Алан Дин Фостер «Конец материи»

Конец материи

The End of the Matter

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Приключения никогда не обходят стороной Флинкса. На этот раз он случайно становится хозяином странного, смешного инопланетного существа, за которым охотятся наемные убийцы-квармы. Цепочка событий, заставляющая Флинкса перемещаться с Драллара на Аласпин, знакомство со Скуа Септембером, новая встреча с Браном Цзе-Меллори и Трузензюзексом... А галактика тем временем оказывается на краю катастрофы, которая должна уничтожить приличный кусок пространства. Флинкс и его друзья пытаются предотвратить трагедию.

Приключение Флинкса - II
Звезда сироты

С одной стороны, как будто каша. Кланы наёмный убийц, артефакты предтечей, поиск отца, ксеноархеологи — коммерческие и обычные, происки инопланетной враждебной расы, астрономические ноу-хау (типа «белой дыры» как антипода «чёрной дыры»), воинственные аборигены, очередной Абсолютное Оружие, миссия по спасению миллиардов человеческих жизней, и при этом даже место сентиментальным моментам нашлось ... ну куда столько на один небольшой романчик?! А с другой стороны, всё так динамично, увлекательно, загадочно — не оторваться, пока не дочитаешь.

Возможно, это мой любимый роман в цикле о Флинксе.

Ещё меньше собственно про телепатические способности ГГ. Не так понравилась, как первая часть. Много физики и неясностей.

Флинкс снова на тропе войны с мерзкими эйэннами. Ну, и не только с ними... Фостер много всего понапихал в сюжет — и физика, и семейные тайны, и столкновение цивилизаций. Как всегда, наличествуют загадочные артефакты и удивительные инопланетяне (впрочем, один из них куда как непрост...) Наши любимые персонажи по-прежнему хороши, да и читателям скучать не придётся. Увы, без роялей в кустах писатель обойтись не смог, но смотрятся эти рояли вполне пристойно. Научная составляющая в книге мне показалась идиотской — впрочем, я к физике со школы отношусь с отвращением, потому особо разбираться не стал. Пусть специалисты по разным аспектам космических наук об этом судят. А я хотел получить приключенческий роман — и получил. Очень неплохой, смею уверить.