Патрик Несс «Война хаоса»

Monsters of Men

Роман, год; цикл «Поступь хаоса»

В заключительной книге трилогии «Поступь хаоса» Тодд с Виолой оказываются между трех огней, не имея никаких шансов на спасение. Три армии надвигаются на Нью-Прентисстаун, каждая намерена уничтожить две другие. Как остановить кровопролитие? Как не потерять надежду на мир, когда у врага такое численное преимущество? Если война действительно превращает людей в чудовищ, на какие страшные решения она толкнет главных героев? И тогда к истории подключается третий голос — голос, искаженный жаждой мести…

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2011

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2011 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Снегач
2024 г.

Monsters of Men

К сожалению, в этой книге тоже чего-то не хватало, чтобы повторить успех первого тома.

Проблемы при чтении книги:

- Слишком много важных вопросов о планете и людях остались необъясненными; Автор создал много загадок в первых книгах, но не на все ответил в конце.

- Пушечное мясо. Я действительно ненавижу, когда люди существуют в книге только для того, чтобы их убивали, а в этих книгах таких было полно;

— Дневник мамы Тодда. Его преподносят как ключ к любой проблеме, загадке... ну, буквально ко всему... но в итоге оказывается, что это не так; просто еще одна ненужная деталь.

Казалось, что Несс знал, где он собирается начать и где закончить историю, но затем просто импровизировал все, что было между, тратя на это уйму времени. В результате многое в этой книге затянулось до бесконечности (аналогично второй части).

Но в целом книга понравилась. Ближе к концу качество повествования повысилось и ничего не затянулось, а осталось коротким, захватывающим и интересным.

Рекомендую прочитать книгу, если вы читали первые две. Конец того стоит.

Последняя часть книги разочаровала. Впрочем, я многого и не ждала.

Бесконечные перебрасывания ситуаций от «войны» все против всех до «мир и любовь» и «розы вместо винтовок».

Спеклы похожи на миролюбивых абори из повести Лукьяненко «Тени снов». А вы думали у меня не найдется «достойного ответа Голливуду»?

Только Лукьяненко обошелся произведением в 100 страниц и высказался коротко и по существу.

Неискушенного читателя вся эта «новизна» стиля с ПОВ героев может быть вдохновляет, между тем тупое перечисление !бед и несчастий» постигших юных Хлою и Дафниса изрядно надоедают под конец.Автор стремится сгустить атмосферу до состояния «все страньше и страньше».

антивоенный пафос не удался, всякие описания разорванных солдат описываемых «бесчувственным Тоддом» и «бедной на язык и эпитеты» Виолой всего лишь перечисляют виденные ужасы в голливудском боевике. Подлинные трагедии создают авторские оценки, отступления, конфликтные ситуации и проч. Я бы тут вспомнила трагические отношения Равика и Жоан и Ретта Батлера и Скарлетт, более глубокий психологический разбор. Вообще сюжетная линия с «любовью» или подростковой влюбленностью достаточно шаблонна: сначала их поразила «любовь с первого взгляда» (античный роман и Ромео и Джульета), затем то одного, то другого героя похищают, обласкивают. испытывают, они встречают невиданных существ, короче, приключенский боевик, но без каких-то мыслей и идей, потому что на тоддовское «это ужасно» тут же возникает «воодушевление», или «милый. дорогой, любимый, единственный», «любовь оправдывает все» ( посмотрите одноименное кино с В.Приемыховым и О.Машной «Милый, дорогой, любимый, единственный») Ни одна позиция не является авторской или окончательной. Ни одно утверждение не является утверждением, помните эпизод с послом в первой книге «Основание»? За 2 дня пребывания посол не сказал ровно ничего! Каждое высказанное им утверждение опровергалось другими высказываниями.

вот и тут, автор не сказал ничего такого определенного. Немного взял того, немного того и предоставил все додумывать читателю.

С середины Вопросы и ответы главгерои (Виола и Тодд) вызывают у меня откровенное раздражение, так что мой вывод — у Мэра Прентисса стоит кое-чему поучиться. Диверсия с 1017 очень неожиданная и ... скажем так вызывает восхищение.

В принципе интересен Брэдли, гуманист с позицией невмешательства и Уилф. тоже как бы «нейтральный» человек. и Иван.

Очень сожалею об избранной автором манеры повествования и о явно отсутствии систематизированного образования и прогресса у Тодда. В Защите от дурака прогресс был налицо.

Книга скучна, ибо суть одна — Мэр делает подлянку Койл, Койл делает подлянку Мэру, Тодд и Виола страдают и страдают, мыльный сериал. Почти с самого начала книги Война хаоса я пыталась вспомнить более точную и объемлющую характеристику, суть произведения, которое в полной мере вобрало в себя то, о чем пытался нам рассказать на протяжении 4 книг автор.

