Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Тайна двух океанов

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром.

Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства.

Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...

Отрывок из романа под названием «В ледяном плену», опубликованный в журнале ««Знание – сила», 1938, №4 – с.9-12, №5 – с.8-10, позиционировался как отрывок из фантастического романа «Тайна острова Рапа-Нуи».

Впервые сокращенный вариант романа: Тайна двух океанов: Роман // Пионерская правда, 1938, 16-30 мая, 2-30 июня, 2-30 июля, 4-30 августа, 4-16 сент.

Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».

Кроме того, начиная с издания 1941 года из романа полностью вырезана глава «Проект Марата», причем, не грубо вырезана, а текстуально «сглажена» со смежными главами. В ней рассказывалось о том, что член экипажа «Пионера» Марат Бронштейн предлагает изменить направление течения Гольфстрима, и тем самым лишить Северную Америку тепла от него, со всеми вытекающими последствиями.

В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тождественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах).

- так же: Адамов Гр. Икки океан сири: [Урта ёшдаги болалар учун] /Л. Алимов тарж.: А. Васин, Б. Маркевич расмлари: — Т.: Еш гвардия, 1965.— 528 б.; 21 см. — Муковали: 1 с 20.000 экз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

«Тайна двух океанов. Первая серия» 1955, СССР, реж: Константин Пипинашвили

1984 г.
1986 г.
1986 г.
Тайна двух океанов
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
Тайна двух океанов. Победители недр

(армянский)
1967 г.
1974 г.
(японский)

Нормальная боевая фантастика. Та же охота за «Красным Октябрем» только на котором был не придурок-капитан, а хороший командир красного флота. Для детей того периода наверное вообще был бомбой и половина из них мечтала быть юнгой на «Пионере». Считаю что свою пропагандистско-популяризаторскую функцию книга выполнила на 5+. Читать будет интересно людям с определенным знанием социополитических реалий предвоенного СССР

Я не понимаю, зачем предыдущие рецензенты сравнивают Адамова и Верна, совершенно разные для меня произведения. Из похожего и тут и там — подводный корабль. Да, теоретически этих авторов можно сравнивать, но не стоит забывать, что Адамов писал в Советском Союзе. Без воспевания социализма и поисков врагов народа эта книга никогда не увидела бы свет.

Прочитал книгу в начале 90-х, после нее был Беляев и другие авторы. Но именно с этой книги началось мое увлечение фантастикой.

Прочитал впервые в 1987 году в армии. Очень понравилось, не меньше чем фильм. Но в отличии от фильма, в книге еще много событий не попавших на экран.

Идеологическая составляющая- это суровая неизбежность того времени, но даже сейчас не портит впечатление. По сюжету, масштабности, динамизму по праву стоит на пьедестале в тройке лучших среди российских произведений типа «20000 лье под водой«! Тогда многие писатели брали за образец произведения Ж.Верна или Г.Уэллса, но в переработке на нашу действительность, у Адамова получилось самобытное и законченное произведение с оптимистичным окончанием, за что ему большое спасибо.

С этой книги началось моё знакомство с фантастикой. В 88-м, не то в 89-м году меня, тогда ещё учащегося какого-то младшего класса, повезли отдыхать в пансионат «Восток-6» на Финском заливе, и я взял с собой книжицу. Вот эту вот. И если б не она — как знать, сидел бы я сейчас на ФантЛабе, писал бы отзывы на фантастику? :smile:

За давностью лет я уже и забыл основные перипетии сюжета, и название, и фамилию автора — вычислил её с трудом через Гугл по каким-то обрывочным воспоминаниям, именам героев, фразам. Но впечатление от книги помню до сих пор, яркое, очень большое. Потом уже был и Жюль Верн, и всё прочее.

Из того, что я сейчас о содержании этой книги помню — кажется, возьмись я её перечитывать сегодня, и она б показалась мне невероятно наивной и даже неинтересной. Но впечатление, первое впечатление!.. Нет, перечитывать её я, пожалуй, не буду — но меньше семи баллов поставить не могу.

В детстве я этой книгой просто зачитывался, рисовал иллюстрации, сочинял продолжения и «побочные» рассказы. Потом как-то забылось. Пару лет назад перечитал... И пришел к двум выводам:

а.) Не стоит перечитывать любимые книги детства. Лучше их помнить такими, какими они казались тогда.

б.) Я не люблю плагиат. Ни в каком исполнении.

Потому 7, а не 10.

Я как все, тоже в детстве читал. Произвела должное впечатление, большее, нежели прочитанные потом «20000 лье» — потому что у Адамова «современнее», а это в детстве имело значение))). С позиции взрослого — ничего принципиально нового, но в этой книге много интересных идей, в книге разные, не похожие друг на друга, герои, это и увлекает. Но политизированность там жестокая, на уровне пропаганды, это многим не понравится. Если её преодолеть — то хорошее произведение.

К слову, видел фильм. Ой как же сильно он упрощён и ещё больше идейно обработан! Посмотрел и с радостью забыл. Сейчас, к слову, по мотивам (не надо дословную экранизацию), книги Адамова можно было бы снять отличный подводный «блокбастер», потому что антураж книги далеко не устарел, а технологии, им описанные, до сих пор считаются перспективными.

В своё время смотрел кино — как раз по-моему в 1957-м. Ужасно понравилось, а как мы ждали второй серии — ведь тогда не было манеры показывать по несколько серий подряд!

Тогда же нашёл у отца и книгу, в серии «Библиотека приключений». Книга понравилась ещё больше, там ведь было множество событий, в фильме отсутствующих.

Потом перечитывал во взрослом состоянии. В принципе, захваченный прежними воспоминаниями, не обращал внимания на недостатки, в целом понравилось как и прежде. Ведь идеологию всякую нас приучили пропускать мимо чуть ли не в первом классе школы, так что этой идеологии я и не видел — «А была ли она?»

В плане динамичности повествования — книга на самом лучшем уровне, некоторые герои, вроде колоритного богатыря Скворешни, запоминаются сходу, ну, а то, что с точки зрения защиты природы и вообще гуманности просто мрак — так время было такое, и не автор тому виной.

Книга хороша как образец жанра и как памятник своему времени.

Эта книга — книга своего времени, но это книга нашего детства, это то что мы читали и чем зачитывались в детстве, это то во что мы верили, и верили искренне и она останется с нами навсегда.

Единственно с чем до недавнего времени можно было сравнить «Тайну двух океанов» — это нестареющий «20000 лье под водой» Жюля Верна. Есть еще «Подводные земледельцы» Беляева, но они намного менее масштабны. Ничего больше, во всяком случае на русском, не читал. Так что книжка стоит на очень высоком месте в фантастике про «под водой. Сейчас вот Янковский появился со своей трилогией. По масштабности — Адамов сумел до сих пор остаться на вершине «подводных приключений». Только если читать ее ребенку — то надо обязательно объяснить — для времени автора невозможно было отсутствие идеологической составляющей.

Книга детская, но прочитать ее очень полезно и взрослым! Изложение простое и эффектное, много запоминающихся деталей.

В детстве книга вызвала восторг после прочтения. Содержание до сей поры помню неплохо. Теперь хорошо вижу и недостатки и достаточно явную агитационную направленность книги. Я не об идеях коммунизма. В «Пионере» — чуде технической мысли (!) и враг! Ну как же в то время без врагов народа?! Иначе и жить-то не стоит. Кого-то же надо отправлять на Соловки. Кто-то же должен отвечать за разруху, голод и нищету (но только не большевики, которые сами устроили всю эту вакханалию). Поставил шестерку и только за счет своего прошлого, еще детского впечатления от книги.

Прочитал в детстве. Затем не мог нигде найти. Нашел через 20 лет и сразу же купил. Пусть в ней идеи коммунизма, но книга не теряет от этого ничего, кроме гордости за наших людей. И про науные достижения качественно расписано, со знанием дела.

Одна из первых книг советской фантастики, с которой в принципе и началось увлечение фантастикой. В детско-юношеском возрасте эпохи 80-ых начала 90-ых — лучшее и ненадо.

Читал еще в детстве, но уже тогда не понравилось. Слишком все упрошено — либо персонажи идеально хорошие либо злодеи которых свет не видавал. И это все разбавлено советской пропагандой. Причем написано в довольно неестественно-наивной форме, сильно напоминает Ж. Верна. Не рекомендовал бы для чтения ни одному любителю фантастики.

Читал в детстве, в брежневское время. Запомнилась очень интересным сюжетом, и сходством, конечно же, с великим Жюлем Верном, который был эталоном для фантастов того времени.

Что до излишней политизированности, то, уважаемые рецензенты, вам не приходило в голову, что это все-таки 30-е годы, а не 70-е, когда многие обыватели на кухнях ехидничали по поводу общественного строя, руководства страны, а на официальных мероприятиях выказывали всеобщее «одобрямс»? И что в те годы было достаточно много людей, искренне верящих в справедливость и преимущества советского строя перед капиталистическим? Многим просто в голову не приходило, что может быть как-то по-другому.