Дэвид Вебер «Космическая станция «Василиск»»

On Basilisk Station

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку...

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (США)

On Basilisk Station 20th Anniversary Leather-Bound Signed Edition

Лично мне очень понравилось. На мой взгляд книга обладает следующими достоинствами. Первое. Очень понравился сам стиль написания романа. То как Вебер описывает космические сражения, скурпулезно описывая малейшие детали мне так сказать пришлось по душе. Многим, если судить по отзывам, не нравится такая скурпулезноть в описании деталей сражения считая это недостатком книги. Я же считаю что такое подробное описание деталей лишь придает остроту ощущенийй. Когда я читал описание самой битвы я буквально ощущал на себе всю убийственную мощь которая вот-вот должна обрушится на врага. Аж дух захватывает. К тому же такое внимание к деталям безусловно насыщает книгу. Ну сами посмотрите. Если бы авто просто бы описал сражение и его итог не вдаваясь в детали, было бы просто скушно.

Книга на мой взгляд обладает еще одним существенным как мне кажется достоинством. Кроме описания космических баталий, автор мастерски описывает политическую подоплеку всего происходящего, как бы говоря что подчас войны между народами разгораются и из-за политиков. Что недальновидность отдельных политиков, их жажда власти и наживы, а также игоизм, нередко толкают целые народы на войну. Просто класс.

Кроме того у автора очень продуман мир т.е., вселенная в которой развиваются события. Он достиг этого именно потому что так скурпулезно описывает каждую малейшую деталь. Ведь в конце концов дьявол кроится в мелочях. Оценка 10.

Я бы назвал эту книгу своего рода вторым изданием Барраяра, тот же закос под политику и военное дело. Но если в Барраяре женщина пишет о мужчине, то здесь мужчина пишет о женщине. Соответственно тут во главе всего стоит Устав и декларируется, что главное — все делать по нему, а подвиги и все остальное — приложится.

Поэтому до крайности интересно смотреть на структуру книги — она вся слеплена, такое впечатление, с конца, то есть все задачи подгоняются под уставное решение. Это ни в коем случае не обвинение — книжка совсем неплохая. Но автор серьезно ограничил себя и это чувствуется.

Сам мир разработан неплохо, но, к сожалению, из типового набора.

Изумительно. Уже давно не читал добротной космической фантастики, всё мечи, да рыцари, да маги с эльфами. Сразу чем-то напомнило «Королеву Солнца» Нортон. Политические расклады, интриги, на мой скромный взгляд, описаны хорошо, и так чтобы не утомить читателя. Да и бой неплох. Вобщем честное 9. Может быть один бал доплюсован из-за того, что соскучился по добротной космической фантастике...

Читаю уже седьмую книгу серии и ,видимо, добью до конца. Те, кто умеет читать «на перемотке», пропуская очень подробные политические и технические описания — получат удовольствие. Сам сюжет увлекательный, напряжение к концу возрастает и развязка всегда феерична. В общем, добротные приключенческие романы с несгибаемым благородным героем (то есть, героиней).

тупо нравица реализмом. плевать на все ваши «негативные» мнения.

достаточно реалистичные бои (сколько форкосиган потерял подчинённого народу? а сколько Хонор?) — плюс.

отлично прописанный сеттинг — плюс.

интриги (да не эпизодические, а на пару-тройку книг цикла) — плюс.

не замершие в одной позиции (как в 99ти из 100а других книг) науки и технологии (и не токмо военные) — плюс.

политика (епт да покажите мне хоть что-то близкое к ЭТОМУ) — плюсище.

реально неожиданные повороты сюжета (убейтесь оф.переводчики со своей «викторией») — плюс.

иногда случается и что-то хорошее (а не один раз найденые лютоволчата за весь цикл, да и то в прологе) — плюс.

личностный рост персов — плюс.

суховато — ну, типа, минус.

мало — минус.

