Ларри Нивен «Как умирают на Марсе»

Как умирают на Марсе

How the Heroes Die

Другие названия: Как умирают герои

Рассказ, год; цикл «Известный космос»

Эколог Джек Картер совершил тяжкое преступление — он убил человека. Теперь он, преследуемый братом убитого, — беглец. Но далеко на Марсе не убежишь: все ограничено запасом кислородных баллонов, которые везут с собой как преступник, так и преследователь...

© Lucy

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1966», 1966 г.

— антологию «Galaxy 9», 1967 г.

— сборник «The Shape of Space», 1969 г.

— сборник «Легенды освоенного космоса», 1975 г.

— антологию «Мир Птаввов», 1993 г.

Воители

The Shape of Space
1969 г.
Tales of Known Space
1975 г.

Вот если понять посыл романа, главную его идею, то он очень даже хорош. Мне кажется этим произведением автор хотел показать насколько мы (люди) зациклены на себе, на своих проблемах и фобиях, насколько человек слаб и подвержен различным порокам. Специалисты разных областей направленные на другую планету для ее изучения, тратят свое время и навыки на выяснение отношений, месть и ненависть. Даже вид представителя инопланетной расы во время погони, не останавливает наших «героев» — они продолжают высчитывать остаток кислорода и жаждать смерти друг другу.

Рассказ из цикла «Известный космос». Сюжет применительно к времени написания -1966 год. Уже тогда задумывались о долгих космических экспедициях, о совместимости людей в них. Автор уж очень сильно заостряет эту проблему — проблему совместимости, включив в неё элемент гомосексуализма и распрей на этой почве. Наиболее сильно такая тема отображена Стругацкими — как фобии при виде чужих непохожих рас — и пока мы не преодолеем такие фобии, контакта с нами не будет.

Ларри Нивен также делает упор на преодоление несовместимых черт поведения людей — мы ведь все разные, но жить надо сообща, тем более на Марсе в экспедиции в экстремальных условиях.

«Никогда не думал, что регулярный приём пищи есть условие для возникновения гомосексуализма».

Это косяк переводчика. Ничего похожего Нивен не писал. Там речь идет о неофициальной иерархии в закрытых группах. То есть, если дословно, очередность приёма пищи, а вовсе не регулярность.

Под многочасовую погоню Нивен подложил убийство на почве гомосексуализма. Причём приобретённого гомосексуализма, а не врождённого. Не знаю, насколько в 1966 году его рассуждения на эту тему были революционными, особенно что этому способствует раздельное обучение, но после этого абзаца я долго смеялся.

«Okay. You've got two sets of circumstances under which a high rate of homosexuality occurs. In both cases you've got three conditions: a reasonable amount of leisure, no women, and a disciplinary pecking order. You need a third example.»

Никогда не думал, что регулярный приём пищи есть условие для возникновения гомосексуализма.

С другой стороны, Нивен действительно думает о комплектации длительных внеземных экспедиций и о возникающих с этим проблемах. Это интересно. И про общества нравственности, запрещающие отправляться в космос женщинам, и о взаимозаменяемости членов экипажа, и об устройстве жилого купола.

Чем дальше читаю «Легенды Освоенного» Космоса, тем сильнее и сильнее захватывает. И это не случайно. Можно взглянуть на этот цикл произведений с любой стороны — хоть как на приключенческую фантастику, подобно которой все зачитывались в детстве; хоть как на фантастику социальную, которая ставит перед собой задачу в рамках научно-популярной литературы рассмотреть какую-то общественную проблему, или постараться разрешить социальную дилемму; хоть как прекрасный образчик психологической литературы, потому что абсолютно все морально-этические проблемы, перед которыми встают герои произведений, если не знакомы на собственном опыте, то хотя бы понятны и хорошо известны — в этом отношении «Освоенный Космос» универсален. Во всяком случае по моему мнению. Ну и наконец великолепнейшее литературное мастерство Нивена, совершенно не способное оставить равнодушным.

Вот и этот рассказ. В принципе, сюжет не нов. Можно подставить на место героев или космолетчиков, совершающих головокружительные приемы высшего пилотажа на запредельных скоростях, или ковбоев, скачущих по дикой прерии, или авантюриста и сыщика — суть от этого не изменится. Самое главное в этом рассказе — причина-следствие, а также сложные условия, в которых приходится действовать первопроходцам и та грань, которую порой переходит чувствительная человеческая психика.

Эмоционально рассказ довольно тяжел. Кульминация погони, где Картер пробивает гаечным ключом шлем Альфа и его голову — это настоящий пик напряжения. А сорвавшийся контакт с марсианином, а также финальная сцена, где инопланетный житель находит тело Альфа получились очень волнительными.

Да и вообще весь рассказ очень хорош и не дает перевести дыхание. Чуть снизил оценку только на фоне двух предыдущих мною прочитанных.

Рассказ довольно-таки невнятный. Незаконченный какой-то, обрывочный. Как будто было написано раза в два больше, а потом пришлось делать выжимку.