Илья Эренбург «Седьмая»

Седьмая

Другие названия: Новелла 7; Мартин-ван-Броот

Рассказ, год; цикл «Тринадцать трубок»

«Продолжение следует», 1993 г.  >  01.01.2006 - 17.09.2006  >  цикл «Тринадцать трубок»

1923 г.
1962 г.
Необычайные похождения
Необычайные похождения
Тринадцать трубок. Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца

У нас часто путаются в понятиях. Увидев на экране или вычитав в книге любовную сцену, говорят с грустью или с негодованием: «Ах, как это пошло!» Но эротика к пошлости никакого отношения не имеет. Если художник плохо изобразил эротическую сцену или использовал с низменными целями для нездорового возбуждения психики — то это вульгарно. Лицемерие в поведении или декларациях — вот это пошлость. О такой пошлости протестантского ханжества и рассказывает здесь Эренбург. Конечно, наблюдать разврат в якобы набожном семействе — это сильное потрясение для домашнего интеллигентного юнца, впервые переживающего сильные любовные чувства. А ведь был марксистом. Но у Маркса и Энгельса в Манифесте хлестко сказано: идиотизм деревенской жизни. Однако, одно дело читать, другое впервые столкнуться в нежном возрасте.

Финал хорош. Наш юнец не оплошал, а проявил находчивость и дерзость. И уже возмужавшим смог вспомнить этот мучительный эпизод с юмором и самоиронией.