ЗЫ ОТСУТСВИЕ АЛИЕНОВ — ПЛЮС. (

коты-телепаты не в счёт, а аборигенов первой книги в расчёт принимать нельзя ибо им ещё пару-тройку тыщ лет расти только до первого расщепления атома

Продуманная книга, где есть завязка, действие, кульминация и развязка. Перед началом чтения думал, что не понравится, так как больше привык к протагонистам-мужчинам и не ожидал, что Виктория так хорошо сыграет жесткого, справедливого капитана.

Хороший язык книги (да, многовато политики для открывающей серию книги, но это смело можно пережить), хорошие, продуманные герои, не похожие друг на друга, каждый со своим характером.

Устаревший крейсер преследует и вступает в бой с впятеро более сильным противником, юные мичмана мужают под отеческим присмотром командиров, Корабли Её Величества,лорды Адмиралтейства....да, видимо сага о Хорнблауэре С.С.Форрестера произвела в своё время неизгладимое впечатление на автора.Подражание заметно везде и во всём. И хотя до убедительности и драматизма Форрестера Веберу далековато, поначалу этот производственный роман о заботах командира военного пикета при космической таможне читается довольно неплохо.Описания интриг, кадровых назначений, технических решений по контролю за вверенным районом не утомляют, а напротив кажутся довольно занятными.

Но когда дело дошло до боевых столкновений почти прямое копирование сюжетных ходов Форрестера смотрится довольно странно и совершенно нелогично.

Ну вот скажите мне, восторженные почитатели таланта Вебера,какой смысл был в

бегстве «Сириуса» от Медузы, на котором строится вся заключительная часть романа? Да никакого, ни истинного ни показного...Висит на орбите огромный, якобы, грузовой корабль.Внизу на планете банда туземцев с кремневым оружием с гиканьем несётся на очаги цивилизации..Ну и что? О каком «паническом бегстве» может идти речь? Где угроза? И зачем «Сириусу» непременно нужно было лично встретиться с засевшей в засаде эскадрой? Это же не парусный флот 19го века, у них что, связи не было?

Вот эти нескладушки сильно испортили впечатление от книги,если и дальше у автора будут такие проблемы с логикой событий надо крепко подумать, прежде чем покупать продолжение.

P.S. Всем, кому понравилось детальное описание быта и сражений очень рекомендую «Капитана Хорнблауэра» С.Форрестера! Получите массу удовольствия и почувствуете разницу между великолепным стилем первоисточника и, хоть и не плохим, но подражанием.

Весьма слабо. и в (не)научно-фантастическом плане, и в создании мира в который можно было бы поверить, и самое главное, герои тоже немотивированные и слабые.

Из отзыва GGI:

>> Вся книга сплошная тягомотина, описание физических законов и прочих технологических приколов переваливает через край (не техническим людам читать не интересно)

Есть книги, в фантастические законы и описанные приблуды которых верить прямо таки хочеться. А тут они попросту никакого принятия не вызывают, несмотря даже на все описания, на которые GGI ссылается.

Уж не знаю, виной ли тут перевод, некоторая слабость автора при наличии доброй воли, или попросту «пишу чтобы хоть как-то продавалось» при отсуствии этой самой доброй воли. До того жалко потраченного времени, что даже не радует сэкономленнаяна покупке сотня-другая рублей путём скачки пиратской версии.

Очень рекомендую сохранить несколько часов вашей жизни, и потратить их на что-нибудь ещё, — в крайнем случае, перечитав что-нибудь из проверенного и/или любимого. Решительно непонятна оценка больше 8, по состоянию на 2012-06-08.

Опасался, что главная героиня будет блондинкой с голубыми глазами и грудью 80-го размера, которая одной рукой расстреливает из бластера не менее 10000 врагов в минуту, а другой обнимается с грубым, но сексуальным галактическим героем. К счастью все оказалось не так — и героиня заурядная на вид, и книга не перегружена драками и перестрелками. Вместо этого автор уделяет довольно много времени политическим и служебным интригам, личностным переживаниям героев, пытается создать четкую и подробную псевдонаучную модель своего мира. В целом крепкое и добротное произведение, но несколько линейное и предсказуемое, поэтому ставлю 8, чтением остался доволен.

