Виктор Пелевин «Отель хороших воплощений»

Отель хороших воплощений

«Святочный» рассказ «Отель хороший воплощений» последний в сборнике «Ананасная вода для прекрасной дамы» и является логическим завершением контура предыдущих произведений.

Душа еще не рожденной девочки Маши получает возможность увидеть момент собственного зачатия.

У Маши все впереди, она родится в Лос-Анджелесе, в мире где каждый мечтает поучаствовать в таинственном ритуале распила. Но она не может повлиять на выбор, кем ей стать, прекрасной дамой, которой мог бы восхищаться Блок, или же одной из тех, которым Маяковский согласен подавать ананасную воду в баре. Зато она может выбрать, родиться ли ей сейчас или же уйти в небытие и снова встретиться со своим странным ангелом, но уже в другое время и совершенно другими...

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

В планах издательств:

Издания:

Ананасная вода для Прекрасной дамы

Ананасная вода для прекрасной дамы

Ананасов компот за прекрасната дама
(болгарский)
Dieux et Mécanismes
(французский)

Кому-то рассказ показался несколько «чернушным», но следует указать, что, во-первых, Пелевин вырисовывает пошлые моменты рассказа с минимальными контурами, проходит по ним по касательной, а во-вторых, мне нравится такой Пелевин. Злобный — но романтичный, пошлый — но правдивый.

Ангел создает свою очередную форму, на этот раз девушку Машу, и предлагает ей посмотреть момент ее создания в отеле, где бухают и пилят бабло два противных мужика, и к ним заходят колонной красивые стройный девушки. Неловкими мазками автор демонстрирует основные контуры, перемешивая их с диалогами ангела и ничего не понимающей Маши, но в итоге Маша отказывается являться на свет (на такой свет). Действительно, мир показан просто ужасным, каким он порой и является. Но обещания ангела о том, что Маша станет прекрасным воплощением — богатой красавицей, родившейся в Лос-Анджелесе, — не играют роли.

Отличный финал. Внезапно появившись из ниоткуда, оба уходят в никуда, чтобы снова встретиться уже в другом виде и в другое время. Романтично, насколько это возможно при такой-то фабуле.

Очень понравилось, хоть и является откровенной чернухой. Вполне себе остроумное извращение классического фильма «Эта прекрасная жизнь», только здесь ГГ приходит к прямо противоположным выводам. Забавно, интересно, злободневно. Другое дело, что ближе к концу Пелевин снова упоро... то есть увлёкся и понёс свою любимую философию. Вторую половину рассказа можно было б спокойно вычёркивать как лишнюю и постороннюю. Без неё остаётся целостный и неплохой рассказ.

Заключительный рассказ сборника продолжает и развивает идею «Созерцателя тени». Здесь вновь читателя ждет очередной экскурс в субъективный идеализм. Рассказ поначалу пародирует сюжет в духе голливудско-ванильной мистики: о душе, в ожидании рождения беседующей с ангелом. Однако история изначально приобретает сатирическую тональность, а затем и вовсе выворачивается наизнанку.

Картина мира, показанная в «Созерцателе тени», логично дорисована: зловещий «черный треугольник» — ничто иное, как иллюзия, порожденная нашим «я». Вполне в духе восточной философии: человеку угрожают лишь те демоны, которых он сам же создал.
Что же, иногда человечеству нужно напоминать древние прописные истины. Но начало рассказа как-то отдает постперестроечной чернухой, а концовка чересчур прямолинейно излагает авторскую идею.

Итог: немного пошловатой чернухи, немного пародии, немного метафизики. В целом — скучноватая философская зарисовка с сомнительным юмором.

Один из любимых рассказов В.О. На мой взгляд его не надо воспринимать буквально, а скорей интуитивно, выслуживаясь в ассоциации, которые это рассказ рождает в душе. В.О. сумел в рассказе выразить мистически неуловимые оттенки какой-то монументальной границы между жизнью и небытием.

Святочный рассказ производит впечатление написанного левой ногой в последнюю минуту перед сдачей книжки в типографию. Особенно финал раздражает... И тем не менее пара удачных страниц в этом сочинении есть. Пелевин все же...

NB! теологу лучше не читать! Разгневается и справедливо. Агностика ничем не удивишь. От фанатов Пелевина восторгов не слышно.

А вот Молодые девушки могут и огорчиться. О чем речь? О происхождении души, не много не мало. О высшей воле, выборе, и роли случая

в судьбе так и не состоявшейся героини. В генезисе названия сборника, видимо, возобладал третий компонент.

Отличный рассказ. Я люблю Пелевина, можно сказать, специалист по нему. Тема не новая, но решена мастерски. Краски сгущены, но как без этого? Да, и мир наш таков, что показан не самый печальный из него эпизод.