Григорий Адамов «Тайна двух океанов»

Тайна двух океанов

Роман Григория Адамова вышел в свет в 1939 году, когда военная гроза уже собиралась над миром.

Роман посвящен плаванию через два океана подводной лодки «Пионер», которой предстоит выполнить особо трудное и важное задание Советского правительства.

Немало подвигов пришлось совершить мужественным подводникам, немало опасностей преодолеть, прежде чем «Пионер» выполнил приказ Родины. Ведь против них восстают не только слепые силы природы — безграничный Океан. На лодку проник предатель...

Отрывок из романа под названием «В ледяном плену», опубликованный в журнале ««Знание – сила», 1938, №4 – с.9-12, №5 – с.8-10, позиционировался как отрывок из фантастического романа «Тайна острова Рапа-Нуи».

Впервые сокращенный вариант романа: Тайна двух океанов: Роман // Пионерская правда, 1938, 16-30 мая, 2-30 июня, 2-30 июля, 4-30 августа, 4-16 сент.

Издания романа, вышедшие после 1953 года, имеют небольшие текстовые отличия от более ранних, поскольку начиная с издания 1954 года из книги были удалены все фразы, связанные со Сталиным, которого в романе автор называет «вождем» или «горячо любимым вождем».

Кроме того, начиная с издания 1941 года из романа полностью вырезана глава «Проект Марата», причем, не грубо вырезана, а текстуально «сглажена» со смежными главами. В ней рассказывалось о том, что член экипажа «Пионера» Марат Бронштейн предлагает изменить направление течения Гольфстрима, и тем самым лишить Северную Америку тепла от него, со всеми вытекающими последствиями.

В «рамочных» изданиях 1954 и 1960 годов художниками указаны Васин и Маркевич, но сами иллюстрации в изданиях не тождественны друг другу, то есть в издании 1960 года они заново отрисованы. Причем в худшую сторону: с другими деталями, штриховкой и кое-где ракурсами (почему-то именно ухудшенные иллюстрации были взяты за основу в издании романа в 1959 году в серии «Библиотека ПРИКЛЮЧЕНИЙ» в 20 томах).

- так же: Адамов Гр. Икки океан сири: [Урта ёшдаги болалар учун] /Л. Алимов тарж.: А. Васин, Б. Маркевич расмлари: — Т.: Еш гвардия, 1965.— 528 б.; 21 см. — Муковали: 1 с 20.000 экз.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

«Тайна двух океанов. Первая серия» 1955, СССР, реж: Константин Пипинашвили

1984 г.
1986 г.
1986 г.
Тайна двух океанов
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
Тайна двух океанов. Победители недр

(армянский)
1967 г.
1974 г.
(японский)

Прочитал данную книгу только сейчас, т.к. в детстве книга сея меня обошла стороной. Сразу скажу, что первые впечатления о книге были не самые восхищенные, т.к. она начала подозрительно напоминать мне 20000 лье под водой Верна. Смотрите сами. Мега подводная лодка бороздит просторы океана по дороге из Ленинграда во Владивосток. На каждом интересном месте моря она останавливается и выпускает научную партию для исследователей мирового океана. Разумеется следуют миллионы открытий! Потом в результате караблекрушения на подлодку попадает мальчик Павлик! и он становится членом команды...(не Нед Ланд конечно). Наконец подробности постройки лодки и технические решения, которые были применены при ее создании. И тоже, главенствующее место отдается электричеству, на которое делал упор и Немо в своем Наутилусе...правда стоит отдать должное автору, разница так сказать техническая существует! В итоге все вышесказанное привело к тому, что начало книги воспринималось словно где-то уже увиденное или прочитанное. Отдельно стоит сказать об одном из лейтмотивов произведения. «Мы наш, мы новый мир построим!». Как много идей было высказано по переустройству и течений и повороту рек вспять... и все это с якобы полным научным обоснованием к чему это привело, мы наблюдаем сейчас. Природа не храм, а мастерская...жаль, что герои и автор воспринимали ее именно так. Ну разумеется отдельный момент- СССР хороший, а остальные все плохие...время написания должно все объяснить, без этого в то время, к сожалению, никуда. Улыбку вызвал и разговор Павлика с одним из ученых об образовании в пещере затонувшего острова в конце романа. Когда советский ученый сокрушался по-поводу образования в Канаде. Так посмотреть, через 18 лет после гражданской в СССР любой школьник имеет уровень кандидата каких-нибудь наук, хотя может быть это только моя придирка!

В любом случае книга достаточно интересная, хотя до уровня 20000 лье на мой взгляд немного недотягивает!

Во всех произведениях пионеры-зайцы, разоблачающие шпионов...

В целом произведение неплохое. В нем много интриг и приключений, неожиданных поворотов событий. Герои на мой взгляд прорисованы довольно хорошо с присущими каждому своими чертами характера. Но большинство в этой книги – это идеологическая пропаганда коммунизма. С самых первых глав мы видим, что в книге сразу же говорится о огромном превосходстве СССР на мировой арене. И вместе с этим можно увидеть большинство видов этой пропаганды:

1) Это конечно маленький мальчик, попавший из капиталистической страны, где он видел только ругательства и кучу проблем, а попав в СССР увидел страну героев и великих людей;

2) Уверенность того, что все вокруг воюют, убивают и стремятся только одного – уничтожить СССР. И причем никак не хотят развивать науку. Так называемую политику «скрытого врага»;

3) Наличие предателя, что убеждало людей искать врагов в своей стране увеличивая количество недоверия друг к другу.

Также можно заметить и отношение руководства СССР к животным: в середине книги зверски убивают страшных доисторических рыбин, хотя необходимости в этом нет; и в ее конце, когда подводная лодка стремится на всех парах полностью уничтожая рыбу вокруг себя.

Привлекательность же текста увеличивается из-за того, что текст не перегружен тяжелым лексиконом и написан в простой, увлекательной манере, а также настолько реальными деталями подводной лодки, что ее без труда легко представить.

В общем – это довольно интересная приключенческая книга с коммунистической пропагандой.

Последнее прочтение этой книги мною пришлось как раз на финиш брежневской эпохи. Мне было тогда что-то около 12 лет, и я уже кое-что начал осознавать. Но политизированность «Тайны двух океанов» мне нисколько не мешала восхищаться перепитиями сюжета и искренне переживать за незадачливого старшину Скворешню. По прошествии стольких лет решил перечесть дряхлый томик и оценить его с нынешних позиций. Признаться, местами было очень смешно, местами — грустно. Пересмотр фильма такой поляризации не вызвал, да там и компактнее всё было уложено. Но, в целом признаю: да, книга написана мастерски. А что до идеологии, то попробовали бы вы тогда её не вплести в повествование — где были бы вы, а где ваша рукопись!

помню читал. нравилось, это еще в «Библиотеке приключений» издавалось. вполне себе добротный приключенческий текст.

В детстве у меня это была одна из самых зачитанных книг — пухлая и растрепанная. Дочитываю до конца и тут же начинаю читать опять. Я ее даже на немецком языке прочитала, через пень-колоду, но все-таки. Разумеется, поставила 10 — как памятник безвозвратно потерянному детству — после 11-12 лет я ее не читала ни разу и перечитывать не собираюсь, каждому овощу свое время.

Читал эту книгу ещё в детстве, но сюжет забыл начисто, поэтому решил перечитать. Роман очень интересный, единственный минус это политизированный текст в котором великий и могучий Советский Союз самая лучшая в мире держава. Но наверное в 39г. по другому нельзя было.

Отличная книга! Это потрясающий сюжет и великолепный стиль. Очень понравилась книга про советских подводников. А вот элементы соцреализма, в частности идеалогия, присущая времени написания книги, на мой взгляд, совершенно не портит общего впечатления от прочтения.:smile:

Моя 10-ка — этоисключительно дань подростковым впечатлениям. В 11-12 лет прочитал с открытым ртом. :smile:

:rev: Не так уж много книг, написанных в 1939 году помнят сегодня, да и в моем детстве — это была уже устаревшая книга, которая считалась скорее приключением нежели фантастикой. Но ведь помнится чем-то и чуства добрые вызывает. Дважды издавалась в РАМОЧКЕ, а там не было плохой литературы по определению. Девиз ВСЕ ЛУЧШЕЕ — ДЕТЯМ, издательство Детгиз выполняло свято. Поставила пятерку в память о чем-то далеком-далеком.

В детстве книгу эту читал и перечитывал многократно. А лет пять назад сунулся на любимые страницы и ужаснулся. Я заранее был готов сделать скидку на сталинскую шпиономанию, я подозревал, что язык у автора не самый изысканный, но я-то полез перечитывать самое любимое место -- встречу с подводными динозаврами, и новыми глазами увидел чудовищную сцену избиения беззащитных животных. Я понимаю, можно убить динозавра, чтобы спасти товарища, но вот, все уже в безопасности -- и следует залп, просто так, ради утоления садистической жестокости. Это был знак эпохи:

Где вчера плескались рыбы,

Динамит взрывает глыбы...

Обломков у нас теперь много, рыбы -- мало. Кому от этого хорошо?

Я понимаю, эпоха, веление времени, но простые человеческие чувства должны быть! Не можешь ставить проблемы завтрашнего дня, не пиши хотя бы сцен избиения. А ведь голоса в защиту природы раздавались задолго до написания книги Адамова, достаточно вспомнить роман Боборыкина «Василий Тёркин». В годы детства и юности Адамова эта книга была очень популярна. Однако, не в коня корм, Григорий Адамов предпочёл пойти по стопам Обручева, который тоже устраивал гекатомбы на пути следования своих героев. Три поколения россиян выросли на этих кровожадных книгах, природы у нас почти не осталось. Пора бы остановиться.

В детстве прочитал запоем, даже 2 раза. Помню как удивился встречам героев с плезиозаврами(или кто там были морские чудовища?), ведь в кино их не было, там ограничились кальмаром. Недавно видел адаптированную версию, без политической подоплеки. Хотя ее там трудно избежать. Это к вопросу о том, кто сейчас такое читает.

Прочитал эту книгу в далёком- далёком детстве... Даже тогда она произвела на меня не очень хорошее впечатление. Эта книга была вполне типичным продуктом сталинской эпохи, и порой чрезмерная заидеологизированность откровенно напрягала. Сейчас такое произведение прочесть, возможно, даже будет интересней, хотя бы для того, чтоб посмотреть чем «кормили» читателя во времена социализма... Чёрно — белые герои — ещё один минус...

для своего времени(я ее прочитал году в 80-м) потрясная книга. Долго к отцу приставал — он работал в судостроении — у нас есть такие подлодки?

а насчет читают ли сейчас — дал почитать племяннику (17лет) — так приключения ему понравились, правда достал меня вопросами на

тему идеологии и партии — почему об этом на каждом шагу.

Больше всего ему понравились плащ-парашют, скафандры и ультразвуковая пушка.

Реактивный подводный движитель и паровая рубашка — система «ШКВАЛ», так что уже не фантастика.

И подводный мир ему понравился. Правда в духе времени заинтересовался золотонакапливающими моллюсками.

И переиздают не зря — как кино по телеку покажут — всплеск продаж.

В пионерском детстве фильм очень нравился. Четко очерченные мужественные характеры, стилистически вычищенные кадры. точно расчитанное количество идеологии, на гран выше и начнет тошнить, на гран меньше — не пропустит цензура, но даже спустя столько лет фильм смотреть стоит. :lol: