Владимир Даль «Хмель, сон и явь»

Хмель, сон и явь

Повесть, год

Впервые: Москвитянин. — М., 1843. – Ч. II. — № 3. — С. 6-29. Подп.: Луганский.

Хмель, сон и явь // Обманы хмеля : Сб. — СПб. : Алекеандро-Нев. о-во трезвости, 1908. — С. 20-37. — (Листок трезвости для школьников № 1-3).

Хмель, сон и явь // Русские повести XIX века. 40-50-х годов: В 2 т. / Подг. текста, примеч. Б. С. Мейлаха. — М.: Гослитиздат, 1952. — Т. 1. — С. 651-670.

Хмель, сон и явь // Хмель, сон и явь : Сборник / Сост. П.Г. Горелов. — М. : Просвещение. 1991. — С. 65-80. — (Школьная библиотекака).

— антологию «Чисто русское убийство», 1993 г.

— антологию «Дело корнета Елагина», 2010 г.

Повести, сказки и рассказы. Часть вторая
1846 г.
Сочинения. Том четвёртый
1861 г.
Два-сорока бывальщинок для крестьян. Часть I
1862 г.
Два сорока бывальщинок для крестьян. Первый сорок
1880 г.
Архистратиг
Дело корнета Елагина
Дело корнета Елагина
Светлый праздник

Тяжелый язык у этого рассказа (настаиваю, что рассказа, а не повести) – старинный, какой-то средневеково-русский, стилизованный под крестьянскую речь, точно неспешная сказка, рассказанная когда-то давным-давно у русской печки. Такой язык не содействует увлекательности, но хорош как памятник. Да и странно было бы, если бы составитель толкового словаря живого русского языка не использовал бы свои знания в литературных трудах.

Что да самой истории. У неё длинное предисловие о житие русских крестьян, уходящих на заработки, обо всей кочующей нищей России (сразу подумалось, что и сейчас, ходить на заработки, поодиночке и артелями, все эти подряды и подрядчики всё ещё современный способ заработка в иных областях и районах) – в этом, конечно, есть своя ценность. Сюжет поначалу кажется интересным –

вещие сны, невольные убийства, муки совести, грехи «во хмелю» и раскаяния.
Но концовка свелась к ощущению, что это всё-таки сказка (сказка для взрослых, из тех, что есть, например, у Афанасьева – о пьянстве, доводящим до страшного греха), или и вовсе анекдот, в старинном его значении истории с неожиданным поворотом и забавной концовкой
– а концовка именно такой и выходит, да ещё и с «превкусными и превонючими калиновыми пирогами».

Кстати, мне показалось интересным, что выражение «нести дичь» это, оказывается, не новое, а хорошо забытое старое.