И эти слова создают как раз именно впечатление, которое пытался воссоздать или произвести автор.

Слова полковника Курца из фильма «Апокалипсис сегодня».

Я видел ужасы… ужасы, которые видел и ты. Но у тебя нет права называть меня убийцей. Ты можешь убить меня, у тебя есть на это право. Но у тебя нет права судить меня. Человеку невозможно объяснить словами, что такое необходимость, если он не знает, что значит ужас. Ужас. Ужас имеет своё лицо… и ужас должен стать твоим другом, иначе он станет твоим врагом, которого ты будешь бояться… злейшим врагом.

...И я думал: Боже мой, это гениально. Гениально. Воля, чтобы сделать это — совершенная, кристально чистая. И я понял, что они сильнее нас, потому что они могли вынести это. Это были не монстры, это были люди… тренированные кадры. У них были семьи, у них были дети, их сердца были полны любви… но у них была сила — сила, чтобы сделать это. Если бы у меня было десять дивизий таких людей, наши проблемы здесь закончились бы очень быстро. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить… не пытаясь судить. Потому что именно желание судить делает нас слабее и приводит к поражению.

«Сбросьте Бомбу. Уничтожьте их всех!»

Последние слова, которые мы слышим в фильме — повторенные предсмертные слова Курца: «ужас… ужас».

ПС

в чем основная ошибка автора, так это в противоречии насчет отношения к шуму. Если часть мужчин негативно восприняла отсутствие Шума у женщин, то как эту особенность планеты воспримут 5 000 новых переселенцев? Половина пока научится скрывать свои обиды и разногласия, а часть так и не смирится с этим...

А споры из-за женщин или мужей? А различия в психологии мужчин и женщин?

Короче, для тринадцатилетнего подростка цикл приемлимый, так как в основном это фэнтэзи-боевик с некими попытками расширить мировосприятие, но слишком все поверхностно и упрощенно преподается. Хорошо если потом читатель прочитает зрелых серьезных авторов, а если его представление о мире и людях так и застрянут на уровне «один — это все», короче, коммунизм какой-то

Спэковское Небо — это тоже своего рода единоличный диктатор, вроде Вождя из Эквилибриума, или Партия, или Президент, хотя ближе к понятию «племенной вождь». Когда нет сложной структуры общества и нет особых разногласий из-за технологий, Мэр Прентисс — это воплощение анти-Неба, по сути сама идея подчинения-управления одним человеком многими уже таит опасность манипуляции и явление Слияния или Шум не есть абсолютное благо.

Все начинается с чего-то: кому-то кажется необходимым проложить здесь дорогу, а кому-то — сохранить девственную природу участка, кто-то хочет испытывать новые виды транспорта или еще чего-то, а кому-то это не нравится.

И что делать с несогласными? Высылать? Люди не полуживотные, как спэки, они сложнее и изощреннее, поэтому возникли такие города как Прентисстаун, или секты как «Ответ», или люди как Иван, к сожалению автор не ставил задачей исследовать природу манипуляций и единообразия (единения) общностей, он рассматривал только взаимоотношений Тодда и Виолы, как «избранных».

Мне же по душе «маленькие человечки» и «неудачники».

«War never changes», безустанно напоминали нам во всех частях Fallout, и, сколь бы избитой ни была эта фраза, во время прочтения завершающей части дебютной трилогии Несса трудно думать о чем-то другом. От локальных стычек в первой книге через террор во второй к полноценному вооруженному live-and-not-let-live конфликту в третьей — автор бесцеремонно протащил дуэт протагонистов и сострадательных читателей вверх по крутому утёсу агрессии, а после климакса сбросил вниз с парашютом горько-сладкой концовки, который, скорее всего, раскроется — но что, если нет?

Война — это раздолье для таких персонажей, как мэр Прентисс, который в этой стихии чувствует себя как несколько безумная рыба в несколько отравленной воде, и на этом фоне раскрывается все с новых и новых сторон. Он был прекрасным антагонистом второго тома и превратился в еще более запоминающегося «союзника поневоле» книги третьей: эдакий раненый, притихший, но почему-то чертовски довольный этими обстоятельствами зверюга, избравший новый подход к своим сомнительным целям.

