Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Тайна двух океанов

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром.

Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства.

Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...

Отрывок из романа под названием «В ледяном плену», опубликованный в журнале ««Знание – сила», 1938, №4 – с.9-12, №5 – с.8-10, позиционировался как отрывок из фантастического романа «Тайна острова Рапа-Нуи».

Впервые сокращенный вариант романа: Тайна двух океанов: Роман // Пионерская правда, 1938, 16-30 мая, 2-30 июня, 2-30 июля, 4-30 августа, 4-16 сент.

Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».

Кроме того, начиная с издания 1941 года из романа полностью вырезана глава «Проект Марата», причем, не грубо вырезана, а текстуально «сглажена» со смежными главами. В ней рассказывалось о том, что член экипажа «Пионера» Марат Бронштейн предлагает изменить направление течения Гольфстрима, и тем самым лишить Северную Америку тепла от него, со всеми вытекающими последствиями.

В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тожественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах).

- так же: Адамов Гр. Икки океан сири: [Урта ёшдаги болалар учун] /Л. Алимов тарж.: А. Васин, Б. Маркевич расмлари: — Т.: Еш гвардия, 1965.— 528 б.; 21 см. — Муковали: 1 с 20.000 экз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2684 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

«Тайна двух океанов. Первая серия» 1955, СССР, реж: Константин Пипинашвили

«Тайна двух океанов. Вторая серия» 1957, СССР, реж: Константин Пипинашвили

1939 г.
1941 г.
1946 г.
1960 г.
1982 г.
Тайна двух океанов
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
Тайна двух океанов. Победители недр

(румынский)
Երկու օվկիանոսների գաղտնիքը
1964 г.
(армянский)

Я вот сейчас только заметил, любопытное вышло совпадение. Написано в 1938 году, и описывается, как нашли колонию плезиозавров. Вроде уже шестьдесят с гаком миллионов лет как вымерли, а оказалось, глубоко под водой нашли таки укромное местечко. Не успел год закончиться... Целаканта выловили!

Во-первых, автор придумал принцип кавитирующих торпед, задолго до того, как они были изобретены (принцип движение лодки в пузыре воздуха). Во-вторых, если вы смотрели кино и НЕ читали книгу, то вы потеряли примерно 2/3 сюжета, а вот если наоборот, то ничего. Сюжет со шпионом лишь малая часть.

Я эту книгу читал дважды. Первый раз лет в 13, когда брал ее у одноклассника, и второй раз – пару-тройку лет назад. Так что я достаточно беспристрастен.

В романе, да, присутствуют недостатки, и весьма значительные.

Безусловно, идеологизированность – которую можно охарактеризовать двумя более поздними цитатами «Нам солнца не надо – нам партия светит!» и «Поделом проклятым самураям, / Не дождется их япона мать». Как неизбежное следствие этой идеологизированности – довольно частый патетический лексикон.

«Прошло с минуту, пока донесся подчеркнуто спокойный голос капитана:

- Мы видели всё. Вы мужественно исполнили свой долг, товарищ Скворешня. Благодарю вас! Изменник Родины, диверсант, взорвавший нашу подлодку, предатель, убежавший к заклятым врагам нашего социалистического отечества, понесет заслуженную кару!»

Каково?

Теперь детективная составляющая.

Перед читателем детектив открытого типа, когда автор раскрывает преступника еще до его разоблачения, тем самым перенося интерес читателя с вопроса «Кто?» на вопрос «Как?». Как будет разоблачен преступник?

Я не очень люблю такие детективы, но и среди них попадаются удачные – когда повседневная жизнь преступника показана достаточно подробно.

А тут? Куда мы денемся с подводной лодки?

Вот если бы Адамов усилил детективную интригу, не раскрывая личности шпиона, — было бы куда интереснее. Тем более, что при подборе экипажа было проявлено откровенное головотяпство.

Главный механик Горелов имеет родственников за границей.