Поставил 9, а не 10 только из-за того, что Мир серии показался мне через-чур шороховатым. Приятно, что автор в следующих книгах сгладил острый углы и некоторые несоотвествия, данного Мира. Начинал читать 2 раза, в первый не дошел и до середины, во второй раз втянулся.

Готов смириться со вполне стандартным набором образов и событий: плохие и хорошие персонажи; трудности главного героя (героини), успешно (хоть и не без потерь) преодолеваемые. Всё это вполне понятно, и даже некоторая доля пассионарного партиотизма смотрится к месту. Но назвать боевой фантастикой роман, где бросаются в глаза ляпы, имеющие отношение именно к военным правилам? Из таковых: обсуждение численного состава и боевых возможностей при посторонних людях, невнятное боевое планирование, упоминание как стремительно стартует лёгкий боевой космический корабль, звуки в безвоздушном пространстве и т.д. и т.п. Поэтому, как вполне прозаичному сюжету и оценка вполне прозаичная — не «двойка», но...

Книга в магазине привлекла внимание исключительно из-за обложки. Купив её, совершенно не ошибся. Книга очень интересная и увлекательная. Первые 50 страниц читались тяжеловато из-за обилия технических разъяснений, но, немного разобравшись в них, начинаешь по-настоящему верить в происходящее. Главные герои, хоть и не особо тщательно прописаны, вызывают симпатию, особенно, конечно же, мужественная и храбрая жещина-капитан с её необычным котом. Сюжет не блещет оригинальностью, но зато достаточно интересен и напряжён. Отдельно стоит выделить финальный бой в космосе. Читая его описания, совершенно невозможно оторваться. Битва описана настолько захватывающе и подробно, что кажется, словно смотришь фантастический боевик похлеще «Звёздных войн». А резкое переключение повествования между противоборствующими экипажами добавляет напряжённости и эмоциональности. Порой даже видишь каждый напряжённый мускул на лицах капитанов.

В общем книгу обязательно стоит прочесть. Наличие политических и социальных аспектов придают и без того интересному произведению дополнительный шарм. Собираюсь продолжить своё знакомство с потрясающим циклом о великом космическом противостоянии, которое лишь начинает развиваться.

Перечитав несколько лет назад цикл «Стэн», я задумался о пополнение своей библиотеки новой книгой в жанре фантастического боевика. Поскольку именно в этом направлении фантастики собрано наибольшее количество откровенно халтурных произведений, поиск занял довольно продолжительное время, пока мой выбор не остановился на «Космической станции Василиск» Дэвида Вебера. Автор был мне тогда незнаком, но наличие в книге карты и краткой истории данной вселенной определило мой окончательный выбор.

Прочитав книгу, я понял что несколько ошибся. Я приобрел не фантастический боевик, а космооперу. Ошибка оказалась в лучшую сторону. Боевых эпизодов в книге было меньше, чем я расчитывал, но техническая проработанность мира и закрученная интрига перевесели этот недостаток. А ударная концовка не оставила мне выбора — на следующий день я уже бежал в книжный магазин за следующим романом в цикле о Виктории(Хонор) Харингтон.

Достаточно невнятное начало шикарной космооперы. Первая половина романа ввела в уныние. Слава Богу далее автор, что называется, «разошелся» и кинул читателя в пучину увлекательного экшена. Книга отличается удивительно слабой проработкой персонажей главных героев, что в купе с лишним перфекционизмом главного действующего лица все же «делает первый блин автора комом».

Самое главное, чтобы после разочарования не бросить сериал и обязательно продолжить чтение. Ибо каждая последующая книга цикла становилась все более интересной.

Сначала было очень интересно: вроде как одна империя хочет напасть на другую, предтавлен экипаж и гг, на далю которых выйдет вся нагрузка. Но этого не было. Вся книга сплошная тягомотина, описание физических законов и прочих технологических приколов переваливает через край (не техническим людам читать не интересно), взаимоотношения тоже затянуты, слишком медленно раскрываются харакетры героев. Все основные действия только в конце книги.

Читать цикл вряд ли буду дальше, тем более, что отзывы не очень.