Мэр становится косвенной причиной большинства разногласий, возникающих здесь между Тоддом и Виолой, и динамика взаимоотношений этих двух персонажей также продолжает реалистичное развитие: разногласия и проблемы доверия, возникающие между ними, ни разу не кажутся надуманными и призванными исключительно оживить обстановку для парочки, с которой все было ясно уже в первой книге. Если в конце «Monsters of Men» оглянуться на начало трилогии, но можно невооруженным глазом увидеть, какой длиннющий путь они прошли, как вместе, так и поодиночке.

Местные «спаклы» и обманчивым «дикарством» внешнего облика, и похожим названием напомнили мне «спеков» из серии Робин Хобб про сына солдата, но в деталях они здорово разнятся, и главная разница — Несс своих аборигенов проработал куда лучше. Пусть даже они показаны здесь лишь в состоянии войны, спаклы действительно очаровывают своей инаковостью. Впрочем, история 1017-го, для которой ему выдали собственный POV, это не только ценный мех взгляда на происходящее из другого лагеря — это, прежде всего, его собственный путь к вышеупомянутой вершине утёса через одиночество, сомнения, черные воспоминания и фатальные ошибки.

К слову о фатальных ошибках — если вы еще не поняли, то пропускать трилогию Несса будет одной из них, потому что за эту тысячу страниц местная история забредает довольно далеко от уютных пределов янг-эдалта и уводит в места довольно неприглядные, что вкупе с высокой увлекательностью происходящего делает ее действительно запоминающейся.

О ДА!!! Я в восторге!!!

Эта книга потрясла меня и перевернулась мой мир вверх тормашками. Каждая книга серии мне безумно нравится с каждой книгой накал страстей увеличивался. И третья книга превзошла первые две. Хотя даже не знаю как такое возможно, ведь я уже с первой книги полюбила эту серия. А сейчас она стала для меня лучшей!

Первая книга олицетворяла бегство, вторая выживание, а третья борьбу. Каждая из них хороша по своему, можно сказать, что они вообще не похоже друг на друга, а вместе они становятся бомбой, которая взрывает твои эмоции!

Финал просто сногшибательный! Напряжение сохраняется до последнего слова. Не знаю на моем опыте таких книг еще не было! Я успела и разрыдаться, и улыбнуться, и ужасно заволноваться. Все получилось очень эпически, и я вовсе не удивлена такому концу. Ведь обе предыдущие книги буквально заканчивались на полуслове. Очень бы хотелось еще...

Обложки. Еще с первой книги хотела похвалить их. Очень редко, когда обложки несут хоть какой-то смысл, а здесь все они идеально подошли. Да и в целом оформление прекрасной. Очень круто придумали с Шумом, да и вообще все очень классное!

Тодд. Теперь у меня появился новый любимый герой. Тодд — это пример по-настоящему хорошего, чистого человека. Он очень искренний и правильный, из-за каждой своей ошибки он переживает очень сильно! Тодд идеален. Я очень сильно за него переживала. И как выяснилось не зря. Ему столько всего пришлось пережить. А все равно остался собой — мальчиком, который не умеет убивать. Очень бы хотелось прочитать еще что-нибудь о них, что же было дальше, или какую-нибудь предысторию, я очень полюбила этого героя.

Виола. Она мне тоже очень нравиться. Правда иногда ее поступки слегка напрягали. Особенно нервировать ее близкие отношения с Ли, ну да ладно, это не главное. А главное то, что она всей душой любит Тодда!

Любовь. Любовь между ним и Виолой очень сильно восхищает. Это истинная и чистая любовь! Они постоянно друг друга спасают, и готовы на все ради любимого! Когда они наконец таки поцеловались, я просто ликовала!

«Я найду тебя...

Зови меня, Виола...

Потомушто я иду.»

Их любовь вселяет надежду, и она кажется вечной!

Мэр Прентисс.Если честно, в этой книге он вообще не был для меня злодеем, а даже наоборот, я верила, что он исправился, что Тодд смог его изменить. И это в самом деле так. А его последний поступок, только поднял его в моих глазах!

1017. Долго думала как его назвать, и все-таки остановилась на этом имени. Его появление в книге таким образом, конечно же, удивило меня. Но это было круто. Шум обрел новый смысл. Было круто читать от его лица.

Говорить об этой книге я кажется могу еще целую вечность. Но пора заканчивать.

Сказать, что я безумно рада, что прочитала эту трилогию — это ничего не сказать. Возможно, если бы Вы могли слышать мой Шум, Вы бы всё поняли и увидели какие эмоции меня переполняют. Но увы я могу ограничится только словами. А кроме похвалы сказать мне больше нечего. Спасибо огромное Патрику Несс, за волшебный мир, который он подарил мне и спасибо за то, что у меня появилась любимая книга! Обязательно прочитаю и другие романы Несс, и теперь внимательно буду следить за его творчеством!