Электрик второго разряда Бронштейн. БРОНШТЕЙН? Уж не родственник ли Троцкого ненароком?

Химик Цой. По документам кореец. Но вот кореец ли? Или все-таки японец?

И вот мы уже имеем на борту трех потенциальных шпионов (я не удивлюсь, если Ежову в обвинении пытались пришить еще и халатность при комплектовании экипажа подводной лодки «Пионер»).

А Горелов (на которого глянешь, и сразу понятно – шпион) впоследствии наверняка послужил моделью для Фантомаса.

Так что детективная составляющая тоже несколько подгуляла.

Но... тем не менее...

Посмотрите на библиографию и вы увидите, что начиная с 2014 года книга издается каждый год. Значит, спросом она пользуется. Более того, я уверен, что со следующего года, когда истечет срок охраны авторских прав, книгу начнут издавать еще активнее.

Потому что кроме недостатков – есть и достоинства. По сути «Тайна двух океанов» — это «Двадцать тысяч лье под водой» по-советски со столь же подробным описанием подводного мира и приключений. Причем в плане читательского интереса более выигрышна «Тайна двух океанов» — за счет детективной интриги, пусть, как я сказал выше, и недоделанной. Если бы это было повествование о чисто научной экспедиции – не было бы такого интереса. Даже Верн, у которого «Наутилус» плывет без явной цели, добавил какое-никакое действие (бой «Наутилуса» с английским фрегатом, например).

Фантастическая часть – из области твердой фантастики – тоже вполне на уровне (достаточно упомянуть ультразвуковую пушку).

Оценивая по школьной системе – на пятерку не тянет, но и на двойку тоже. Четыре с минусом, пожалуй, будет самой точной оценкой. Ну или три с плюсом, если вам так больше нравится.

Читал сие произведение лет 25 назад, очень понравилось. Перечитывать не возьмусь, как и советовать к прочтению, книга хороша была к своему времени и соответствующей аудитории. Современные дети не оценят...

Перечитал в возрасте, примерно, капитана «Пионера». Первый раз читал в возрасте Павлика...

Это относительно героев ТДО.

Ох, наверное, впервые попалась книга чётко привязанная ко времени и к возрасту читающего...

Фантдопущения не выдерживают никакой критики в современности...

Пафос советского социализма, буквально, зашкаливает...

И, вместе с тем, текст не отпускает. Приключения сменяют друг друга с быстротой 80-ти узлов. Очень красочные и реалистичные описания подводных пейзажей создают полный «эффект присутствия». «Чувство локтя» и взаимовыручка, пожалуй, достойна белой зависти...

«Но всё же, всё же, всё же» — это совершенно несовременный текст. Перечитать — да, рекомендую, чтобы немножко вернуться в детство.

Читать впервые сейчас?... Ну, не знаю...

Если только для создания для себя более полной картины «феномена СФ»...

Решил написать отзыв после прочтения другого:

Ссылка на сообщение неомут, 28 мая 2015 г.

Для подобных произведений давно пора в жанровом классификаторе ввести рубрику «Кому не стоит читать». И вариант ответа мне видится только один:современному поколению любителей фантастики, иначе говоря, молодежи. Сейчас очень большой выбор хороших книг, и с каждым годом он только растет. Стоит ли терять время на архаику? И не надо обращать внимание на высокий средний бал и немалое количество 10-к. Их с полным правом ставят люди, для которых в далеком детстве такие хиты, «гремевшие» на всю страну и переиздававшиеся чуть ли не каждый год, открывали увлекательнейший мир фантастики.

Я, к сожалению или к счастью, отношусь именно к тому поколению которому «Тайна двух океанов» открывала и «Мир фантастики» и «Фантастический мир» причем книгу я прочел уже после просмотра фильма, т.к. может ее и издавали каждый год, но найти в библиотеке было достаточно проблематично, да и библиотекари строго следили за возрастным соотношением «читатель-книга». До сих пор она остается в числе перечитываемых мной. Согласен, что многое в ней наивно, но сюжет достаточно динамичен и интересен. Герои достаточно яркие.

