Джереми Робинсон «Гидра»

В перуанской пустыне под камнем, покрытым греческими письменами, обнаружен ключ к вечной жизни. Но вскоре находку выкрадывает некая организация, которая давно ищет разгадку секрета бессмертия. Джек Сиглер, кодовое имя Король, получает приказ действовать. Он и четверо его помощников — Королева, Конь, Слон и Ладья — лучшие из лучших оперативников подразделения «Дельта».

Н. Сосновская (1)

Гидра

Общее впечатление от книги — «сюжет и жанр убили идею». Когда-то давно я прочел его же «Кронос» и пожалуй «Кронос«был еще зануднее и пафоснее, чем эта вещь. Если бы я в прошлом году не прочел его же «Infinite», то пожалуй разочаровался бы и в авторе.

Так вот, идея данной книги превосходна. Не то, чтобы совсем оригинальна (а есть ли вообще оригинальные идеи?), но совершенно точно — не заезжена. Быстрое — на глазах — восстановление уничтоженных тканей (любых — за одним важным исключением) это конечно тайная мечта, наверное, большинства, но и со своей темной стороной. Конечно — это чистая фантастика и даже сомнительно научная ли. Во-первых сверхбыстрое восстановление механических повреждений тканей, а по сути — экспоненциально быстрый клеточный рост — это, скажем так энергетически очень не бесплатно, хотя там показано откуда берется энергия (довольно зловещая часть сюжета). Не совсем ясно, как избегается при столь быстром размножении клеток появление опухолей итд. В общем, крайне сложный молекулярно-биологический механизм там объясняется просто, и дело тут даже не в отсутствии (естественном, конечно) подробностей.

Ну собственно по сюжету — это боевик с кучей штампов, как сюжетных, так и пропагандистских. Он бы много выиграл, если бы автор убрал хотя бы большую часть штампов. Но видимо эта книга для автора одна из ранних, он набирал себе вес и (я в этом почти уверен) делал это не без «подсказок» издателя. Собственно «Pulse» и «Infinite» — это небо и земля, как будто разные люди писали. Может быть, будь я помоложе, прочел бы еще что-то из серии о Шахматной команде. Но вряд ли больше еще одной книги — идея убивается сценой действия...

Современная приключенческая литература. Не зря Робинсона называют «самым успешным конкурентом Джеймса Роллинса и Дэна Брауна». Хотя, конечно, к Роллинсу намного ближе. Только слабее.

В данном романе развивается версия историков, что Геракл был реальным человеком. А значит, и его подвиги. И вот, в книге разворачивается борьба за геном гидры как ключ к регенерации и бессмертию.

Хорошее развлекалово.