Сергей Бадей «Свободный полёт»

Свободный полёт

Роман, год; цикл «Цикл «Полётов»

Что может быть увлекательней и интереснее чем пойти с другом в горы и там посетить их внутренности, то бишь пещеры? Ну конечно же это пойти еще глубже, упасть в яму и очутиться... нет, не на дне ямы, а в сказочном мире, населенном эльфами, гномами, орками и другими фэнтезийными персонажами. И всё бы было как у всех «попаданцев», а нет. Друг вдруг оказался эльфом, а сам главный герой, вообще представителем...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Свободный полет
Клинок для героя

Главный герой , вернее один из них, борзый и невоспитанный. Не вызывает симпатии. Соответственно и гопнический юмор тоже не зашёл. О вкусах не спорят, но могло бы получиться отличное произведение. Увы не осилил.

Вот из-за таких произведений был полностью дискредитирован поджанр «наши в другом мире» — несуразицы, примитивный язык, мерисьюшничество, дешевая и глупая клоунада.

Прямолинейный и скучный квест: лес с эльфами > тракт > замок барона/графа/герцога > тракт -> столица. Этот квест обильно приправлен посиделками у костра, драками с разбойниками и постоянными поединками с проезжими рыцарями (единственная цель которых — подчеркнуть крутизну главного героя, красиво ему проиграв). Очередной пример того, как по «щучьему хотению» мир «прогибается» под главного героя...

Главный герой заслуживает отдельного упоминания... Вспыльчивый недалекий бык с атрофировавшимся инстинктом самосохранения, ведущий себя откровенно хамовато («дерзкий пацанчик», если выражаться языком целевой аудитории). К сожалению, в низкопробных (и, увы, многочисленных) образцах авантюрно-плутовского жанра это становится стандартом — эдакий «наш ответ» рыжим стервочкам, «ехидным ведьмам» из «женского фэнтези». Скорее всего, интеллектуальный уровень ГГ сознательно был «опущен» для пущего комфорта целевой аудитории. Честно говоря, читать про похождения неуязвимого морального уро... инвалида (да еще и от первого лица) было временами тошно.

«Типа ирония». Паясничество и недалекие шутки, выдавленные автором из старого-старого тюбика, уже опустошенного им в своих предыдущих произведениях (впрочем, «тюбик» уже тогда, на предыдущих произведениях, был то ли с просроченным сроком хранения, то ли изначально бракованным).

Итого. Сергей Бадей в очередной раз «не разочаровал» — планка «качества» держится им стабильно на уровне «Примитив». Тоже, кстати, уметь надо. И, вообще, смотря в умные и хитрые глаза на фото автора, начинаешь подозревать, что образованный человек просто нашел экономическую нишу и понял, что требуется целевой аудитории, эту нишу занимающей.

А мне понравилось. Когда после прочтения настроение хорошее и цикл логично закончен, то сложно негативить.

Вот только герой немного глупый со своими «непонятными» словами — к третей книге должен бы, по-идее, отвыкнуть их использовать, чтоб не «палиться», а он, как специально. Я понимаю, что слова «не реалистично» к данному жанру не применимы, но как-то он уж слишком адаптировался к миру, хоть и не старался.

Мне понравилась эта книга. Юмор присутствует, читается легко, сюжет незамысловатый, но держит и не отпускает. Минусы есть, но на фоне плюсов они теряются.

Хорошая книга .Несмотря на рояли ,и другие инструменты спрятанные в зеленых насаждениях, читается очень легко и затягивает знатно. Характеры и героя и персонажей прорисованы с любовью . Повествование действительно очень спрессованое ,воды вобще нет — кажется автор кудато спешит и бедному герою приходится отдуватся за это.

Симпатично написано, автор несомненно растет от книги к книге.

Ну, сюжет-то просматривается отчетливо. Простого нашего парнягу, который на самом деле дракон – этого глав.героя автор использовал уже для предыдущего цикла повестей-романов. Но все равно, приятно читать, отождествляя себя с суперменом-драконом.

Тем более, когда написан текст достаточно «плотно», без водянистости, упруго и весело.

Правда, в порыве веселости иногда встречаются переигрывания, типа: взгляд «с нарастающим чувством большого подвоха» – чувство подвоха, да еще большого, как-то выходит за пределы возможностей моих органов чувств.

Но подобные перлы, скорее, на совести редакторов и корректоров, а с ними у данного издательства традиционно плохо.