Насчет того, что сейчас очень большой выбор хороших книг: конечно, о вкусах не спорят, но в этой реке книг число действительно ХОРОШИХ не так и велико. Хорошая книга ценна и языком автора, и идеей и идеологией произведения. В засилье огромного количества фэнтэзи (среди которой достаточно много прекрасных книг) и произведений-циклов (где тоже нередки достойные, но зачастую неравнозначные произведения), книги, подобные «Тайна двух океанов», конечно, выглядят архаикой. Но читать их молодому читателю не только можно, но и нужно, чтоб не росли «Иваны родства не помнящие», чтоб с детства узнавали, что есть люди готовые к подвигам, просто ради помощи ближнему, а не за наличный расчет. Владимир Высоцкий написал прекрасные строки:

...Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жаpком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!..

Именно к таким книгам относится «Тайна двух океанов» со всей её идеологией, техническими новшествами, приключениями и прекрасной атмосферой

Эта книга была одной из моих любимейших книг детства, но вот сейчас взялся читать и сильно пожалел. И дело не в идеологии, чорт с ними, с советскими чувствами капитана Воронцова, хотя читаю раритетное издание 41-го года там где еще итти\притти, темносиний и чорт. Что по настоящему расстроило это огромное количество богов из машины (deus ex) — вот сел инженер Крепин и изобрёл всё практически в одиночку, с участием нескольких человек, супер-подлодку, супер-излучатель, супер-оружие. А профессор-зоолог Лордкипанидзе сконструировал ультразвуковую пушку и пистолет, видимо он еще и гениальный инженер по второй профессии. Такие вещи создают при участии сотен и тысяч людей, десятков и сотен НИИ, заводов, лабораторий. Как они заводят эту шарманку, ой какой молодец наш Крепин меня «аж трисёт». При этом все эти чудесные изобретения еще чудесным образом сделаны в небольшом промежутке времени. И во многом Пионер остаётся недостижимым идеалом и в наше время, современные атомоходы имеют рабочие глубины погружения до 600 м, используют звуковые гидролокаторы, не говоря уже о суперскафандрах, ультразвуковой пушке и прожекторах, чудо торпедах-разведчиках длиной полтора метра способных удаляться от корабля на 50 км, не в один конец заметьте, а туда и обратно, при этом еще и барражировать долгое время, летать по воздуху и плавать в глубинах. По сути роман советская версия Капитана Америки и Лиги Супергероев, был бы Адамов американцем по ТДО рисовали бы комиксы.

Второй момент который не раздражает, а скорее смешит — Горелов. Ну ей богу, ну типичный же шпион, у него же на лбу написано ШПИОН, я понимаю что пропаганда, понятно что Горелов потому что дело его горелое и вообще он сволочь, но блин ввести в состав экипажа суперсекретной суперподлодки такого кадра это я не знаю кем надо быть. Партия и правительство такие зоркие, всё про 23 августа знают, а у себя под носом не замечают Горелова у которого на морде написано что он отрицательный персонаж.

В общем сейчас читать практически невозможно, жаль что затеял, только испортил впечатления детства. Кто-то тут пишет что книга выдержала испытание временем, нет не выдержала, выдержала это когда не потеряла актуальность, а тут потеряла полностью, и в советских чувствах и в идиотских супер-изобретениях по принципу сделал то что есть везде, но в сто (тысячу, миллион, во многа-многа) раз лучше. Приключенческая часть местами неплоха, учитывая годы написания автор очень красочно и реалистично (в основном видимо пользовался книгами и рисунками) расписал подводную живность, но чрезмерная детализация часто утомляет и отвлекает от главных событий, и опять же сейчас всех этих офиур и актиний можно увидеть вживую в интернете, так что и тут актуальность утеряна. Кстати интересные создания эти офиуры, сколько раз про них читал, но без интернета бы не увидел, вот интернет покруче Пионера изобретение.

