший гораздо сильнее, чем способна сгнить плоть. Живая цитадель из глаз и света, испорченная сверх всякой меры и поднимающая смрад до самых небес.».

Волшебство. Эта книга олицетворяет собой надежду на чудеса. Я прочувствовал желания героев на обладание чудом, желанием заполучить его и никогда не возвращаться к обыденности. Обыденная жизнь – что может быть хуже, когда ты окунулся с головой в мир волшебства? Когда познал вкус иллюзий, чар, ужаса, от которых из тебя потоком будет бить адреналин.

Противостояние. Эта книга – борьба. Борьба за право жить. Жить не просто, а вкупе со своей мечтой. Тут есть злодеи, что хотят уничтожить Фугу, есть её защитники, её обитатели и просто люди, случайно соприкасающиеся с миром чудес.

Ужас. Да, автор всё-таки уделил место этому аспекту в романе. Не смог отойти от канонов, стало быть… Стоит ли упоминать Магдалену, концентрирующую акцент на тошнотворной жути. Бича, что выше понимания человечества, существа, состоящего из пустоты, находящегося в ней словно в крепости, обладающего рефлекторными желаниями, но не осознававшим их сути и последствий(или осознававшим, но не воспринимавшим как истинный ужас, который он сеет с фанатичной методичностью Мессии). Но се книгу не портит, на мой взгляд. Все эти вещи органично вписываются в эту сказку.

Все плюсы и минусы я уже перечислил, но хочу так же добавить, что не стоит браться за эту книгу, если вы не настроены на долгую изнуряющую прогулку в мир чудес, где придётся протопать мили по адской жаре пустыни, увязнуть по пояс в сугробах, претерпеть гонение от праведных жителей нашего мира и встретиться с неведомым кошмаром, чью помыслы в слова обратить невозможно, а одного взгляда на него достаточно, чтоб бежать без оглядки.

Добротная книга с бурлящей фантасмагорией и просто невероятно живыми персонажами. Сотканный мир я прочёл давно, но ещё помню Иммаколату, Коммивояжёра, ужасающего Бича, райские сады Фуги...

Повествование держит читателя в каком-то наэлектризованном тревожном поле, из которого выйти ну никак нельзя, не прочитав последней строчки. Настолько всё ярко, пенисто, и в некотором роде эстетично. Каждое событие, это действительно Событие — чего только стоит встречи с Бичом, или Иммоколатой( не знаю, не знаю, мне это деваха была ну очень симпатична на протяжении всей истории:shuffle:)

Не помню всей сюжетной составляющей, так как, повторюсь, читал книжку давно, но одно помню отчётливо — произвела она на меня впечатление хорошей, мощной сказочно-реалистичной истории. Вот как то так)

Баркера оценивать тяжело. Слишком нетороплив. Жестко привязывает к себе, своему видению — либо идешь с ним и переживаешь все то, что тебе начертал автор, либо идешь к черту.

Сотканный мир состоит как бы из двух частей — первая словно бы продолжает его книги крови, жесткий хоррор с некрофилией и прочими прелестями. Однако чем дальше — тем меньше ужасов и тем больше уже чисто человеческой (и нечеловеческой) истории.

С переводчиками Баркеру не повезло, иначе поклонников у него было бы гораздо больше. Из-за несколько неадекватного перехода вторая «человеческая» часть несколько провисает. В оригинале этого нет.

Тягостная, затянутая (точнее растянутая) книга, где мало что происходит.

Порой мелькает что-то такое, яркое, но тут же исчезает и поймать его все сложнее и сложнее.

Поставить перед книгой предисловие было ошибкой.

Моя очередная попытка приобщиться к произведению, с как бы глубоким смыслом. Честно говоря даже не думал, что будет настолько скучно и уныло, особенно после стольких восторженных высказываний. Единственная осмысленная фраза в книге — «эта история, не имеющая начала, не имеет и конца». Как раз последняя строчка в книге и характеризует все произведение, которое начинается непонятно почему и заканчивается вопреки всему. Я могу сравнить эту книгу с картинами Сальвадора Дали — такой же бред, только описанный словами. Особенно неприятно было читать описание Фуги — мерзкий мир, в котором живут никчемные люди. Кстати для чего они живут, абсолютно не ясно. Описание ужасов и кровавых подробностей, не вызывает никаких чувств, то есть — не страшно и не противно. Немного оживило повествование — появление Уриэля, его путешествие описано человеческим языком и имеет четкую цель. И вообще отрицательные персонажи получились почти настоящими, а вот силы добра — сплошные неудачники и шизофреники.

Воздержусь в ближайшее время от чтения подобных книг, так как после этого очень мерзкое ощущение остается. Если честно даже голова начинала болеть, когда долго пытался вчитываться в эту книгу.

Красиво написанная сказочная история с мастерством изображенными перевоплощениями, иллюзиями, видениями. Однако мир Фуги с его существами, то пробуждающимися, то опять впадающими в небытие, получился бессмысленным. Наверно поэтому и действия, направленные на спасение сотканного мира воспринимаются слишком затянутыми.

Медленная, страшная сказка на ночь. Очень интересная мысль с сестрами, с преображением «главных бяк».

Рекомендую тем, кому не нужны быстрые действия.