Дмитрий Хван «Знак сокола»

Знак сокола

Роман, год; цикл «Зерно жизни»

Годы, проведённые научно-исследовательской экспедицией, пропавшей в далёком прошлом, шли один за другим. Вопреки всем трудностям, люди не пали духом, не опустили рук — а построенное ими среди сибирской тайги общество окрепло настолько, что заявило о себе не только на многие сотни километров окрест, но и в Европе и в Азии. Люди Соколова принимают у себя переселенцев с Руси, пытаясь встроить их в своё общество. Ангарские послы посетили Московское царство, Датское королевство и Курляндское герцогство, проникли в Корейское государство, наладили контакт с загадочным народом айну. Благодаря развитым технологиям поначалу ангарцы смогли защитить себя, а теперь они могут предложить свою помощь и новым союзникам. На реке Сунгари продолжаются периодические стычки с маньчжурами, нередко перерастающие в сражения. Неспокойно и в забайкальских степях — вассалы Цин проверяют на прочность первые городки ангарцев на Селенге. Пока маньчжуры не воспринимают русских всерьёз, принимая воинов князя Сокола за северных варваров. Сама же империя Цин крепко завязла в Китае — впереди битва за Пекин и завоевание Китая. Благодаря этому у ангарцев есть шанс в противостоянии с сильным соседом. Вот только согласны ли маньчжуры предоставить этот шанс?

Активный словарный запас: высокий (3166 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Знак сокола
Ангарский сокол