Дэвид Вебер «Пепел победы»

Ashes of Victory

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Виктория Харрингтон ценой неимоверных усилий вывозит с тюремной планеты Аид почти четыреста тысяч военнопленных и политических заключенных.

Режиму Комитета общественного спасения нанесен серьезный удар. Но сдаваться он не собирается. Флот Хевена продолжает готовиться к массированному наступлению, надеясь победить Мантикорский альянс в затянувшейся кровопролитной войне.

Ashes of Victory

Первое что приходит на ум после прочтения, это насколько вовремя автор почувствовал необходимость сместить акцент с главной героини ещё сильнее в сторону развития других сюжетных линий. Хонор, достигла того уровня «прокачанности персонажа», что если оставить её как главную героиню, то эпичная космическая история превратится в фарс и оттолкнет читателя. Книга ещё объемнее, еще больше технических деталей и нюансов, много разных персонажей с разных противоборствующих сторон, причём, автор чётко ведет линию не только противостояния верных присяге профессиональных военных, и противостоящих им политиков, но делает это очень правдоподобно))) особенно интересно читать такую книгу, на данный момент времени. Вебер молодец, других слов нет, книга классная.

Второй том «Войны и мира»: мало Харрингтон, еще меньше боевки и очень-очень много политики. Такой объемный цикл, конечно, не может без этого, но в предыдущих книгах как-то удавалось соблюсти баланс. Эта часть производит впечатление антракта – мы наблюдаем за сменой декораций к следующим действиям.

Было бы хорошо, если бы Ее Величество Королева Мантикорская Елизавета издала особый указ, запрещающий герцогине и адмиралу леди Харрингтон возвращаться в метрополию. Пусть бы она вечно пребывала на космических станциях, звездолетах, в открытом Космосе или на планетах союзников. Ловила бы пиратов на окраине известного Космоса, спасала бы мир в отдельно взятых солнечных системах и целых секторах Галактики, совершала бы эпические подвиги, достойные внесение в летописи и исторические хроники. Но в само Королевство — ни ногой! Ради читательского интереса ко всему Циклу.

А то, что же получается? Как находится Харрингтон вне пределов родного Королевства — так приключения, сражения, динамика и интрига. Как попадает на родину — так занудные беседы и полное отсутствие каких-либо событий.

«Пепел победы» в полной мере подтверждает этот незамысловатый вывод. Две трети книги было читать откровенно скучно. Как Вы помните, наша героиня вернулась домой вся израненная и измученная. Теперь, прежде чем рвануться за новыми приключениями, ей надо бы подправить здоровье. Без этого, знаете ли, ни войны, ни карьеры, ни любви.

А на это, сами понимаете, нужно время. Дни, сливающиеся в недели, недели- в месяцы. А заняться в это время практически и не чем. Вот и получим полный набор: подробные разборы политической обстановки, тоскливые, как доклады на партийных съездах, детальные обсуждения тактико-технических характеристик нового вооружения – прямо – таки подробные инструкции по обслуживанию и применению, и абсолютное, просто-таки беспросветное, отсутствие каких-либо событий на многие страницы. Даже в боевых действиях наступила передышка, и в Хевенской республике немного поутихли политические баталии. С-к-у-ч-н-о!

Только к самому концу книги действие начинает набирать обороты. Долгая, почти бесконечная, подготовка сразу двух заговоров — на Грейсоне и на Хевене, наконец, приносит результаты. А именно, вспышку активности, приводящей к совсем новому политическому раскладу с обеих сторон. Но это интригующая часть романа промелькнет с невообразимой скоростью, так, что даже не успеет компенсировать вред, нанесенный читательскому интересу сотнями предыдущих страниц.

Так что, я разочарована. И даже послесловие автора, в котором он приносит свои извинения за допущенные неточности и сюжетные нестыковки, общей картины не улучшили. Неужели, все? И после отличных «В руках врага» и «Испытание Адом», цикл превратится в бесконечную и скучную череду повторяющихся сюжетных ходов?

В данном отзыве я хочу прежде всего обратить внимание на обращения автора к читателям в конце книги. В этом обращении автор признает, что в данном цикле есть определенные несоответствия, также он признает свою вину в этом. На мой взгляд это говорит только в пользу как автора так и самой книги в частности так и цикла вообще. Ведь по сути автор и не обязан признаваться в своих промахах. Это как мне кажется, лишь подчеркивает профессионализм автора и то что автор умеет признавать свои ошибки.

О самой книге я много писать не буду (и без меня отзывов хватает). Скажу лишь, что мне понравился хитроумный план Сен-Жюста. Как говорится – нет худа без добра. Ах да, еще мне очень понравилась финальная сцена, а именно что все произошло четко и организованно, а главное быстро и без лишней трескотни. Одним словом эффективно. Оценка 10.

После сногсшибательных космических битв эта книга и вправду может показаться скучноватой (особенно первая часть). Но я считаю ее необходимой. Потому что Хонор — это не только офицер Харрингтон, но еще и леди Харрингтон. И ей уже нужно потихоньку учиться, что ее прямолинейный подход не всегда работает. Или что не все битвы можно выиграть с помощью пистолетов, мечей или ракет.

И то что в финале королева, страдающая той же прямолинейностью, что и Харрингтон, проигрывает именно из-за своей прямолинейности, вполне закономерно.

Больше половины книги было скучно — Хонор адаптируется после возвращения домой, учит древесных котов разговаривать и фоном идет традицонно много военных действий в космосе, даже без участия Харрингтон. Я дремал, считая что уже дочитываю сериал. Но в момент событий на Хевене — проснулся и дальше уже глаз не смыкал.

Финальная часть книги быстра и стремительна — совершенно неожиданные повороты сюжета и жирная точка в конце. Я вполне доволен. И стало опять интересно, что же Вебер придумает в следущей книге.

По сравнению с предыдущей книгой первая половина романа выглядит очень скучно. Боевые действия отошли на второй план и главная героиня занимается более мирскими делами. К счастью, вторая часть оказалось более динамичной и автор смог удивить меня концовкой.

То, что начиналось на космической станции Василиск уже можно забыть :frown: этого произведения уже нет. Автор все больше углубляется в геополитические проблемы, межрасовое и межвидовые взаимодействия и геополитические проблемы. Это не делает книгу хуже, но это делает ее скучнее. Увы наша сегодняшняя жизнь «дарит» нам море разливанное политических баталий. Хоть на экране телевизора хоть на экране монитора. Увы оценить эту работу автора рука не поднимется.