Вячеслав Шишков «Спектакль в селе Огрызове»

Спектакль в селе Огрызове

Рассказ, год; цикл «Шутейные рассказы»

Скучно отставному красноармейцу Павлу Мохову в родном селе, из всех редких развлечений здесь – лишь церковные праздники.

Чтобы всколыхнуть народ новым и невиданным, он образует в Огрызове театральный кружок-ячейку. И решает ставить пьесу по собственному сценарию. Трагедию.

Первая публикация — «Красная новь». 1923. № 5.

Собрание сочинений в восьми томах. Том второй
1961 г.
Советский русский рассказ 20-х годов
Юмор серьёзных писателей
Окрылённые временем
Хреновинка

Для большинства из нас Вячеслав Шишков так и остаётся на всю жизнь автором одного единственного произведения — романа «Угрюм-река». А между тем, оказывается, его перу принадлежит ещё и отличный цикл очень весёлых рассказов («Шутейные рассказы»).

«Спектакль в селе Огрызове» — вещица именно из этого цикла. Завязка её предельно проста: красноармеец Павел Мохов, вернувшись из армии, создаёт в родном селе театральный кружок-ячейку. А поскольку подходящих пьес вроде бы как и не находится, наш герой решает написать пьесу для постановки сам. Этот рассказ — очень весёлое повествование как раз о том, как прошла премьера спектакля, поставленного по его пьесе, в родном селе Павла. Причём, селе, заметьте, самого начала 20-х годов прошлого века, когда только что отгремели революция и гражданская война.

Полтора десятка страниц — рассказ не из самых маленьких. Но, поверьте, вы и не заметите, как они пролетят — настолько увлекательным будет повествование. А улыбка все эти пятнадцать страниц так и не будет сходить с вашего лица, лишь время от времени прерываемая настоящим смехом.