Ларри Нивен «Самое холодное место»

Самое холодное место

The Coldest Place

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Трудно найти в Солнечной системе менее гостеприимное место, чем это царство лютого холода. Но некоторое время назад посланный сюда зонд передал на Землю изображения каких-то движущихся предметов. Нужно проверить, есть ли здесь жизнь, так что высадка человека-исследователя на поверхность планеты просто необходима.

© Nog

В переводе Е. Монаховой исключена последняя фраза, важная для правильного понимания рассказа.

— журнал «If, December 1964», 1964 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Hitting the Skids in Pixeltown», 2003 г.

— антологию «Before They Were Giants: First Works from Science Fiction Greats», 2010 г.

Легенды Освоенного Космоса. Мир-кольцо

Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Hitting the Skids in Pixeltown
Before They Were Giants

Входит в цикл «Известный космос». Первый рассказ -как затравка к дальнейшим приключениям. Автор коснулся только непонятного объекта или формы жизни и всё .... остальное додумывайте сами.Вот эта неопределенность сюжета и не позволяет понять замысел автора.

У писателей бывают разные дебюты. Кто-то с первого же рассказа взлетает на вершину, а кто-то взбирается на неё не спеша; один сразу поражает фантазией и выдумкой, другой же просто выдаёт хорошую, добротную идею, даже не пытаясь шокировать и поражать читателя словом. Вот Ларри Нивен явно не стал спешить, и начал так буднично и простенько. Впрочем, идеи он выдвинул любопытные.

В принципе, очень интересно порой представить себе иную форму жизни, внеземную и непривычную: не гуманоида о двух руках-ногах, и даже не прямоходящую разумную рептилию и не страусоподобную «вроде-как-лошадь», а лужицу-субстанцию из гелия-2, как у Нивена. Беда только в том, что представить-то можно и интересно, и даже может быть встретить в будущем, но принять это абстрактное явление как компаньона, друга или врага мне не показалось доступным для понимания. Как предмет изучения учёных? – да опять же, но как нечто полезное человеку?.. С трудом.

Необычный союз человека и корабля, наверное, также можно считать оригинальной идеей для дебюта, но сколько их было до Нивена и сколько будет после… В общем, рассказ смотрится как пилотный выпуск, но по нему видно, что в жанр тогда пришёл незаурядный автор твердо-фантастических книг, истинный Гранд-Мастер в будущем.

Не люблю литературные эксперименты, а также зарисовки, этюды и, конечно, незаконченные произведения. Так и в данном случае все в наличии. Рассказ явно не закончен, словно вступление, словно у него одна задача заманить куда-то читателя и бросить его в книжной ловушке. Конечно, красиво про какую-то жизнь, а может не жизнь. В самом холодном, а может и не самом холодном месте. И неизвестно где и неизвестно зачем.

Вполне неплохо как вступление, для того, чтобы заинтересовать читателя. Как первая глава, если хотите. Тут и непонятная жизнь, и устройство корабля с «протезами», и симбиоз человека обычного и этого самого чудо-корабля. Всё отлично.

Но как отдельный рассказ — ни о чём. Хорошо, что в сборнике, что есть продолжение, а то бы влепил двойку. :)

P.S. И снова я удивлён нашими классификаторами. Ну какое далёкое будущее? В хронологии указан для рассказа 20-й век. Да, в реальности этого не произошло. Но это не повод классифицировать время действия как «далёкое будущее». Автор сказал 20-й век, значит, 20-й век. :)

Кажется, это первое, что я прочитал у Ларри Нивена. И знакомство мне вполне понравилось. Решил не начинать пока читать «Мир-Кольцо», а ознакомиться с предысторией, с «Легендами освоенного космоса». Чтобы погрузится в этот мир полностью и чтобы ясно видна была задумка и не возникало вопросов.

Если учесть, что этот рассказ самый первый в цикле, написан очень давно, самого автора он не совсем устраивал и он его хотел даже подкорректировать и немного изменить, если учесть крохотный размер этого рассказа и то, что он не богат какой-то особенной идеей, а скорее просто вступительный, описывающий исследовательские будни космонавтов будущего, так вот учитывая всё это, рассказ вышел очень даже неплохим. Очень даже хорошим вышел рассказ. Меня просто покорила теория живого-неживого гелия-2, который сторонится света и тепла от спутника исследуемой планеты и каждый раз переползает на темную половину. Есть в этом что-то очень завораживающее. И космический исследовательский корабль, обладающий разумом, боящийся поломки и выдвигающий научные гипотезы — очень приятная неожиданность.

В общем, впечатление от рассказа осталось самое положительное. Жалко, что он весьма короткий. И что осталось столько неразгаданных загадок. Может, всё впереди?

Обычная маленькая зарисовка, фантасты писали такие десятками и сотнями. Нивен и сам в предисловии к сборнику признает, что рассказ слаб, но это нужная часть его истории будущего.