Дэвид Вебер, Джон Ринго «Марш через джунгли»

Марш через джунгли

March Upcountry

Другие названия: Имперский вояж

Роман, год; цикл «Империя Человека»

Роджер Рамиус Сергей Чанг МакКлинток не понимал. Он молод, пригож собой, атлетически сложен, великолепно одевается и является третьим в линии наследования трона Империи Человека... так почему никто при дворе не доверяет ему? Почему даже его мать, Императрица, не объясняет почему они ему не доверяют? И почему его отца при дворе запрещено даже упоминать? И почему его мать решила выпихнуть его на окраинную планету, посадив на едва оснащенный грузовик, чтобы он на этой планете представлял ее на местном политическом событии, куда более подходящем для третьего помощника заместителя государственного секретаря? Вряд ли кого-то удивит, что при таких обстоятельствах он стал испорченным, эгоцентричным и вздорным. В конце концов, как еще ему оставалось распорядиться своей жизнью?

Но все это было до того, как диверсант попытался взорвать его транспорт. А затем его сбили боевые корабли худшего врага Империи Человека. Тогда Роджер обнаружил, что стал жертвой кораблекрушения на планете Мардук, чьи джунгли полны злобных бестий, гусениц-убийц и хищных растений, где идет проливной дождь и бродят орды варваров с по-настоящему дурным нравом. И все что надо Роджеру сделать – это пройти половину планеты, отбить у «плохих парней» космодром, каким-то образом принять под команду космический корабль и отправится домой, к матери за объяснениями. К счастью у Роджера есть туз в рукаве: рота Браво Бронзового батальона гвардейского полка Императрицы. Если кто и может вытащить его с Мардука – это Бронзовые Варвары. Подразумевая, конечно, что принц Роджер успеет возмужать, пока их всех не перебьют.

Имперский вояж
Марш через джунгли

March Upcountry

Опытный читатель разберётся с сюжетом этой книги, прочитав лишь десяток страниц и издательскую рекламку на обложке (издание 2003 года). К тому же, я уже знал обоих авторов, как мастеров жанра боевой фантастики, и понимал, чего от них можно ожидать. Частично ожидания оправдались, частично — нет.

Боевые действия на земле описаны со знанием дела. Хотя и сильно напоминают похожие случаи из истории нашего мира, когда сотня цивилизованных и хорошо вооружённых солдат разбивала в сотни раз большие армии дикарей. А вот битва в космосе подкачала. От Вэбера я ожидал большего. Вышла же какая-то маловразумительная сумятица.

Перерождение принца из хлыща, нытика, истерика и эгоиста в бойца, лидера и просто хорошего парня показано ещё более неубедительно. Но от этих авторов психологизма ожидать не стоит. Да и вообще, длинные диалоги, — не их стезя. Когда авторы начинают что-то объяснять, просто перестаёшь их понимать. В этом авторам помогает переводчик, достаточно халтурно поработавший над книгой. Рога туземцев у него, например, частенько превращались в горны. Ну, хоть не мечи в орала...

Что-то определённое сказать о мире, в котором происходит действие, сложно. Думаю, полностью понять замысел авторов можно было прочитав всю трилогию. Но у нас её так и не издали. Поэтому, хотя и возникает куча вопросов к авторам, совсем уж недостоверным мир признать трудно. А вот с психологией туземцев не всё так хорошо. Для простоты, авторы наделили их совершенно человеческими мыслями и побуждениями. То есть, замени трёхметровую, четырёхрукую, рогатую амфибию на индейца, зулуса или гука, — и ничего не изменится.

Итог: Для любителей боевой фантастики. Ближайшие аналоги: «Пятый иностранный легион» У. и Э. Кейтов, книги Ринго о посслинах; фильмы типа «Взвод» (боевая часть) и «Гора «Гамбургер». Если такое читать лень — вспомните «Белое Солнце пустыни». Мораль простая: один профи с пулемётом круче толпы дикарей с плохим оружием.

П.с. Обложка, в кои то веки, «родная». Но это навевает кое-какие мысли. «И здесь американцы впереди». Такую полукомпьютерную халтуру у нас только сейчас стали гнать повсеместно.

Не сказать что я в восторге от этой книги, но и сказать что я от нее в ужасе тоже нельзя. Так нормальный среднестатистический роман. Хотя от Вебера я ожидал и большего. Этот роман даже пониже классом чем роман Тень Саганами. С нетерпением буды ждать выхода двух оставшихся книг. Оценка 6

Главный герой книги изнеженный, самовлюбленный и эгоистичный юноша, который является третьим в линии наследования престола. Его отправляют с дипломатической миссией на одаленную планету. Он думает что остальные родственники просто захотели его отправить подальше, чтобы он не путался под ногами так сказать «чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакло» .Но в ходе миссии на его корабль нападают, и в результате этого корабль вынужден приземлиться на совсем другой планете, где тоже его и его команду поджидают неприятности. По мере приключений мы видим как из этого капризного юноши получается «нормальный человек». От былого самовлюбленного, изнеженного и эгоистичного юноши практически не остается и следа. Кроме того в него еще и влюбляется одна женщина.

В обще к прочтению рекомендую. Но прежде чем читать этот роман, прочтите другие произведения Вебера, в частности ромны о Виктории (Хонор) Харрингтон.

Младший принц космической империи вместе с отрядом своих телохранителей вынужден совершить посадку на дикой планете и пройти пешим маршем через пол-полушария, заросшие джунглями. По пути он превращается из капризного избалованного юношу в настоящего человека (см. аналогичный сюжет у Киплинга, «Отважные капитаны»: мальчик, сын миллионера, попадает на рыболовецкую лодку, ловящую сельдь в Атлантике и мужает).

Книжка хорошая и увлекательная, но надо учитывать, что она — первая часть квадрологии, причем следующие три романа на русский не переведены. И дальше бойцы должны идти to the Sea, to the Stars и еще через что-то. Так что, вопреки ожиданию, которое возникает при чтении первых глав, она заканчивается не тем, что команда с облегчением доходит до космопорта, а лишь тем, что она доходит до моря и сюжет обрывается на середине, от чего возникает ощущение незавершенности.

А мне не кажется история стандартной: пока не читала про принцев в космосе! И к тому же Роджеру Макклинтоку приходится решать нешуточные организационные и военные задачки, пусть даже ему помогают. Планета и аборигены тоже интересно и подробно описаны.

Па-аччму не переводят другие книги серии! Сил никаких уж нет дамских! :abuse:

Это мой любимый принц на белой рогожабе!

Довольно стандартная история, изнеженный и капризный принц попадает в тяжелую ситуацию и постепенно исправляется. Попутно он завоевывает симпатии и уважение окружающих. Плюс в том что несмотря на банальный сюжет книга написана очень хорошо, достаточно динамичное повествование не дает скучать:smile: Чувствуется рука мастера:smile: