Алан Дин Фостер «Звезда сироты»

Звезда сироты

Orphan Star

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Флинкс ищет своих родителей. В этих поисках его заносит и на главную планету Челанксийской Федерации, где Флинкс знакомится со многими интересными людьми и транксами, а заодно успевает предотвратить теракт замаскированного Аанна; и на таинственную, находящуюся под Эдиктом планету, где он сталкивается со многими очень неприятными личностями. И находит новых друзей, похожих на медведей, обладающих еще более странными чем у самого Флинкса способностями...

Тар-Айимский Кранг
Приключение Флинкса - II
Звезда сироты

Один из лучших романов цикла. Однозначно. Флинкса и его друга читатель уже полюбил и уже приблизительно знает, чего ждать от этой парочки. Да, безусловно, как всегда у Фостера, множество роялей в кустах. Но в минус это не ставлю, всё же это было тенденцией для приключенческой фантастики того периода. Фостера вполне можно считать звездой именно такой вот, приключенческой ипостаси жанра. И это здорово. И о Флинксе читать хочется всё больше.

Погоня за извращенцем по планетам Содружества, конечно, штука захватывающая, но слишком местами простенько-наивная. Пока Флинкс не попадает на планету, находящуюся под Церковным Эдиктом. Вот тут становится по-настоящему интересно. Да что там, почти гениально.

разбудить потенциал могучей расы — потрясающе! Вполне достойно отдельного романа и старта самостоятельного цикла произведений.

На самом деле, очень ровный цикл романов. Что огромная редкость — ГГ не растёт в своих сверхспособностях, не становится суперменом. Хотя после событий с Тар-Айимским Крангом у автора были все возможности, сюжетные предпосылки, для такого развития событий. Но Фостер удержался от соблазна, что мой взгляд, просто замечательно.

P.S.

Поиграем в Цивилизацию? :)

Вот вроде бы и пустой роман — ну, квест межпланетный, ну, расы разные описаны, герой там необычный, способности свои начинает распознавать — а ведь поди ж ты! Не оторвешься... Один из лучших романов Фостера, убедительный и эффектный. Даже открытый финал не кажется недостатком. Все персонажи прописаны очень хорошо — правда, дракону Пипу досталось не так много эффектных сцен (слишком уж часто он выпрыгивает на врага в решающий момент для спасения Флинкса). Но удовольствия это не портит. Книжку ухватил, чтобы перечитать за один присест — не вышло! Жена отобрала и с огромным удовольствием читала, хотя вообще к Фостеру относится, мягко выражаясь, скептически. Редкий образец хорошей приключенческой НФ.

Очень хорошо прописано действие, но образность начинает выдыхаться и без хорошей идеи роман смотрится уже как заходящая звезда.

Бесконечная погоня за миллиардером-извращенцем, который что-то знает о родителях Флинкса — с одной стороны да, интересно, с другой уж больно стандартно.

Идея с кристаллами обыграна хорошо, образы впечатляют, но бессилие земных спецслужб — неправда. Ведь нашли бы остатки этих кристаллов, подняли бы старые записи — на что глазели люди перед смертью.

Дальнешее развитие серии мне не интересно.