Софья Радзиевская «Болотные робинзоны»

Повесть, год

Старик Никита, «помнящий француза», вместе с женщиной преклонных лет Ульяной уводит горстку уцелевших детей из уничтоженной фашистами белорусской деревни Малинка по известным только ему тропам на остров посреди топей. Это глубокий тыл оккупированной территории, и «робинзонам» придётся выживать в небольшой хижине с печкой и нарами...

— сборник «Избранное», 1972 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1981 г.

1959 г.
Избранное
1972 г.
Повести и рассказы
1981 г.
Болотные робинзоны

Тяжёлое время рождает неожиданных героев, и часто они оказываются ближе, чем мы думаем.

В сожжённой фашистским десантом деревне чудом уцелел мальчик Саша, его бабушка Ульяна, соседский дед Никита и горстка осиротелых детишек: мал, мала меньше. Спасение, этот горе-отряд, находит на острове посреди непроходимых болотных топей.

Вот за такими сухими строчками пересказа сюжета скрывается удивительно тёплая, бесконечно трогательная, грустная, но, в тоже время, полная светлых надежд повесть.

Тёплая, потому что, не смотря на трудности и беды, выпавшие на долю наших героев, в истории есть место уюту. Заслуга в этом, конечно, в первую очередь стариков. Поначалу сварливый дед Никита, в итоге показывает себя справедливым, рукастым, разумным и добрым в душе стариком. А бабушка Ульяна, как верно подмечено в повести, действительно из тех людей, около которых, как бы тяжело им не было самим, всегда люди греются.

Конечно, это история трогательная. Софья Радзиевская находит такие слова, что любое приключение, все поступки незадачливых «робинзонов» находят отклик в душе читателя. Слова эти, часто простые, порой тяжёлым комом встают в горле и то жарким углем греют сердце, то лютым холодом студят переносицу, вызывая невольные слёзы.

Грустная... А какой же ей быть? Ведь это правдивая книга про войну, про войну не выдуманную, пожалуй, самую чудовищную за всю историю человечества. Как бы детишки не надеялись, что их, в конце концов, найдёт мамка по записке на бересте, оставленной в сгоревшей печи, мы знаем, что таких чудес не бывает. А потому тяжко и тоскливо становится на душе от подобной несправедливости.

Эта повесть и полная надежд тоже. Ведь есть такие мальчишки как Саша, c которыми, не смотря на их возраст, спокойно и надёжно. Они не придадут, не бросят, и руку, в трудную минуту подадут, а не опустят от бессилия. Пусть Саша думает, что подвиги можно совершать, только уйдя на фронт, и даже немного жалеет, что ему пришлось сделать выбор и остаться на острове с двумя стариками, да мальцами неразумными. Но мы-то с вами знаем, кто настоящий герой в этой истории. А пока есть такие герои, то будет и надежда в доброе и мирное завтра.

В заключении немного об издании. Повесть переиздана в 2015 году издательством «Речь» в очень качественной как по наполнению, так и по исполнению серии «Вот как это было». Иллюстрации к книге, как и во всей серии, выше всяких похвал.

Книга «Болотные робинзоны» из тех, которые покупают детям, а читают всей семьёй, невзирая на возраст. И так же, не считая года, она найдёт свой путь к вашему сердцу, стоит лишь взять её в руки.

Отличная книга. Написана для детей и подростков, но я тоже прочёл её с большим удовольствием.

Небольшая белорусская деревенька, затерянная в лесах. Идёт война. Но ребята, живущие в этой глуши ещё не знают, что их детство уже закончилось — немецкий десант, сброшенный с самолёта, свидетелей не оставляет.

А дальше начинается самое страшное и интересное — деревенским ребятишкам, случайно уцелевшим, надо думать как выжить. Необходимо где-то спрятаться от фашистских солдат, и это только начало.

Отличная приключенческая повесть. Настоящая робинзонада.

Герои обживают свой «Таинственный остров», как персонажи Ж. Верна. Постепенно обрастают хозяйством, налаживают быт и охотничьи промыслы.

Очень остросюжетное произведение. Героям все время грозит опасность — нужно прятаться от врага, потом — приближается зима, холод, голод.

А в дремучих лесах и болотах водятся волки и медведи.

Книга для семейного чтения, как было замечено в других отзывах. Приключения героев повести будут интересны и взрослым и детям.