Фридрих Дюрренматт «Судья и палач»

Судья и палач

Der Richter und sein Henker

Другие названия: Судья и его палач

Роман, год (год написания: 1950); цикл «Комиссар Берлах»

Утром третьего ноября 1948 года Кленин, полицейский из Тванна, обнаружил на обочине дороги из Ламбуэне синий «мерседес», в котором находился убитый выстрелом в висок лейтенант полиции Шмид…

© Dm-c

Впервые — в журнале «Дер швайцерише беобахтер» за 1951 г.

Книжный вариант — в 1952 г. в изательстве Бенцигера.

Впервые на русском: Ф. Дюрренматт. Судья и его палач [Роман] / Пер. С. Белокриницкой // «Вокруг света», 1966 г., №5,с. 26-32,№6, с.48-58, №7, с. 62-72. С рисунками М. Клячко.

Одновременно: журнал «Сибирские огни» 1966г., №7, с. 118-131, №8, с. 100-127.

«Судья и его палач» / «Der Richter und sein Henker» 1975, Германия (ФРГ), Италия, реж: Максимилиан Шелл

Библиотека приключений в пяти томах. Том 3
Судья и палач
Избранное. В двух томах. Том 1
Фридрих Дюрренматт. Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
Судья и его палач. Подозрение. Авария.Обещание.Правосудие
Homo Faber. Монток. Человек появляется в эпоху голоцена. Из дневников. Опросные листы. Судья и его палач. Подозрение. Авария. Обещание. Поручение
Судья и его палач
Судья и его палач

Вокруг света 1966'05
Вокруг света 6-1966
1966 г.
Вокруг света № 7, июль 1966 г.
1966 г.

Комиссар Берлах, уже стар. Он бы давно ушёл на отдых, но одно дело, которое тянется примерно сорок лет, не даёт ему покоя. И вот вроде окончание близко и его помощник вышел на след. И тут он оказывается убит, убит его способный и талантливый помощник. И теперь, надо не только завершить старое дело, но и найти нового убийцу. В произведении, вы не найдёте перестрелок, погонь и прочего. Перед нами, чисто психологический детектив. И оба преступника хорошо известны Берлаху и мы просто следим, как он тихо плетёт свою паутину, как создает схему, как отрешенно ведёт следствие, но в то же время всё идёт так как он задумывает.

Перед нами как бы возникает схема, действия Берлаха, как действия судьи, направляющие действия палача, где два палача-убийцы, и где один уничтожает другого, но оказавшись разоблачён гибнет и сам.