Олег Таругин «Спецназ времени»

Спецназ времени

Будущее. Благодаря двум великим открытиям единая человеческая цивилизация не только уверенно осваивает космос, но и имеет возможность слегка корректировать события прошлого, не рискуя грубо в него вторгаться. Главный герой, один из самых маститых оперов секретного «Спецназа времени» , уже неоднократно переносился в прошлое в виде психоматрицы. Но в этот раз все пошло не так. И разобраться в том, почему не удался перенос, почему его пытались ликвидировать, почему заблокированы пути в прошлое и что на самом деле происходит, сможет только он сам. Тем более, что на кону оказывается судьба Земли и всего рода человеческого.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Спецназ времени

Вообще, как развлекалово, неплохо написано. Динамика высокая. Загадки, интриги, расследование. В промежутках постреливают и в морду бьют прикладами.

Но лично мне не очень понравилось.

Во-первых, привязкой к миру романа «Код власти». Ну слишком уж явное написательство в угоду публике. Покупают боевики про галактические войны? Вошли в моду попаданцы в прошлое? Ну и отлично, даже выдумывать ничего не будем, в этот же мир где Галактическая война шла, впишем теперь попаданцев (точнее, пересланцев-внедренцев). Не поймите неправильно. Нормально всё. Но меня коробит почему-то.

А во-вторых, слишком уж всё простенько, поверхностно, скоротечно до предела. Как пересказ более крупного, полноценного произведения.

Ну, и, конечно, стандартная беда таких книжек — супер крутой быстро соображающий находчивый и всё такое прочее главный герой. Всё случается как надо и вовремя. Всё не так, как было бы в жизни, а так, как захотелось автору.

Впрочем, время хорошо убивает. Хоть и ерунда, но прочиталось бодренько, залпом.

Книга написана достаточно живым языком. Я не нашел чего-то, что сильно бы портило или выделяло ее в ряду подобных произведений. Неплохой задумкой автора явилась психоматрица, которая закидывается в прошлое и там активизируется. Не буду пересказывать книгу, в целом она из разряда тех книг, которые на один раз. Прочитал достаточно быстро, без пробуксовок и забыл. Не думаю, что будет продолжение, т.к. и книга, и сюжет выглядят законченными.