Ксения Медведевич «Страж Престола»

Страж Престола

Действие разворачивается в государстве, совмещающем черты Аббасидского и Кордовского халифатов (IX / X века). В повествовании действуют люди, джинны, аль-самийа («сумеречники»), демоны и прочие нечеловеческие сущности. Сюжет завивается вокруг истории халифата: в нем есть интриги, войны, мятежи, женитьбы, убийства, походы, любовные истории, смены династий. А среди всего этого действует главный герой: Тарик аль-Мансур («Победоносный»), сумеречник, связанный с престолом империи клятвой служения.

Ястреб халифа
Кладезь бездны
Сторож брату своему

Я прочитала все выложенные и авторитетно говорю — написано отлично. Намного лучше чем многое изданное.

Основные плюсы:

1). Культура. Насколько мне хватает не слишком обширных познаний эта часть текста проработана до мелочей и в бОльшей степени соответствует историческим реалиям.

2). Сюжет. Все написано с дОлжным балансом «красивости» и натуралистичности — то есть довольно откровенные описания не вызывают отвращения. У автора явно есть вкус.

Сама задумка как я считаю может называться оригинальной, хотя в нем и присутствует общая для почти всех циклов идея спасения мира. Как я могу судить из уже прочитанных частей, все части цикла связаны единым замыслом и поделены еще на несколько.

3) Герой. Как автор часто повторяет, он — существо волшебное и часто ведет себя не совсем в рамках человеческого. Ну и никто не отменяет то, что данное существо — с дурным характером сильных страстей, да еще и в мягко говоря сложной жизненной ситуации.

В целом четыре первые книги читаются на одном дыхании, нет ощущения, как бывает в циклах. что одна книга хуже другой и прочее. В общем кто любит хороший качественный нестандартный эпик — очень рекомендую.

Из того что может не понравиться.

1. Море крови. Восток — дело не только тонкое, но и крайне кровавое. Автор в этом смысле пишет все вполне реалистично, насколько я знаю, многие случаи имели место в истории.

2. Если кто любит экшн, экшн и ваще все просто — даже не начинайте. Динамика на уровне, но дело не в ней. Плюс масштаб. Книги — не отдельные истории об одном герое а действительно единое целое.

3. Имена. Имен много, они местами похожи. Я прошла школу Колеса Времени и этим не особо испугаешь. Кто боится — имейте в виду.

4. Романтики нет. Есть любовь, но с учетом местной специфики.

Итог — вещь. Читать стоит. ОЧЕНЬ хочется увидеть в достойном издании.

Очень сильная работа, на голову выше последних поделок мэтров отечественной фантастики. Неожиданно, и тем вдвойне приятно. По теме, настрою и уровню напомнила Олди «Путь меча». Моё уважение и поздравления автору. Серию всячески рекомендую к прочтению.

Главное, что смущает – проходят эпохи, царствия, апокалипсисы и уже 4 с хвостом книги, а главный герой почти-но-не-совсем не меняется и не развивается. Хотя выведен, казалось бы, не как застывший символ, а как живое (и постоянно страдающее) существо.

Проходит день, потом неделя,

потом года проходят мимо,

и люди стройными рядами

в своих могилах исчезают,

а дворник с чёрными усами

он все стоит под воротами

и чешет грязными руками

под грязной шапкой свой затылок...

...Но этой истине старинной герой цены не придаёт. Стряхнёт с макушки паутину – и вперёд, вперёд, вперёд!

Потрясающий цикл. И особенно потрясает — зная жизненную позицию автора — умение отстраниться, не давать напрямую своих оценок тем или иным вполне реальным явлениям арабо-персидской истории, вложенным в книгу, а показывать их именно глазами средневековых мусульман, просто и естественно раскрывая менталитет этих людей во всей его сложности — или простоте, кто как посмотрит. Удивительное обращение с материалом — фольклором и культурой арабо-персидской цивилизации — без лакировки и слепого восхищения их красотами и без отрицания её достижений.

А с точки зрения литературы — просто захватывающе написано.