Впервые прочитал наверное в начале 90-х, в младшем школьном возрасте. За пару-тройку лет до этого в руки попался томик «80000 километров под водой», был зачитан до дополнительных дыр, коих и так уже было предостаточно, увлекся морем, морскими животными и т.д, поэтому случайно попавшаяся на глаза книга под названием «Тайна двух океанов» ну никак не могла пройти мимо в книжном магазине и была-таки выпрошена у мамы. И совершенно неожиданно стала в один ряд и даже превзошла творение Ж. Верна. Честно говоря, только спустя много лет, читая комментарии в интернете, я узнал, что кто-то увидел между этими книгами что-то похожее на плагиат. Как по мне, кроме подводного корабля общего в этих произведениях не больше, чем в любых других приключенческих романах. Идеологии после переиздания 1953г — минимум, кто бы что ни говорил, сравнить с каким-нибудь «Стариком Хоттабычем» — небо и земля. К тому же, как-будто в современной жизни с тех пор что-то изменилось. Все так же продолжают враждовать люди и государства, все так же нам со всех сторон вбивают в голову, что такое «хорошо», что такое «плохо».

Как бы там ни было, идеология полностью теряется на фоне приключений подводной лодки «Пионер» и ее экипажа. Прекрасно помню

капитана Воронцова, профессора Лордкипанидзе, старшину Скворешню, лейтенанта Кравцова, механика Горелова, Марата, Цоя, Павлика. Помню техническое описание «Пионера». Помню спасение Павлика, каравеллу с осьминогами, бегство от магнитных торпед, запертых в пещере Павлика и Скворешню, кашалота, «похищение» Лорда неизвестным животным, ледяной плен, взрыв, оторванное дюзовое кольцо, остров Пасхи, испуганного рыбака, которого угораздило опустить голову под воду.
Множество грамотно распределенных событий не сваливаются в кучу и не заставляют откровенно скучать. Герои давно стали родными людьми,
даже Горелов
не вызывает антипатии, ведь причины, побудившие его к предательству, хорошо понятны каждому из нас.

В целом, это не детская книга. Это книга для всех. Понятно, что с точки зрения современного, крайне искушенного книгами/фильмами/играми человека она уже не выглядит чем-то сверхъестественным, но тут уж все зависит от нас — хотим мы просто читать хорошую книгу и радоваться, либо у нас непреодолимое желание искать в ней только самое плохое и язвить по этому поводу.

Несколько осовремененный и приведенный в соответствие с требованиями к советской литературе того времени (1938 год) вариант жульверновских «20 тысяч лье под водой». Та же уникальная подлодка и нескончаемые увлекательные приключения ее экипажа и пассажиров в глубинах океанов, те же подробные описания последних открытий из мира науки и техники, использованных при создании подводной лодки, те же рассказы о чудесах и диковинках подводного мира...

Сам роман оставляет двойственное впечатление: с одной стороны, он просто чудовищно наивен и неправдоподобен, а некоторые эпизоды, вроде «похорон» старшины подводников Скворешни, заснувшего в кессоне, выглядят так и просто анекдотичными. При этом пафосность в описании отношения советских людей к своей Родине и советской власти просто зашкаливает. Все мы, кто больше, кто меньше, успели пожить в Советском Союзе и старались быть патриотами своей страны, но то, как ЭТО выглядит в романе, может вызвать только недоумение...

А с другой стороны, в романе определенно присутствует приличный драйв — несмотря на всю неправдоподобность происходящего, приключения героев затягивают, читать книгу интересно.

Как итог: с учетом года ее написания и того, что создавалась-то она в первую очередь именно для подрастающего поколения, следует признать, что роман получился. Только вот читать его сегодня надо с учетом всех этих оговорок...

для своего времени-замечательная книга.

да, политизирована, идеологически выдержана, но, с другой стороны, в те годы без этого просто не издали бы (вспомните, хотя бы мытарства страны багровых туч, а ведь и в ней идеологии хватает)

отбросьте это-и шикарная книга «для младшего и среднего школьного возраста»

Очень интересное произведение. Если отбросить традиционные для советских авторов идеологические элементы, так вообще шикарное. Образы ярко прорисованы, сюжет интересный. Научные факты очень качественно вписаны, не вызывают скуки. В бытность подростком прочитал не отрываясь и получил удовольствие. Потом даже перечитывал. Значит, цель книгой достигнута. Жаль, что у Адамова только три романа.

Сначала смотрел кино. Очень понравилось. Потом попалась книжка, прочитал, просто понравилось. Но все равно испытывал чувство неудовлеторенности. Просто чуть раньше прочел Жюль Верна «20 тыс. лье под водой». «Наутилус» поэтичней «Пионера». Хорошо, что еще капитана Немова не оказалось на его борту. Но вот проблема: книжку Верна помню до сих пор (сюжет, героев, многие эпизоды, да еще и связь с другими произведениями...). С книжкой Адамова не все так просто. Хотя понимаю, что многие из наших писателей-фантастов оказались под влиянием Верна, некоторые под влиянием Берроуза («Марс пробуждается»), и лично я не вижу в этом ничего плохого. Просто одни и те мысли, идеи и сюжеты они всегда удваиваются, утраиваются, ну и так далее. Это как сегодня — попаданцы путешествуют то в прошлое, то в будущее, то из мира в мир, а главный герой это — туповатый «человек боя» со спецназовским прошлым, коих развелось уже не меряно и они продолжают плодиться. Так что предшественники были намного скромнее продолжателей.

Я тут посмотрела издания этой книги, почти каждый год переиздается, и это радует, книга того стоит... Не устаревает до сих пор.

А самое главное, представляешь себе этот удивительный. сказочный, волшебный, таящий в себе столько загадок, подводный мир, как на картинке...

Десять баллов!

Хотя, есть, конечно, определенные моменты, которые меня просто возмутили! До глубины души!

Когда в рассказе о Цое, ему было стыдно за родного отца и он чуть ли не отрекся от него, и плохо ему там жилось, и голодно, и холодно, и бедно жили, и прочее, и прочее, и прочее.

А как толлько в колхоз попал, сразу хорошо жить стал, и второй отец у него появлися.

То есть такая психология: во имя партии можно отречься даже от близких родственников, и хорошо там, где извините за выражение, зад в тепле...

Вот это меня, конечно, возмутило, родителей не выбирают, и не осуждают. Должны быть в человеке и родственные чувства, ии связи, ну, а если их нет, человек не то чтобы хороший или плохой, но, как говорят, с гнильцой, ккродни не помнящий, корней не знающий...

Фильм и книга разнятся во многом. (Пересматривала фильм на днях). Как очень точно сказал мой отец — по тем временам это было более чем круто! Да и сейчас еще так воспринимается. И фильм..он добрый какой-то, искренний, я вообще люблю фильмы именно тех лет, родной Советской эпохи. Книгой зачитывалась так, что забывала и о еде, и о домашних обязанностях. Помнится, впервые читала ее на летних каникулах — иначе,уверена, забыла бы и об учебе... Нравится там практически все! Описание глубин океана, его обитателей — потрясающе! Плагиат это или нет, в данном случае не так важно, Адамов подводником не был, но КАК написал! А технические характеристики, описание сложнейших механизмов подводной лодки! Просто видишь все это собственными глазами. И, наконец, люди. Онп там живые! Именно живые, просто ясно видишь их лица, слышишь голоса и понимаешь каждого из них. Они стали такими родными...да, именно так, трудно подобрать другое слово. И поэтому снова порой хочется испытать эти незабывваемые эмоции, погрузиться в этот мир, фанастический и в то же время кажущийся таким реальным... Единственное, что неприятно тогда поразило — предательство Горелова. Было очень больно от этого почему-то. В итоге спустя несколько лет я и решилась написать свой вариант (но он естетсвенно, лежит дома рядом с самой книгой).